Новости Крыма

Паром Крым — Турция стал жертвой украинской провокации

Служба новостей ForPost

Анкара из-за действий Киева отказывается сдвигать дело с мёртвой точки.

Паром Крым — Турция стал жертвой украинской провокации
Иллюстративное фото
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Возобновить работу парома Крым Турция сейчас невозможно из-за действующего запрета на заходы судов из крымских портов в порты Турции. Несмотря на заинтересованность турецких компаний в открытии паромной линии, провокация украинских ВМС в Керченском проливе только ужесточила санкции Анкары против Крыма. Об этом ForPost сказал гендиректор ГУП РК «Крымские морские порты» Алексей Волков.

«Желаемого прогресса по возобновлению паромного сообщения нет, потому что санкции только усилились. Ситуация стала гораздо сложнее и значительно ужесточилась, особенно после ареста украинских военных кораблей», — сказал он.

На вопрос о том, когда ситуация может измениться, Волков ответил, что прогресса в этом деле можно ожидать лишь тогда, когда обе стороны — Турция и Россия — достигнут межправительственных соглашений по поддержке взаимных импортных операций.

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины 25 ноября 2018 года вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский горсуд и Киевский райсуд Симферополя, удовлетворив ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

Анатолий Кузнецов

8750
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

Это проблемы Турции...smile

Справедливый_кот
5147
Справедливый_кот

Та пошла эта Турция подальше....

Conservative
2525
Conservative

to Справедливый_кот:  Присоединюсь к мнению!!! Турцию...в опу!!!!! Развивать торговлю можно и НУЖНО с другими странами, на которых упоротая Украина не имеет влияния... А Турция, потом, будет кусать локти...

Банщик
24877
Банщик

наши яблоки и виноград дороже

Они подешевеют когда мы запретим полностью импорт сельхозпродукции из-за бугра...ok

Банщик
24877
Банщик

Наши фермеры не умеют и ленятся работать

Проблема не в трудягах, а в чиновниках, тормозящих развитие экономики.Из китайского опыта нужно перенимать уменьшение налогов и строительство новых тюрем...ok

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1439

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
2038

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2464

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
13156

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4439

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
961
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1021

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4473

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1467

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5762

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980