Новости мира

Пентагон заявил о "вызывающих обеспокоенность" перемещениях ВС РФ на границе с Украиной

В ведомстве также отметили, что США обеспокоены поведением ВС Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Служба новостей ForPost

Соединенные Штаты продолжают наблюдать вызывающие обеспокоенность перемещения Вооруженных сил России на границе с Украиной. Об этом заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

"Мы продолжаем видеть вызывающие обеспокоенность перемещения российских военных в западных районах [РФ] и около Украины, - сказал он. - Мы призываем их сделать свои намерения более понятными". Пресс-секретарь добавил, что США продолжают следить за ситуацией.

Он также отметил, что не собирается комментировать возможные планы Москвы в свете американских данных о перемещении российских войск и раскрывать информацию разведывательных служб США на этот счет. По словам Кирби, Вашингтон призывает Москву "соблюдать минские соглашения и уважать территориальную целостность и суверенитет Украины". "Мы призываем Россию быть более прозрачной в своих намерениях", - заключил он.

О тактике китайских военных в Индо-Тихоокеанском регионе

Вашингтон озабочен тактикой китайских военных в Индо-Тихоокеанском регионе и якобы предпринимаемыми Пекином попытками подчинить своей воле другие страны, заявил Кирби.

По его словам, Вашингтон "обеспокоен все большим запугиванием и направленными на принуждение действиями в Индо-Тихоокеанском регионе со стороны китайских военных", а также якобы используемой Китаем "по всему миру тактикой принуждения с помощью экономических методов для подчинения других государств своей воле и <...> интересам". "Мы в полной мере выступаем за то, чтобы Индо-Тихоокеанский регион был свободным и открытым. Мы будем добиваться этого вместе с нашими союзниками и партнерами", - добавил Кирби, комментируя по просьбе журналиста сообщения, согласно которым китайские военные во время маневров отрабатывают удары с воздуха по макетам американских авианосцев.

По его словам, Вашингтон "обеспокоен все большим запугиванием и направленными на принуждение действиями в Индо-Тихоокеанском регионе со стороны китайских военных", а также якобы используемой Китаем "по всему миру тактикой принуждения с помощью экономических методов для подчинения других государств своей воле и <...> интересам". "Мы в полной мере выступаем за то, чтобы Индо-Тихоокеанский регион был свободным и открытым. Мы будем добиваться этого вместе с нашими союзниками и партнерами", - добавил Кирби, комментируя по просьбе журналиста сообщения, согласно которым китайские военные во время маневров отрабатывают удары с воздуха по макетам американских авианосцев.

Представитель военного ведомства отметил, что сам он не видел кадры, которые подтверждали бы проведение указанных учений китайской стороной.

Кирби заверил, что военные США "сосредоточены на разработке средств и операций", позволяющих "иметь необходимые ресурсы" для преодоления вызовов со стороны Китая и для "выполнения обязательств в сфере безопасности в этой части мира". Он отметил, что китайская сторона "много вложила в развитие потенциала в воздухе и на море". Кирби признал, что рост возможностей Пекина в военной сфере "вызывает все большую озабоченность" у Пентагона.

Об интересе властей КНДР к диалогу с США

Власти КНДР не проявляют интереса к диалогу с США и дипломатическому пути урегулирования ситуации на Корейском полуострове, отметил пресс-секретарь Пентагона.

"Администрация [президента США Джо] Байдена ясно дала понять, что мы хотим использовать дипломатию и вести диалог с Северной Кореей, чтобы найти дипломатический путь денуклеаризации Северной Кореи и [Корейского] полуострова. Мы ясно дали это понять. На сегодняшний день Пхеньян не проявляет интереса к продвижению в этом направлении, и это вызывает сожаление", - отметил он.

Представитель Минобороны США в очередной раз заявил, что "Китай действительно имеет влияние на Пхеньян". "И мы, все международное сообщество, хотели бы, чтобы они использовали это влияние в конструктивном ключе, чтобы немного усилить санкции, которые уже действуют в рамках Совета Безопасности ООН. У них есть влияние, и они должны использовать это влияние, чтобы помочь направить Северную Корею в сторону дипломатического решения проблемы и денуклеаризации полуострова, что, надо полагать, также в интересах Китая", - считает пресс-секретарь Пентагона.

По его версии, Китай "не использовал имеющееся у него влияние, чтобы попытаться направить Пхеньян на лучший, более устойчивый путь, путь к дипломатии и денуклеаризации полуострова". Как подчеркнул Кирби, США "помнят об угрозе, которую Северная Корея продолжает представлять для Юга (для Республики Корея) и региона".

Предыдущий глава администрации США Дональд Трамп принял беспрецедентное личное участие в переговорах с КНДР, которые были призваны решить проблему денуклеаризации. В июне 2018 года в Сингапуре состоялся первый в истории саммит США и КНДР, по его итогам был принят совместный документ. Пхеньян тогда взял на себя обязательства по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

В феврале 2019 года в Ханое прошел второй саммит. Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын на нем после нескольких встреч, в том числе с глазу на глаз, не смогли прийти к договоренностям и не стали подписывать совместный документ. 30 июня 2019 года состоялась третья встреча Трампа и Ким Чен Ына, она прошла в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Республики Корея. 5 октября 2019 года представители США и КНДР встретились в Швеции на рабочем уровне, но эти переговоры закончились безрезультатно.

Источники
295
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Банщик
24877
Банщик

Китай и Россия загнали США в угол.У штатов одна надежда на армии Украины и Тайваня...smile

Fan
1968
Fan

А почему бы России не выразить глубокую озабоченность по поводу, например, перемещении американских военных из штата Теннесси в штат Техас?

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
747

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
345

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2484

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1786

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
834
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4562

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1938

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2904

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767