Новости мира

Переход на рубль – это бизнес, а не политика

Переход на рубль – это бизнес, а не политика

Многие страны, добывающие нефть, пришли к решению постепенного отказа от доллара, как международного средства расчетов. Стимулом к такому намеренью послужила неконтролируемая политика эмиссии доллара. Об этом рассказал в комментарии UBR.UA руководитель проекта Украинский Банковский портал Алексей Лупоносов, пишет УБР.

«В принципе можно связывать использование валюты стран СНГ для торговых расчетов, в частности России, с курсом гривны. Но не стоит драматизировать, ситуация такова, что все мы видим, что на сегодняшний день, а конкретно в этом году, США утвердили новые параметры государственного долга, а по сути просто напечатали ещё долларов. Поэтому, многие страны, которые производят нефть, газ, другие какие-то богатства, они пришли к решению, что постепенно необходимо отказываться от доллара, как от средства расчетов», — поясняет А. Лупоносов.

«Поэтому такое замещение, то о чем так долго говорили, началось. Началось поэтапно, постепенно. В данном случае это чисто бизнес, я бы не искал политики», — подчеркнул эксперт.

Напомним, Национальный банк рекомендует использовать валюты стран СНГ для торговых расчетов.

Об этом говорится в телеграмме НБУ, направленной коммерческим банкам.

«НБУ рекомендует уполномоченным банкам в процессе работы с клиентами предложить им рассмотреть возможность использования национальных валют государств-участников СНГ как расчетных валют для обслуживания расчетов в рамках торгового оборота», — говорится в документе.

Как отмечается в сообщении, более интенсивное использование национальных валют в расчетах резидентов по экспортно-импортным договорам с нерезидентами может способствовать снижению транзакционных издержек субъектов хозяйствования, сокращение потребности национальной экономики в иностранной валюте и уменьшение давления на обменный курс гривны.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» изучает возможность частичного перехода на оплату газа ОАО «Газпром» российскими рублями

 

1116
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
4
3406

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
5
1869

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9079

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
2245

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
1135

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
866

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7905

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
721

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1523

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9497