Новости Севастополя

Палаточный лагерь в Ласпи пытается обрасти домиками на сваях

Служба новостей ForPost

Туристическое освоение побережья бежит впереди Генплана Севастополя.

Палаточный лагерь в Ласпи пытается обрасти домиками на сваях
Территория кемпинга "Гераклея"
Фото:
прокуратура Севастополя

Гранты на развитие пляжей в Севастополе порой аукаются совсем не так, как ожидалось. Сообщения о неправильном использовании целевых государственных субсидий приходят с разных сторон – и это даже если не вспоминать о глэмпингах, ставших новыми болевыми точками на теле города.

То в самом конце сезона 2023 года обнаружится, что на Золотом пляже в Балаклаве так и не организовали мало кому нужный, но прописанный в грантовых документах кинотеатр – и под угрозой возврата денег предприниматель ставит его в середине сентября, хоть на несколько дней.

То выяснится, что в Учкуевке получившая грант фирма устроила пляжный кинотеатр в здании, официально признанном аварийным.

То известие придет со стороны Ласпи: прокуратура увидела, что там вместо оговоренного грантом проката спортивного снаряжения решили ставить домики на сваях – в границах запретного для строительства заказника и с ущербом природе в 1,1 млн рублей.

севастополь ласпи домик кемпинг гераклея

Избушки – по сведениям ForPost, их планируется более чем две – появились среди древних можжевельников на территории кемпинга «Гераклея», что за отелем-вредителем «Бухта мечты». Кемпинг здесь действует с давних украинских времен. Многие приезжают туда регулярно, но именно летом 2023 года благодарственные отзывы были разбавлены такими комментариями:

«На территории "Гераклеи" появились домики, что отчасти беспокоит, по ходу первый этап застройки начался :(».

«Очень расстраивает стройка на территории кемпинга во время тихого часа».

«Извините, это не наша стройка. В ближайшее время она закончится, и всем будет спокойнее», – отвечала администрация кемпинга.

Какие финансово-юридические отношения связывают администрацию кемпинга и получателя гранта/арендатора земли ООО «Кундуз», неизвестно, но за нецелевое использование субсидии Главное контрольное управление Севастополя (ГКУ) оштрафовало именно «Кундуз» на 10 тысяч рублей. Какова была сумма гранта – ответа на этот вопрос ForPost от ГКУ не получил.

Но это только финансовая сторона вопроса, а есть еще природоохранная.

Во-первых, прокуратура требует сноса строений, во-вторых, она инициировала уголовное дело по статье о нарушении режима особо охраняемых природных территорий.

По сведениям ForPost, ООО «Кундуз» не согласно ни со штрафом, ни с обвинениями в нарушении режима ООПТ и вреде природе. Предприятие считает, что условия гранта (прокат каяков и сапов) выполнены, проект развития территории есть, а некапитальные строения планируются в зоне, соответствующей таким целям. Эту позицию оно намерено отстаивать в суде.

Какая земля находится в аренде «Кундуза» – после судов и перезаключения украинского договора аренды, ясности нет. Сейчас кадастровые участки к востоку от «Бухты мечты»  имеют самое разное назначение – «лес/отдых» (зеленое), «ООПТ/санаторная деятельность» (желтое), «ООПТ/для строительства и обслуживания лечебно-оздоровительного центра (сиреневое). Красный объект – «Бухта мечты».

Будущее этой территории, да и всего уникального природного комплекса Ласпи зависит не только от исхода судов и уголовного дела, но прежде всего от Генерального плана, проект которого сейчас изучается специальной комиссией.

В проекте Генплана территория восточнее отеля окрашена как планируемая к рекреации (заштрихованный зеленый) в окружении тотального розового (зона отдыха).

севастополь ласпи генплан

Что на практике значит эта раскраска, и как она будет сочетаться с тем, что территория относится к заказнику «Ласпи»?

Ждем рассмотрения замечаний к этой части проекта Генплана.

Светлана Косинова

Фото: прокуратура Севастополя

3867
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Татьяна777
2087
Татьяна777

Убивают природу.

БЕСПРЕДЕЛ  и   БЕЗНАКАЗАННОСТЬ

Власти, скоро уже спасать будет нечего.

 

komandor
8127
komandor

нанесли ущерб природе на 1,1 миллион, а штраф заплатили 10000 - это ж какая шикарная система скидок в суде!

echo
1114
echo

to komandor:  

нанесли ущерб природе на 1,1 миллион, а штраф заплатили 10000 - это ж какая шикарная система скидок в суде!

 10 тыщ за нецелевое расходование, по вреду природе еще резолюции нет.

Endemic
617
Endemic

Дети не понимают. Если бы понимали, они нам бы не простили.

Зоя Каримова
31
Зоя Каримова

Уверена что всё это в ближайшее время решится. А в самой идее глэмпингов нет ничего плохого. Если всё сделано без нарушений 

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
766

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
2433

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
5381

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17058

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
15348
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1510

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
941

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1243

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4486

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2205