Новости Севастополя

Пара розовых фламинго стала сенсацией в Севастополе

Служба новостей ForPost

Это действительно удивительное зрелище.

Пара розовых фламинго стала сенсацией в Севастополе

Пара розовых фламинго впервые была зафиксирована в Севастополе 21 февраля этого года. Об этом на своих страницах в соцсетях рассказали кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии южных морей Виталий Гирагосов и фотограф Максим Стефанович.

«К нам прилетели фламинго, пара взрослых птиц, возможно, ненадолго, но сам факт очень даже интересен - это первый достоверный случай в нашем городе», - пишет Виталий Гирагосов.

Ученый и его коллега Николай Шадрин отмечают, что слышали о том, что однажды фламинго уже прилетали в Севастополь, причем также – на мыс Херсонес, но это не было ничем подтверждено. Теперь есть достоверные свидетельства пребывания в нашем городе этих удивительных птиц.

Обыкновенный (розовый) фламинго гнездится колониями на берегах Средиземного моря, в Африке, в Западной и Средней Азии. В 2017 г. гнездовая колония была обнаружена на Сиваше, на полуострове Чокрак в Херсонской области, пишет Виталий Гирагосов. Есть информация и о появлении фламинго в северных районах степного Крыма, на Керченском полуострове, на озере Аджиголь у Феодосии и даже - очень редко - на Симферопольском водохранилище. Теперь – и в Севастополе!

«Обратите внимание, как ловко фламинго "танцует", поднимая со дна детрит, фито- и зообентос. Всё съедобное птица эффективно фильтрует с помощью уникального цедильного аппарата - задействованы язык и клюв», - пишет Виталий Гирагосов в сопровождении к этому видео.

Эта пара фламинго имеет лишь слегка уловимый розовый оттенок – он не является природным у птиц, рождающихся с грязно- белым опереньем. Розовый появляется с употреблением пищи, содержащей каратиноиды. Молодые фламинго накапливают этот окрас, взрослые же при смене питания могут его терять.    

«Это не романтический взгляд, как может показаться. На самом деле после еды и отдыха они начинают выяснять отношения. Дерутся, запутываясь шеями и смешно гогоча, а потом снова ходят вместе, как ни в чем не бывало», - утверждают в группе «Все животные Крыма» Вконтакте.

Как это выглядит, снял Виталий Гирагосов.

Ну и, конечно, не смогли удержаться фотографы и от шуток в адрес неожиданных гостей.

Отметим, что фото в видео сделаны с помощью профессиональной техники, так что не стоит надеяться, что редкие птицы позволят любоваться собой вблизи.

Саша Ахтемко

Фото в материале: Максим Стефанович

Фото в галерее и видео: Виталий Гирагосов

8251
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
БФ-ПСРК
57
БФ-ПСРК

Что то они совсем не розовые или это только я так вижу?

aquila
7878
aquila

Здорово! 

КВВМУ
681
КВВМУ

Таким гостям мы рады))

Galaxe
9427
Galaxe

Сейчас даже компакт-камеры делают с суперзумовскими объективами. Так что не вижу проблемы, что бы даже и простой фотолюбитель мог снять птиц издалека. 

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Розовый фламинго, дитя заката))))

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

А учёные могли бы объяснить, как пролегал, по их мнению, маршрут миграции? Из Восточнго Средиземноморья на север вдоль побережья Кавказа? Через Турцию? А затем в обход, через Сиваш на юг? Или к нам на запад из района Керчи? Непонятно, как тут оказались. "Народ хочет разобраться, что к чему" (С) 

Ждущий
152
Ждущий

Турецкая разведка?

Банщик
24877
Банщик

Скоро и львы прибегут из Тайгана.Кушать всем хочется...smile

Galaxe
9427
Galaxe

to Геннадий Сидоров:

Розовый фламинго, дитя заката))))

 Или рассвета:  милый фламинго, ты не грусти, в жизни бывают серые дни. Скоро подарит солнце рассвет. Выкрасит кожу в розовый цвет (С)  biggrin

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
694

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
601

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2578

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3860

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4889
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
760

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
471

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1461

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
692

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15542

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311