Лента новостей

Севастополь

23990
95

Пенсионеры могут ездить в автобусах Севастополя бесплатно

В случае отказа рекомендовано жаловаться в департамент транспорта.
ForPost - Новости : Пенсионеры могут ездить в автобусах Севастополя бесплатно
Фото: zhzh.info

С «покрытием» автобусной внутригородской сети Севастополя регулируемым тарифом пассажиры-льготники, в частности пенсионеры, получили право на бесплатный проезд при предъявлении соответствующих документов. Об этом журналистам сообщил заместитель директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Артём Гришин. 

Читать по теме: В маршрутках Севастополя устанавливают единую стоимость проезда

В настоящее время, сказал Гришин, 65 внутригородских маршрутов, по которым курсируют и автобусы, принадлежащие ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова», и частные микроавтобусы, именуемые «топиками», перешли на регулируемый тариф. К 1 ноября на новые условия перейдут ещё пять маршрутов: № 34, 84, 85, 77, 95. Это значит, что стоимость проезда во всех автобусах и «топиках» будет единой — 18 рублей при оплате наличными и 15 рублей при оплате ЕГКС. При этом льготники, предъявив документы, смогут ездить бесплатно. 

Ещё по теме: Как единый тариф отразится на пассажирах и частных перевозчиках Севастополя ​

Льготник может получить отказ от водителя в перевозке, если у него при себе отсутствуют документы, подтверждающие льготу: паспорт, документ, подтверждающий статус инвалида определённой группы и категории, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана или справка медико-социальной экспертизы. 

Ещё по теме: «Регулируете тарифы на транспорт — регулируйте и работу», — Максим Мишин ​

В случае, если документы у льготника имеются при себе, но при их предъявлении водитель отказывает в пассажирской перевозке, нужно обратиться с жалобой в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры по телефону: 54-11-56.

Ещё по теме: Кто заплатит за валидаторы в севастопольских «топиках»

Воспользоваться льготами на проезд можно в маршрутах: № 1, 2, 4, 7, 8, 9, 10А, 12, 12А, 13, 13А, 14, 16, 17, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 33, 36, 37, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 48, 51, 51А, 52, 62, 63, 66, 71, 83, 91, 92, 93, 94, 97, 102, 103, 105, 107, 109, 110, 112, 117, 120, 126, 129, 134, 137, 182, 183, 195, 400. 

Елена Журавлёва

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (95)

Аватар пользователя Uta
постов:
3886
Uta (Севастополь)
- 09/10/2018 в 15:41

А водители топиков знают об этом ???

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 09/10/2018 в 15:43

"В случае, если документы у льготника имеются при себе, но при их предъявлении водитель отказывает в пассажирской перевозке, нужно" в первую очередь записать номер машины, номер маршрута, время

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 09/10/2018 в 15:57

В упор не видел валидаторов в топиках! Что за ерунда???

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 09/10/2018 в 16:00

я заметил, что пенсионеры уже стали размахивать удостоверениями перед водителями. Они узнали обо этой льготе раньше нас? 

Пенсионеров в автобусах - с удостоверениями и проезжающих бесплатно - стало заметно больше. 

 

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 09/10/2018 в 16:04

Интересно,а на форпосте есть водители маршруток Севастополя? Как государство ассигнует перевозку пенсионеров? Чисто риторический вопрос, но все же. smile

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 09/10/2018 в 16:25

Мне бы хотелось получать эту льготу (бесплатный проезд)  деньгами.

И самой решать что с ними делать.    yak

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 09/10/2018 в 16:25

и частные микроавтобусы, именуемые «топиками»

Именуемые  "топик")))))) Это по всей стране частные микроавтобусы "топики"? Бред)))

Аватар пользователя Игорь Чалый
постов:
189
Игорь Чалый (Севастополь)
- 09/10/2018 в 16:26

