Новости мира

Пашинян против Ирана: предательство или глупость?

Павел Кухмиров о пропагандистской кампании в Армении против Тегерана.

Служба новостей ForPost

Глава Ирана заявил, что если в Армении не будет российских баз, то будут иранские.

Тем временем в Ереване  в медиа развязана настоящая антииранская кампания пропаганды. И в авангарде данной кампании идут как прямо провластные инфоресурсы и провластные публичные персонажи, так и деятели, не выступающие открыто против пашиняновского режима (на деле же вполне определённо сотрудничающие с данным режимом).

Основными посылами нынешней армянской пропаганды против Ирана являются следующие:

— Иран — это друг Азербайджана, а значит оказывать помощь Армении он не намеревается;

— Тегеран желает сам захватить регионы южной Армении и готовится к сговору с Азербайджаном и Турцией;

— Тегеран требует от Еревана создания военной базы на территории Армении, и чтобы это стало возможно, Ирану выгодно, чтобы Армения оказалась не в состоянии себя защитить (только в этом случае, по их утверждению, она может этого захотеть);

— при этом Иран не способен в реальности ни на что, а значит, углубление сотрудничества с ним бессмысленно;

— Тегеран не имеет заинтересованности в том, чтобы разблокировать коммуникации в регионе, без чего Армения будет продолжать оставаться в ситуации блокады;

— Иран преднамеренно препятствует тому, чтобы в Армению поставлялись вооружения, дабы сделать её слабой и зависимой.

Разумеется, все тезисы подобного рода являются чистой манипуляцией, а то и откровенной ложью.

Надо понимать, что, во-первых, такого рода тезисы распространяются площадками и личностями, которые традиционно занимаются антироссийской и русофобской пропагандой.

Во-вторых, основной целью такого рода медийных (а, по факту, пропагандистских) вбросов является формирование в Армении настроений против Ирана, с опорой на которые пашиняновский режим мог бы оправдать решение отдалиться от Ирана и вообще в перспективе участвовать в антииранских действиях.

В-третьих, такого рода решения предназначены для оправдания отказа от военно-технического сотрудничества с Тегераном.

Последствиями такой внешней политики для Армении могут быть вполне очевидные вещи. В случае продолжения разрыва Армении с Россией, да ещё и в сочетании с намеренным ухудшением отношений с Ираном единственной региональной силой, способной заполнить искусственно создаваемый вакуум, останется только Турция. Не Франция и не Евросоюз, потому что география — это приговор.

Следовательно, основные выгодополучатели данной пропагандистской кампании — это Анкара и Баку. Собственно, для Армении это, по факту, либо предательство, либо глупость.

Трудно сказать, что из этого хуже. Результат будет в любом случае одинаковый.

Павел Кухмиров

728
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
kalebass
410
kalebass

Основные выгодополучатели-это не Анкара и Баку,а Вашингтон и Лондон.Пойдет ли Москва на прямое столкновение с Турцией(НАТО) при вторжении Азербайджана?Может приостановка Армении в ОДКБ пойдет на руку Москве и России не придется воевать на 2 фронта.

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1893

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1694

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1584

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
667
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1883

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
339

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1265

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
444

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2665

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4744