Новости России

Первый президент Украины объявил Донбасс «другой страной»

«Независимо от того, кто придет к власти, Донбасс уже никогда не будет таким, как прежде», — сказал Кравчук

Служба новостей ForPost

Территории, контролируемые самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), никогда не будут такими, какими они были до вооруженного конфликта в Донбассе, считает первый президент Украины Леонид Кравчук. Об этом он заявил в интервью программе FACE 2 FACE на телеканале ZIK (с 43:15).

«Независимо от того, кто придет к власти, Донбасс уже никогда не будет таким, как прежде», — сказал Кравчук, предположив, что местные жители будут требовать большей свободы, прав и независимости.

Политик отказался рассуждать о том, на какие политические уступки Киев мог бы пойти в отношении Донбасса, но предложил изучить для этого международный опыт и привлечь «экспертов глобального характера». «Слушайте, там другая страна (...) Надо думать, в чем мы можем уступить, не уступив территорию и суверенитет. Я имею в виду форму правления, права и свободы», — добавил он.

Полезным для реинтеграции Донбасса может быть хорватский опыт, полагает премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, который привел в пример бывшую самопровозглашенную сербскую автономную область Восточная Славония. По его мнению, следует, как и в этом случае, задействовать дипломатические средства и политическое давление. «На это потребовалось время. Это было непросто. Это было очень сложно. Я думаю, что у нас в стране до сих пор есть люди, которые по-настоящему недовольны этим процессом», — цитирует Пленковича УНИАН.

Агентство напоминает, что в украинском министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц рассматривают возможность реинтеграции Донбасса именно по примеру Восточной Славонии. В ведомстве настаивают, что все структуры непризнанных республик должны быть ликвидированы и заменены миротворческой миссией ООН, состоящей из трех компонентов — военного, полицейского и гражданского.

За время вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, который длится с апреля 2014 года, погибли более 10 тысяч человек, более 30 тысяч пострадали, сотни тысяч местных жителей были переселены или бежали в другие страны. Киев, который проводит в Донбассе силовую операцию, обвиняет Россию в участии в боевых действиях на стороне ополчения, Москва это отрицает.

Источники
602
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Максим Коломиец
95
Максим Коломиец

Кравчук видит ситуацию со своей колокольни...

Банщик
24877
Банщик

Когда в 1991 году коммунисты во главе с Кравчуком создавали своё "государство" , то нужно было им выйти из состава России в границах 1654 года и столицу перенести в Кировоград или Днепропетровск...hysterical А сейчас после отказа Киева от преемственности УССР у России как у преемника СССР и Российской империи руки развязаны.Можно на полном юридическом основании вводить войска и забирать у хохлов подарки царей и коммунистов...haha

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

А хохлы зто кто? Порошенко, Гройсман, Тимошенко, Зеленский, Коломойский и прочие?smile

Банщик
24877
Банщик

А хохлы зто кто?

Золотые слова.Это первый состав ЦК Великого Майдана 2014 года...haha

sapun
9363
sapun

А мы еще ностальгируем по совесткой власти, а ведь это она породила таких "товарищей"...

Patriot1.
5258
Patriot1.

to sapun:  

А мы еще ностальгируем по совесткой власти, а ведь это она породила таких "товарищей"...

 

Такие "товарищи" (уроды)  рождаются сами, без власти , с помощью чисто биологических процессов...как и во все времена...

Кстати, у той же Советской власти было подавлящее большинство нормальных руководителей...

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2309

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1026

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
816

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2931

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
293

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4039
Туризм

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
506

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2309

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6338

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
849

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2638

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1026