Все эти действия очевидны и направлены только на одно - отжим бизнеса. Владельцев топиков загоняют в тупик, стараясь удушить низкими тарифами и провозом за свой счет т.н. льготников (будто троллейбусов и автобусо им мало). Чиновники по указке определенных личностей толкают водителей маршруток на преступление (они вынуждены брать стоячих), чтобы прокормить свои семьи. Понятно, что беря в нарушение ПДД стоячих пассажиров, последние подвергаются смертельной опасности, в данном случае виноватые остаются водители, а не истинные виновники - чиновники. Беря оплату на перед им приходится обезопасить себя от наплыва халявщиков, возростает нервозность и взаимная озлобленность, что естественно наруку чинушам из правительсва, неговоря о том, что рушиться свойственная только Севастополю культура проезда в транспорте. В результате, вырисовывается картина маслом: город получает водителей жлобов, водителей нарушителей ПДД, готовых рисковать здоровьем несчастных пассажиров. Это кто виноват... Что нужно делать? Заставить продать свой бизнесс за бесценок нужным людям, поднять тарифы на топики и получать выгоду. Как напрмер поступили с рестораном "Рыбацкий Стан", где владельцем (конечно же случайно) яявляется отец губернатора.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 09/10/2018 в 16:30

to kramkov:  
Интересно,а на форпосте есть водители маршруток Севастополя? Как государство ассигнует перевозку пенсионеров? Чисто риторический вопрос, но все же. 

Как и при Украине: "Большое спасибо")))))) Хотя при Укре при выдаче маршрута количество льготников зависело от пассажировместимости, если маловместимый, то не больше одного (по-крайней мере, когда только стало движение маршруток организованым)

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 09/10/2018 в 16:30

Кто это натворил? Опять удмурты ??? Ездить в автобусах уже невозможно, кругом одни пенсионеры, которые от нечего делать катаются бесплатно туда-сюда. Для таких целей всегда был троллейбус. Уехать сейчас как какой-то квест пройти. Они пачками заходят и выходят и у всех рулоны удостоверений. 

Аватар пользователя kramkov
постов:
221
kramkov (Sevastopol)
- 09/10/2018 в 16:43

Немного дополню. Водителям маршруток, а вы знаете что бюджет Севастополя потратил на конец сентября 17 865 394,56 рублей ( Отчет об исполнении бюджета города Севастополя на 01.09.2018) на субсидию для перевоза льготников? Нашли эту сумму в своих карманах? Скоро Вам "выделят" валидаторы из бюджета, ну эт, Вы поняли о чем я.  

to kramkov:   Интересно,а на форпосте есть водители маршруток Севастополя? Как государство ассигнует перевозку пенсионеров? Чисто риторический вопрос, но все же.  Как и при Украине: "Большое спасибо")))))) Хотя при Укре при выдаче маршрута количество льготников зависело от пассажировместимости, если маловместимый, то не больше одного (по-крайней мере, когда только стало движение маршруток организованым)

 

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
214
Chernomorez (Севастополь)
- 09/10/2018 в 16:47

да, все так: поездки на общественном транспорте в последнее время стали особенно омерзительными

Аватар пользователя Регина
постов:
14
Регина (Севастополь)
- 09/10/2018 в 16:50

А те маршруты, которые отсутствуют в приведённом перечне, так и будут возить людей по 20 руб. и без льгот? Например, 5-й, 49 и 55 (Радиогорка)? 

И никак не уходим от "льготных категорий", за перевозку которых транспортникам из бюджета  должны возмещаться убытки, точного значения которых никто не знает. Сколько пенсионеров и других льготников ездит на автобусах и маршрутках? Многие и вообще не ездят, однако в расчёт компенсации попадут. Опять мутная вода. Ещё при Украине обсуждали варианты адресных компенсаций проезда льготникам, и абонементными талонами, и карточками, и т.п., но ... ничего не решили. Всем выгодно считать "чохом".

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 09/10/2018 в 16:52

Дело в том, что говорят, валидаторы продают маршрутчикам по 15 тыщ. за штуку. Ну не в этом дело. Просто с транспортом хоть как-то было в городе нормально, но кажется и сюда уже залезли потливые ручонки материковых туристов. Видать коллапса не избежать......)))

Аватар пользователя anika
постов:
25
anika (Севастополь)
- 09/10/2018 в 16:56

Для хохмы набрал 54-11-56, а в ответ тишина. Дурят нашего брата пенсионера.

