В мире

Первый шаг к новому миропорядку сделают в Кремле в день Победы

Предложение Путина о встрече «большой пятерки» лишь замаскированно под формат 1945 года и ялтинского мироустройства.

Первый шаг к новому миропорядку сделают в Кремле в день Победы
Фото:
Abir Sultan / REUTERS

Владимир Путин предложил провести встречу в верхах пяти великих держав-постоянных членов Совбеза ООН. Встреч глав США, Китая, России, Франции и Великобритании не было никогда в истории. Сам по себе факт подобной встречи станет важнейшим шагом на пути к трансформации нынешнего миропорядка и признанию неудачи попытки атлантической глобализации.

Речь идет не о «новой Ялте» - но о начале формирования нового мира.

Инициатива Путина о проведении саммита стран «большой пятерки» - США, России, Китая, Великобритании и Франции – уже нашла поддержку Франции и Китая. Да и сам Путин, во время своего выступления в Иерусалиме, в ходе которого он и предложил провести такую встречу в верхах, рассказал о том, что предварительно обсуждал эту идею с коллегами и она вызвала в целом положительную реакцию.

Действительно, президент Франции Макрон, выступая вслед за Путиным на иерусалимском форуме, поддержал предложение российского президента – а на следующий день положительно отреагировал и китайский МИД. Британцы заявили, что ждут деталей – ведь Путин обещал незамедлительно отправить послание лидерам стран «пятерки» - и только Штаты пока молчат. Отчасти потому, что Трамп следит за процедурой импичмента – точнее его скорым провалом в Сенате – но в большей степени потому, что ответ Вашингтона будет означать фактический успех инициативы Путина.

И сразу встанет вопрос о месте и времени встречи – а они имеют вовсе не символическое значение.

Путин предложил провести саммит «большой пятерки» в этом году – отметив таким образом и 75-летия окончания войны и образования ООН, которая сама по себе и является воплощением статуса пяти великих держав (они все имеют в Совбезе ООН право вето) и внешним оформлением «ялтинского мира», то есть системы миропорядка, созданной в начале 1945-го на встрече Сталина, Рузвельта и Черчилля в Крыму. Тогда они договорились о том, каким будет послевоенный мир – и формально мы все еще живем в постялтинскую эпоху.

Хотя на самом деле она закончилась в 1991 году – с распадом СССР и выходом нашей страны из «большой игры», как казалось тогда праздновавшим победу атлантистам. Рухнул двухполярный мир, Россия больше не сверхдержава – наступает конец истории, это победное шествие глобализации под руководством англосаксов – так считали недальновидные атлантисты. Почти два десятилетия потом они пытались строить новый мировой порядок – в котором есть «золотой миллиард» и все остальные, есть атлантическая машина (во главе с США и НАТО) и ведомое ею человечество.

Но прошедшие три десятилетия показали, что все пошло не по плану – мировой финансовый кризис 2008 года обнажил гиперспекулятивный и фальшивый характер выстроенной англосаксами мировой финансовой системы, агрессия США в Ираке и Афганистане привела к смуте и росту антизападных настроений во всем огромном исламском мире. Проводимая немцами евроинтеграция ставила на повестку дня вопрос обретения Европой геополитической самостоятельности – то есть освобождения от сложившегося после 1945 года подчинения их англосаксонскому лидерству.

А подъем Китая и восстановление сил и самостоятельности России окончательно подвели черту под планами англосаксов по глобальному доминированию.

Нужно было признавать очевидное и садиться за стол переговоров – если не новой Ялты (подобное происходит только по итогам очень большой и глобальной войны – ныне, впрочем, практически невозможной), то как минимум нового издания Ялты. Причем это нужно было делать еще в начале десятых годов – но тогда США еще питали иллюзии, что они смогут сепаратно договориться с Китаем (предлагая ему создать «большую двойку»), недооценивали потенциал России и переоценивали свое собственное влияние в мире.

Проще говоря, думали, что им под силу самостоятельно осуществить трансформацию миропорядка в выгодную для них сторону – уменьшив свои амбиции, но сохранив роль руководящей и направляющей силы. Просто не диктатора – а властного наставника.

Но и этот поезд давно ушел – США были не в состоянии даже провести организованный «отход на зимние квартиры». Их больше не боялись и не уважали – добили американскую репутацию сначала отказ от удара по Асаду в 2013-м (стоивший им презрения саудитов и прочих ориентированной на них части арабского мира), а потом и попытка изоляции России после Крыма.

Штаты смогли выстроить только Европу – никакой блокады России не получилось, и все поняли, что Москва снова будет играть ключевую роль в выработке новых правил миропорядка.

Победа Трампа в 2016-м году стало подтверждением того, что США нацелены на переформатирование миропорядка. Трампу не нужно глобальное господство наднационального капитала и элиты – ему нужна сильная Америка, чьи национальные интересы он и пытается отстаивать. Конфронтация с Россией не нужна Трампу – но противостоящие ему атлантические элиты не дали установить нормальный диалог двух стран, используя для этого обвинения Трампа в «русских связях».

Только сейчас заканчивается эпопея с импичментом – он будет похоронен в первой декаде феврале – и появляется новое окно возможностей. Но уже даже не для российско-американского разговора -  а для выхода на многосторонний формат.

Предложение Путина о встрече «большой пятерки» лишь замаскированно под формат 1945 года и ялтинского мироустройства. По сути речь идет о новом формате – в 1945 в Ялте не было не только Франции, но и Китая, который сейчас стал самой крупной экономикой мира с глобальными амбициями. Сейчас соберутся не страны-победители 1945 года – а те, кто будет договариваться о перестройке остатков «ялтинской системы». США, Китай, Россия – и Европа. От ее лица будет выступать Франция – не случайно Макрон открыто претендует на роль политического лидера Европы. Великобритания в этом случае вообще не принципиальна, хотя и важна – она не будет пятым колесом в телеге. Несмотря на ослабление из-за Брекзита, Британия остается вторым партнером в англосаксонской связке – и именно в такой роли младшего партнера Трампа и будет присутствовать на встрече Джонсон.

В том, что сама встреча состоится, нет никаких сомнений – вопрос только в том, где и когда. Если сыграет расчет Путина на проведение ее в привязке к торжествам 9 мая в Москве, на которые и так уже согласились приехать Си Цзиньпин и Макрон, то это само по себе станет еще и важным успехом России.

Конечно, «ялтинский мир» не сразу сменится «московским миром» - но символизм места и времени будет сложно переоценить. Осталось дождаться ответа Трампа – и что-то подсказывает, что он согласится с путинской идей. Сначала с самой необходимостью встречи «большой пятерки» - а потом и с местом и временем ее проведения. 9 мая 2020 года в Кремле.

Петр Акопов

1609
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1719

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8455

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8764

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835