Новости мира

Пентагон в панике: «Талибан» может получить ядерное оружие

Служба новостей ForPost
В конце апреля американские чиновники с тревогой наблюдали за перемещениями движения «Талибан», боевики которого теперь находятся примерно в сотне километров от Исламабада.

В конце апреля американские чиновники с тревогой наблюдали за перемещениями движения «Талибан», боевики которого теперь находятся примерно в сотне километров от Исламабада. Если пакистанская армия не сможет остановить талибов, то примерно через две недели в их распоряжение может попасть ядерный арсенал страны.

Генерал Дэвид Петреус, глава центрального командования ВС США, сообщил на закрытой встрече с американскими конгрессменами и сенаторами, что в ближайшие две недели станет понятно, сможет ли «Талибан» свергнуть пакистанское правительство. Генерал сказал, что, несмотря на отговорки пакистанских властей, он надеется, что они нанесут сокрушительный удар по позициям «Талибана», пишет GZT.ru, ссылаясь на FoxNews и The Daily Telegraph.

По мнению Петреуса, Исламабад наконец серьезно отнесся к необходимости ликвидировать угрозу со стороны экстремистов «Талибана» и «Аль-Каиды», которые базируются в северо-западных провинциях Пакистана.

Если верить вашингтонским инсайдерам, то генерал Петреус и другие высокопоставленные члены администрации Барака Обамы полагают, что пакистанская армия, возглавляемая генералом Ашфаком Каяни, занимает более правильную позицию, чем гражданское правительство.

В конце апреля американские чиновники с тревогой наблюдали за перемещениями движения «Талибан», боевики которого теперь находятся примерно в сотне километров от Исламабада. В последние дни подразделения пакистанских сил безопасности постарались отбросить их назад, захватив контроль над стратегически важными пунктами в долине Бунер. Но талибы оказывали им упорное сопротивление и похитили десятки полицейских и военнослужащих.

В прошлую субботу госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила: нельзя допустить, чтобы пакистанское правительство во главе с президентом Асифом Али Зардари было свергнуто «Талибаном». «Тогда у них в руках окажутся ключи к ядерным арсеналам Пакистана. Представить последствия невозможно. Мы просто не можем позволить, чтобы это продолжалось», – сказала она.

Тревога, с какой американские должностные лица отслеживают события в Пакистане, усиливается из-за разногласий в Вашингтоне по поводу того, как лучше помочь пакистанцам. Некоторые конгрессмены и сенаторы хотят ввести строгие ограничения на поставки в Исламабад любой помощи, хотя этого не одобряют члены администрации Обамы. Другие настаивают на том, чтобы контроль над основными денежными потоками перешел из министерства обороны в госдепартамент, хотя и эта идея не находит сторонников в Белом доме.

По словам источников Fox News, в США ни у кого нет понимания того, чего на самом деле добивается «Талибан». Вашингтонские эксперты не знают, стремятся ли талибы свергнуть правительство Зардари или просто пытаются отвоевать себе часть пакистанской территории, на которой они могли бы чувствовать себяв безопасности, ввести исламские законы и планировать удары по внешним целям.

3406
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Дмитрий_SPb
6
Дмитрий_SPb

Один из сценариев:



"Талибан" захватывает власть, США на это отреагируют, но шаги их ни к чему не приведут, стартанет одна ракета и упадет в безлюдной области на территории США, в США произойдет дефолт...

Абрам Семенович 3
72
Абрам Семенович 3

Где паника?

ГОТ
18143
ГОТ

to Абрам Семенович 3 (Севастополь) Где паника?

Денег хотят !

ty
7357
ty







кто нить успел увидеть мою предыдущию фотку про бен-ладена???

Верещагин
15564
Верещагин

to ty (krim) А спереди рулит Джорж младший? :)

Банщик
24877
Банщик

Тополь
695
Тополь

Козе понятно - скоро будут брать афган, снова и снова; недобрали. Кому нужен Афган - Пакистан - Иран - Ирак?

Ставр
17849
Ставр

Только скорейшее вступление уркаины в нату и отправка 30 ти тысячного контингента в Афганистан спасёт от гибели мировую цивилизацию а уркаину от безработицы и перенаселения. Заодно принесёте свет знаний диким афганцам , а то они досих пор не знают кто такие шухневич , бандера , ющенко.

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
531

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1709

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1139

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1614