 

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 09/10/2018 в 16:58

to Игорь Чалый:  А я и не знал,что голодные дети и семьи есть только у водителей маршруток!thinking

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/10/2018 в 17:03

я хоть и пенсионерка, но в транспорте оплачиваю-по крайней мере,  пока работаю. Транспорт надо содержать в хорошем состоянии. И водители тоже кушать хотят. А пенсионеров половина автобуса, если не больше- и никакой компенсации перевозчику. И кто их подсчитывает , этих пенсионеров?

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:17

А на кого ссылаться если что не так,на Гришина или на Журавлеву?smile

А не правельней бы было написать конкретней,дабы не возникало лишних вопросов и недоразумений:-

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",правительством Севастополя было принято решение Об....

1. Утвердить прилагаемые Регулируемые тарифы на перевозку пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Севастополя.

2. Настоящее постановление вступает в силу с ...... 2018 года.

3.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя ....

В противном случае это не статья,а фейк!)))

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:23

Это будет кошмар.Чего то напоминает поход в банк в субботу.Один день(даже пол дня),когда свободен от работы и есть возможность сходить и оплатить услуги,приходишь туда,а там от бабушек уже в 8 утра не протолкнуться.Ну сходите в будни,так нет же,надо в субботу пойти,пенсии обсудить,Овчиникова похаять,зятей и невесток обхаять.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6643
Даккар (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:24

Понеслось!!!!Транспорта станет меньше-колапс обеспечен.Хотели как лучше?!Получилось как всегда!!!!

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:32

а они уже пачками увольняются....с утра от конечной до работы пока доедешь, такое послушаешь от водителя, одни страсти )))) скоро пупс повезет всех на своем горбу)

Аватар пользователя Ольга Андреева
постов:
34
Ольга Андреева (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:33

А почему в списке льготных маршрутов нет автобусов №49 и №55 -  это маршрут на Северной стороне: от площади Захарова до Радиогорки???  У пенсионеров Северной стороны вообще нет никакой альтернативы, троллейбусов (то есть, коммунального транспорта) там нет!!!  Вообще НЕТ. Что,  пенсионеры Северной стороны - это не жители города Севастополя? Почему настолько выборочно право на льготный проезд? Что за этим стоит? Пенсионеров и  другим льготников Северной стороны ущемляют в их законном праве. Причем, даже стоимость проезда даже на таком коротком маршруте, как Захарова-Загордянского,  перевозчиком  явно завышена и установлена 20 рублей! А не 18 рублей, как везде в Севастополе!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8270
Galaxe (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:36

to Uta:  
А водители топиков знают об этом ???

 Сегодня только слышал разговор водителей топиков, обсуждали, что им никто ничего не собирается компенсировать, а возить бесплатно нет смысла и если так будет, то водилы собираются увольняться чуть ли не массово. Если так будет, то это нововведение не устроит ли в городе транспортный коллапс?

Аватар пользователя Толюсик
постов:
152
Толюсик (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:36

спросите у пупса

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:38

Какая пламенная любовь комментаторов к СЕВАСТОПОЛЬСКИМ пенсионерам с "рулонами льготных удостоверений".

Н-да...

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 09/10/2018 в 17:43

Ждем бунта водителей.На 95 -льгот нет,похоже отбились,надолго ли?yak

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
159
skwoznyak (Сева100поль)
- 09/10/2018 в 17:44

Так а по уважительнее к бабушкам можно? Это же наши матери, жены, сестры.

И вообще, к пенсионерам должно быть уважительное отношение у воспитанных граждан. 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/10/2018 в 17:49

to sosedka:  вероятно, в других городах за провоз льготников предусмотрена компенсация. А у нас, в городе пенсионров, все ложится на плечи перевозчиков

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:52

to KLEO 777:  
Привет, дорогая!
Никакого бунта не будет, перевозчикам  компенсируют льготные перевозки. Тем более при таком уровне безработицы в городе.
Правда то, что водители и их хозяева лишаются части "черного нала", появляется какая-то объективная картина по количеству пассажиров - это их ввергает в печаль и даже в ярость, которую они изливают на бабушек. 

