Новости мира

Пентагон призвал союзников США разрешить поставки Украине вооружений поражающего действия

У Киева должна быть возможность приобрести средства, которые ему нужны для защиты, отметила заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер.

Заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер полагает, что всем союзникам Вашингтона следует снять ограничения на поставки Киеву оборонных систем поражающего действия. Она выступила в четверг на виртуальном мероприятии, организованном Центром стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

"Во-первых, я бы хотела, чтобы все союзники сняли ограничения на поставки в качестве помощи летальных оборонных средств", - сказала Купер, отвечая на вопрос о том, какого содействия Киеву американская сторона ожидает от своих партнеров. Она напомнила, что США ранее предоставили Украине американские противотанковые ракетные комплексы Javelin. "Это пример оборонных летальных средств, которые мы предоставили. Но у ряда союзников по-прежнему есть такие ограничения, - добавила она. - У некоторых эти ограничения касаются программ по оказанию помощи в сфере обороны, а у некоторых - продажи".

"Я считаю, что у Украины должна быть возможность приобрести средства, которые ей нужны для защиты, - отметила представитель Пентагона. - Поэтому я бы хотела, чтобы эти ограничения сняли".

Ранее в этом месяце официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что поощрение министром обороны США Ллойдом Остином реваншистских настроений Киева усиливает напряженность на линии соприкосновения в Донбассе.

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
967

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
672

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2253

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1886

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6963

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2535

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7572

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
685

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1412

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9438

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392