Новороссия

Первый президент Украины объявил Донбасс «другой страной»

«Независимо от того, кто придет к власти, Донбасс уже никогда не будет таким, как прежде», — сказал Кравчук

Первый президент Украины объявил Донбасс «другой страной»

Территории, контролируемые самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), никогда не будут такими, какими они были до вооруженного конфликта в Донбассе, считает первый президент Украины Леонид Кравчук. Об этом он заявил в интервью программе FACE 2 FACE на телеканале ZIK (с 43:15).

«Независимо от того, кто придет к власти, Донбасс уже никогда не будет таким, как прежде», — сказал Кравчук, предположив, что местные жители будут требовать большей свободы, прав и независимости.

Политик отказался рассуждать о том, на какие политические уступки Киев мог бы пойти в отношении Донбасса, но предложил изучить для этого международный опыт и привлечь «экспертов глобального характера». «Слушайте, там другая страна (...) Надо думать, в чем мы можем уступить, не уступив территорию и суверенитет. Я имею в виду форму правления, права и свободы», — добавил он.

Полезным для реинтеграции Донбасса может быть хорватский опыт, полагает премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, который привел в пример бывшую самопровозглашенную сербскую автономную область Восточная Славония. По его мнению, следует, как и в этом случае, задействовать дипломатические средства и политическое давление. «На это потребовалось время. Это было непросто. Это было очень сложно. Я думаю, что у нас в стране до сих пор есть люди, которые по-настоящему недовольны этим процессом», — цитирует Пленковича УНИАН.

Агентство напоминает, что в украинском министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц рассматривают возможность реинтеграции Донбасса именно по примеру Восточной Славонии. В ведомстве настаивают, что все структуры непризнанных республик должны быть ликвидированы и заменены миротворческой миссией ООН, состоящей из трех компонентов — военного, полицейского и гражданского.

За время вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, который длится с апреля 2014 года, погибли более 10 тысяч человек, более 30 тысяч пострадали, сотни тысяч местных жителей были переселены или бежали в другие страны. Киев, который проводит в Донбассе силовую операцию, обвиняет Россию в участии в боевых действиях на стороне ополчения, Москва это отрицает.

Источники
568
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_mailru_6220039439888685173
95

Кравчук видит ситуацию со своей колокольни...

Profile picture for user Банщик
24591

Когда в 1991 году коммунисты во главе с Кравчуком создавали своё "государство" , то нужно было им выйти из состава России в границах 1654 года и столицу перенести в Кировоград или Днепропетровск...hysterical А сейчас после отказа Киева от преемственности УССР у России как у преемника СССР и Российской империи руки развязаны.Можно на полном юридическом основании вводить войска и забирать у хохлов подарки царей и коммунистов...haha

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

А хохлы зто кто? Порошенко, Гройсман, Тимошенко, Зеленский, Коломойский и прочие?smile

Profile picture for user Банщик
24591

А хохлы зто кто?

Золотые слова.Это первый состав ЦК Великого Майдана 2014 года...haha

Profile picture for user sapun
7891

А мы еще ностальгируем по совесткой власти, а ведь это она породила таких "товарищей"...

Profile picture for user Patriot1.
4620

to sapun:  

А мы еще ностальгируем по совесткой власти, а ведь это она породила таких "товарищей"...

 

Такие "товарищи" (уроды)  рождаются сами, без власти , с помощью чисто биологических процессов...как и во все времена...

Кстати, у той же Советской власти было подавлящее большинство нормальных руководителей...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3233

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1121

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3398