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 09/10/2018 в 17:52

to maxs:  
to Seva2017:  

to Мурман:  
 

Не имею в виду именно вас, но как только речь заходит о пенсионной реформе, то оказывается, что пенсионеров в стране нет. Так как до пенсии никто практически не доживает! А тут - ну прям житья от бабушек нет! Не считая дедушек. yak

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:53

to patriot7:  
С языка сняли.bye2

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:54

дело в том , что правительство элементарно столкнуло лбами перевозчиков с пенсионерами. Возмещать перевозчикам за перевозку льготников никто ничего не будет, это факт. Поэтому водители озлоблены, так как забирают их деньги. А пенсионеров жалко, потому что пожилые люди не заслужили к себе такого отношения. Но им это уже не объяснишь. Сказали что можно ездить бесплатно, значит они уверены что  можно. Отношение к людям как к скотам.....

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:00

to zagava:  
to sosedka:  вероятно, в других городах за провоз льготников предусмотрена компенсация. А у нас, в городе пенсионров, все ложится на плечи перевозчиков

 Комментатор  под ником Тимур в своём посте на этой ветке  дал ссылочку.  Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вот вам цитата из данного постановления:

Статья 9_1. Льготы на проезд при осуществлении регулярных перевозок по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок


Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе предоставить отдельным категориям граждан за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации льготы на проезд при осуществлении регулярных перевозок по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок при условии согласования с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, участниками договора простого товарищества, которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по соответствующим маршрутам, размеров компенсации недополученных доходов, связанных с предоставлением таких льгот.
(Статья дополнительно включена Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 480-ФЗ)

 

Вопрос исчерпан? Дети не будут голодать?

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/10/2018 в 18:00

to Seva2017:  есть один выход- доплата к пенсии в денежном выражении. В селах пенсионеры ездят на автобусе пару раз в год-то есть льготой пользуются редко, а деньгам пременение всегда найдут. Да и в городе многие  дальше соседнего магазина никуда не ездят, а лишняя копейка не помешает. Те, кто много передвигаются, пусть свои передвижения оплачивают

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 09/10/2018 в 18:13

to sosedka:  Соседка, добрый вечер!Как знать,время покажет-во что это выльется.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/10/2018 в 18:13

to sosedka:  у нас законов и положений много, только не все выполняются. Кому-то компенсировали, и в каком объеме- сколько денег на это заложено в бюджете города?

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:16

Сделано специально, чтобы озлобить и еще больше разделить людские массы. Выход видится только в ограничении льготных мест. ехал на днях в 23м. Так там бабульки прямо митинг устроили, в количестве половины автобуса. Водитель высадил на ближайшей остановке всех. Простите, но наглость уже зашкаливает. С новой пенсионной реформой водитель до пенсии не доживет, плюс не доживут многие из работающих. И, естественно, водитель хочет взять платежеспособных пассажиров, чтобы уменьшить свой рабочий день и быстрее набрать вожделенную выручку. И почему снова нас возвращают во времена скотовозов, когда ездили набившись, как в бочке селедки? Человек платит за проезд и хочет с комфортом добраться до нужного ему места. Простите, но сами пенсионеры забыли, как радовались развалу СССР, в котором непосредственно принимали участие в 1991 году? Хотели демократию, капитализм, рыночную экономику - получайте от души! А то хотим и рыбку съесть, и получить кайф. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:19

Чем меньше понятна система компенсации перевозчикам, тем больше монетерзированных льгот появляется у тех, кто создает правила перевозок в городе)))))

Аватар пользователя SaunaOazis
постов:
104
SaunaOazis (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:21

Пусть переселяются на Горпуху

А почему в списке льготных маршрутов нет автобусов №49 и №55 -  это маршрут на Северной стороне: от площади Захарова до Радиогорки???  У пенсионеров Северной стороны вообще нет никакой альтернативы, троллейбусов (то есть, коммунального транспорта) там нет!!!  Вообще НЕТ. Что,  пенсионеры Северной стороны - это не жители города Севастополя? Почему настолько выборочно право на льготный проезд? Что за этим стоит? Пенсионеров и  другим льготников Северной стороны ущемляют в их законном праве. Причем, даже стоимость проезда даже на таком коротком маршруте, как Захарова-Загордянского,  перевозчиком  явно завышена и установлена 20 рублей! А не 18 рублей, как везде в Севастополе!

