Новости России

Парижский суд отменил взыскание $1,3 млрд с РФ в пользу украинского Ощадбанка

Данное решение будет иметь прецедентное значение и по другим делам с участием так называемых украинских инвесторов.

Парижский суд отменил взыскание $1,3 млрд с РФ в пользу украинского Ощадбанка

Апелляционный суд Парижа отменил решение о взыскании $1,3 млрд с России по иску Ощадбанка. Напомним, украинский банк подавал иск с требованием компенсации за утрату крымских активов в связи «с оккупацией Крыма». Парижский суд поддержал довод Минюста России об отсутствии у арбитражного трибунала юрисдикции на рассмотрение этого спора, сообщается на сайте российского ведомства. Минюст отмечает, что решение парижского суда «будет иметь прецедентное значение».

«30 марта 2021 г. апелляционный суд Парижа отменил вынесенное в 2018 году арбитражное решение по иску ПАО "Государственный ощадный банк Украины",— говорится в сообщении.— В принятом сегодня решении апелляционный суд Парижа поддержал довод Минюста России об отсутствии у арбитражного трибунала юрисдикции на рассмотрение спора и полностью отменил решение трибунала».

«Данное решение будет иметь прецедентное значение и по другим делам с участием так называемых украинских инвесторов, которые рассматриваются арбитражами и государственными судами в европейских юрисдикциях»,— считает Минюст.

Международный коммерческий арбитраж в Париже удовлетворил требования Ощадбанка к России в конце 2018 года. Украинский банк тогда сообщил, что также планирует обратить взыскание на российские активы за рубежом. В августе 2019-го Россия оспорила решение арбитража.

Источники
557
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Odnako
232
Odnako

 А 50 миллиардов за Юкос отменили? И будут платить иностранцам купившие акции Юкоса?

Profile picture for user Serggio
26245
Serggio

украинский банк подавал иск с требованием компенсации за утрату крымских активов

А сколько вкладов крымчан Ощад утащил с собой?

Profile picture for user Odnako
232
Odnako

 

украинский банк подавал иск с требованием компенсации за утрату крымских активовА сколько вкладов крымчан Ощад утащил с собой?

 

to Serggio:   Деньги крымчан он отдал Костантинову миллиард целый . Которые Константинов так и не вернул фонду защиты вкладов. Хотел взять у сбербанке кредит на авто но не решился- сейчас был бы с авто и долг не надо было возвращать. 

Profile picture for user Serggio
26245
Serggio

to Odnako:  

 Деньги крымчан он отдал Костантинову миллиард целый . Которые Константинов так и не вернул фонду защиты вкладов.

 Прям миллиард? Взял и отдал Константинову? Какая щедрость! hysterical

Profile picture for user donetsk1 donetsk1
11
donetsk1 donetsk1

Ощадбанк уже заявил, что обжалует это решение незамедлительно. Всё вконце-концов закончится как с суд Газпромом:



Profile picture for user donetsk1 donetsk1
11
donetsk1 donetsk1

украинский банк подавал иск с требованием компенсации за утрату крымских активовА сколько вкладов крымчан Ощад утащил с собой?

 Нисколько. Любой клиент может получить свой вклад в ближайшем отделении Ощадбанка.

Profile picture for user Atos
8064
Atos

to donetsk1 donetsk1:  Это троллинг такой? Или Вы не знаете, что нам крымчанам поездка в Украину обернется тюрьмой?

Profile picture for user Serggio
26245
Serggio

 

to Atos:  

;

to donetsk1 donetsk1:  Это троллинг такой? Или Вы не знаете, что нам крымчанам поездка в Украину обернется тюрьмой?

 Да троллит конечно. А кроме того, ещё и врёт. Даже если туда сдуру и поехать - у них указание с 14-го года ещё действует по всем банкам:  всем, кто имеет прописку на полуострове, вклады возвращать запрещено. 

Главное за день

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
1
594

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1742

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5519

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2313

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5388

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1265

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7380

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
670

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1365

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9401

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389