Новости Крыма

Первый министр внутренних дел Республики Крым ушёл из жизни

Александр Плюта возглавлял ведомство с 1993 по 1994 годы.

Генерал-майор полиции в отставке Александр Никифорович Плюта скончался на 79-м году жизни.
Генерал-майор полиции в отставке Александр Никифорович Плюта скончался на 79-м году жизни.
Фото:
Полиция Крыма|МВД по Республике Крым|ВКонтакте

В Крыму в возрасте 78 лет ушёл из жизни генерал-майор милиции Александр Никифорович Плюта, первый глава МВД Республики Крым в 1993 году. О том, что он умер 24 мая 2024 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

В МВД республики напомнили, что свой путь в правоохранительных органах Александр Плюта начал в 1968 году с должности госавтоинспектора в Саках. С тех пор правоохранитель прошёл большой профессиональный путь от инспектора до руководителя отдела уголовного розыска и главы Сакского горрайонного отдела внутренних дел.

Охрану порядка покойный всегда совмещал с общественной деятельностью: несколько раз становился депутатом местного райсовета. Также Александр Плюта немало сделал и для коллег.

«В эти годы по его инициативе были построены два жилых дома для сотрудников, здание милиции, сооружён памятник сотрудникам Сакской милиции, погибшим в годы Великой Отечественной войны», — уточнили в региональном МВД.

В 1983 году Александра Плюту пригласили на работу в Симферополь. Следующие десять лет он занимал руководящие должности, став сначала начальником областной ГАИ, а затем — заместителем начальника УВД Крыма.

Когда в 1993 году в Республике Крым управление внутренних дел трансформировали в министерство, то первым его руководителем был назначен именно Александр Плюта. Год спустя он возглавил Симферопольское училище милиции МВД Украины.

Сослуживцам покойный запомнился как «светлый, добрый, образованный, отзывчивый человек». 

«Александр Никифорович Плюта за годы службы в органах внутренних дел внёс весомый личный вклад в борьбу с преступностью, укрепление общественного порядка, проделал большую работу по формированию положительного имиджа сотрудников милиции среди населения», — говорится в некрологе.

Напомним, 17 мая стало известно о скоропостижной кончине начальника ГИБДД УМВД России по Севастополю полковника полиции Вячеслава Селютина. Покойному было 54 года.

Пелагея Попова

910
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
205

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1191

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1065

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2855

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2986

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1847
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
205

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
790

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
2961

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1198

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1795

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
704