 

Аватар пользователя SaunaOazis
постов:
104
SaunaOazis (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:22

Это неинтересно чиновникам

to Seva2017:  есть один выход- доплата к пенсии в денежном выражении. В селах пенсионеры ездят на автобусе пару раз в год-то есть льготой пользуются редко, а деньгам пременение всегда найдут. Да и в городе многие  дальше соседнего магазина никуда не ездят, а лишняя копейка не помешает. Те, кто много передвигаются, пусть свои передвижения оплачивают

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:25

to Невзоров:  
И, естественно, водитель хочет взять платежеспособных пассажиров, чтобы уменьшить свой рабочий день и быстрее набрать вожделенную выручку.
 Вот еще проблема - не должен водитель уменьшать или увеличивать рабочий день. Перевозчик должен обеспечить нахождение на линии "от" и "до", а не водитель должен решать сколько ему работать (если, конечно, не проблемы со здоровьем) и либо уходить раньше времени, уменьшая количество магин на маршруте, либо работать с 6 до 23 часов, нарушая все правила, которые можно. 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:27

Платила, теперь не стану. Почему бы мне не пользоваться льготой, если она есть? 

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:29

Вот тут еще подкинули по теме: Пенсионеры могут ездить в автобусах Севастополя бесплатно

Отметим, что с переводом всей автобусной внутригородской сети на регулируемый тариф в севастопольских автобусах и «топиках» отменят ночной тариф, это значит, что в любое время суток проезд будет стоить 18 рублей при оплате наличными и 15 рублей при оплате ЕГКС. Если, конечно, в городе после этого останется ночной транспорт.

Кому как,а мне нравится.Меньше ночных вояжей будет разом с оргиями в барах.До часу и бай-бай.))

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/10/2018 в 18:33

по-моему, лучше возить бесплатно школьников-они вообще ничего не зарабатывают, а родители сидят на нищенской зарплате

Аватар пользователя Максим Ананьев
постов:
29
Максим Ананьев (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:37

Можно теперь ждать повышение стоимости проезда до уровня материка, Например Краснодар -26 руб, Ростов -23 руб, Москва 36 руб, Питер 41 руб. Там точно такие же автобусы, водители, топливо и тд. Ну +/-
Так как  тариф 18 руб был расчитан перевозчиками  при 18 местах в автобусе. А теперь с пенсионерами мест станет не 18 а 12. (остальные бесплатные), а Аренда, топливо, налоги, зп водителю ндолжна быть примерно на том же уровне. Водители не зарабатывают много иначе бы не висели бы объявления почти на каждом автобусе что требуются водители.
Итог 12 пассажиров будут платить как раньше 18 пассажиров. То есть надо повысить стоимость проезда. И получится 12 пассажиров будут оплачивать проезд пенсионеров. Вот и все.... был проед 18 руб - будет 24 руб, это вопрос времени

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15382
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/10/2018 в 18:52

to Seva2017:  
 Ездить в автобусах уже невозможно, кругом одни пенсионеры, которые от нечего делать катаются бесплатно туда-сюда. Для таких целей всегда был троллейбус.

Парниша, да тебе автомата не хватает и печЕй крематория!!  По улицам Севастополя ходить или по определённой её сторонее "только для белых", тебе ещё никто не мешает!? notme

Есть закон, придуманный не хозяевами маршрутов, не водителями и не пассажирами, в том числе и пенсионерами, - закон должен исполняться, потому, что это закон!

Кому этот закон мешает, чем-то не угодил или чем-то не нравится, имеет полное право обратиться туда и к тем, где он рождён и создан, а так же это оспорить, в его законном порядке.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:56

"Хотели как лучше, а получилось как всегда.", - Черномырдин. Это про ситуацию в Севастополе и не только по вопросу общественного транспорта и льгот.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:58

to Максим Ананьев:  Полностью с вами согласен.Все взаимосвязано.

Аватар пользователя lena19
постов:
138
lena19 (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:58

Я, пенсионерка, но буду оплачивать дорогу. Мне комфортно ездить в маршрутках. Извините, но не могу я переносить запах мочи в другом транспорте, а теперь думаю и в маршрутках будет такой же аромат. 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:59

Сегоня посетила наших соседей по полуострову. Так вот могу удивить возмущенных водителей. там на всех маршрутах пенсионеры ездят бесплатно уже давно. А цена в Евпатории - 13р., в Саках - 11р. и никто не бухтит, что мало зарабатывают.

И еще, чтоб не морочить голову с паспортами, в Крыму пенсионерам уже выдали удостоверения.

 

Страницы