Новости мира

Павел Дуров объяснил, почему WhatsApp никогда не будет безопасным

Павел Дуров опубликовал пост, в котором в очередной раз раскритиковал одного из главных конкурентов созданного им мессенджера Telegram — принадлежащий Facebook WhatsApp — за небезопасность.

Служба новостей ForPost

 Поводом стала информация об уязвимости, позволявшей взламывать смартфон пользователя, просто позвонив ему через WhatsApp.

Дуров напоминает об аналогичной уязвимости, касавшейся видеозвонков в WhatsApp и ликвидированной только в октябре 2018-го. "Все их проблемы безопасности удобны для слежки, выглядя и работая как бэкдоры", — считает глава Telegram. При этом, пишет он, WhatsApp не раскрывает исходный код приложения, и даже намеренно защищает исполняемые файлы от стороннего анализа.

Дуров не исключает, что Facebook, как американская компания, просто не может избежать внедрения в код бэкдоров по требованию властей, которые законным образом могут запретить ей раскрывать такую информацию. При этом использоваться такие лазейки могут не только правительствами для борьбы с терроризмом, но и криминалом, а также авторитарными режимами, стремящимися подавить несогласных.

"Неудивительно, что диктаторы, судя по всему, любят WhatsApp. Его небезопасность позволяет им шпионить за своими гражданами, так что WhatsApp доступен в странах вроде России или Ирана, где Telegram запрещён властями", — пишет Дуров. Далее он приводит многочисленные (и сопровождаемые ссылками на публикации в СМИ) аргументы в пользу того, чтобы отказаться от использования принадлежащего Facebook небезопасного мессенджера.

При этом Дуров признаёт, что многие попросту не могут удалить WhatsApp, так как им пользуются их родственники и друзья, и остаются "заложниками империи Facebook/WhatsApp/Instagram". А, значит, он и его коллеги по Telegram пока недостаточно хорошо убеждают интернет-пользователей по всему миру переходить на свой мессенджер.

Источники
370
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
235

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1300

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3751

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2666

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1020

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1451
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
285

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1629

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1107

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
692

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1418