Новости Крыма

Памятник Вежливым людям в Крыму осквернил гражданин Украины

Сейчас он арестован, расследуется уголовное дело.

Служба новостей ForPost

Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова сообщила, что обратится к уполномоченному по правам при президенте РФ Татьяне Москальковой по поводу задержания гражданина Украины, осквернившего памятник «Вежливым людям» в Крыму.

Это в Симферополе сделал, по данным агентства «ФАН», местный житель Максим Сокуренко (1982 года рождения), являющийся гражданином Украины (за российским гражданством он не обращался).

«Буду обращаться в первую очередь к <уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне> Москальковой, к своей российской коллеге, чтобы она проконтролировала, почему он задержан и в каких условиях находится.

Безусловно, будем дальше этим вопросом заниматься. Это гражданин Украины, задержанный на оккупированной РФ территории. Пусть нам дадут ответ о соблюдении прав украинцев <в Крыму> со стороны РФ», — сказала Денисова.

Против Сокуренко, как писал ForPost, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ — вандализм по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. Это деяние, согласно закону, наказывается максимально тремя годами лишения свободы.

Ранее, как писал ForPost, в отношении него составили административный протокол за появление в общественном месте в нетрезвом виде.

Мужчина, задержанный на месте происшествия, объяснил свои действия недовольством властью, сообщил телеканал «Вести».

Памятник «Вежливым людям», созданный на деньги неравнодушных крымчан, жителей других регионов России и руководства Республики Крым, открыли в центре Симферополя в июне 2016 года.

Он представляет собой цельную двухфигурную композицию в реалистичном стиле: военнослужащий в полной боевой экипировке заботливо смотрит на хрупкую девочку, которая дарит ему букет цветов, а в ногах у солдата кот. Прототипом «вежливого человека» стал реальный военнослужащий, принимавший участие в поддержании правопорядка во время событий «Русской весны», а прообразом девочки — юная российская спортсменка с крымскими корнями. У монумент табличка с надписью «Вежливым людям от благодарных жителей Крыма».

Автор бронзовой композиции — заведующий кафедрой скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Салават Щербаков.

4872
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Breeze
2958
Breeze

Укробандерлог окопавшийся.....aggressive

Надо "ОГОРЧИТЬ" по полной, по максимуму,  чтобы другим в схронах не захотелось вылезти наружу....

fitter
1265
fitter

...так власть бы о обливал, ...

sapun
9267
sapun

Оказывается, украинский омбудсмен считает, что на вандализм  украинские граждане имеют право. И это государственная политика...

Алексеевич
3279
Алексеевич

 на краине этому уроду  орден дадут но надо дать  лет 5 за хулиганку

Тимур
12439
Тимур

Это в Симферополе сделал, по данным агентства «ФАН», местный житель Максим Сокуренко (1982 года рождения), являющийся гражданином Украины (за российским гражданством он не обращался).

И на каком основании столь длительное время бандеровская гнида у нас находилась.Может уже хватит с законсперированными  врагами либеральничать.Бандеровской агентуры у нас аж кишит, а мы наивные делаем вид что их не замечаем.)))

Мike
4
Мike

А нельзя ли ему оформить:  "При попытке к бегству... "

Горбатого могила исправит. 

За Союз
15634
За Союз

Эти укропитеки только и способны гадить на памятники. В Киеве твари обгадили памятник Ватутину, в Симферополе чубатое чмо Эдик Леонов в 2007 нагадил на памятник "Выстрел в спину" (жертвам ОУН-УПА), а когда убегал сломал обе ноги. Очень надеюсь, что этот ублюдок Максим Сокуренко тоже себе чего-нибудь вывихнет...

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Зачем тюрьма?Дать условно, лишить вида на жительство и запретить пожизненно въезд в Россию.smile

Breeze
2958
Breeze

Судя по минусовкам - укробандерлоги еще сидят в схронах.... Поганцы.....

Olegbsss
2218
Olegbsss

Пускай на петушатне посидит от звонка до звонка, а затем уже въезд запретить - если доживёт до этого момента.

Зачем тюрьма?Дать условно, лишить вида на жительство и запретить пожизненно въезд в Россию.

 

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

ПУсть в Магадане на благо народного хозяйства поработает. Лет 8 впаять ему без права переписки.

 

Сойма Река
386
Сойма Река

Он не только памятник осквернил. Он нам в душу нагадил! Гнать его так, чтобы дорогу забыл навсегда сюда! Сволочь!

1
Владимир Головин

Теперь надо ему присудить чистку жёсткой щёткой с мылом всех оставшихся в России памятников Ленину, другим политическим деятелям и советским военачальникам!

Nick Luts
387
Nick Luts

Заплатит штраф и отпустят...а зря

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

На зону его, поганца...

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1370

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
498

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5780

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
993
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
419

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
833

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
870

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5026