Новости Севастополя

Палаточный лагерь в Ласпи пытается обрасти домиками на сваях

Служба новостей ForPost

Туристическое освоение побережья бежит впереди Генплана Севастополя.

Палаточный лагерь в Ласпи пытается обрасти домиками на сваях
Территория кемпинга "Гераклея"
Фото:
прокуратура Севастополя

Гранты на развитие пляжей в Севастополе порой аукаются совсем не так, как ожидалось. Сообщения о неправильном использовании целевых государственных субсидий приходят с разных сторон – и это даже если не вспоминать о глэмпингах, ставших новыми болевыми точками на теле города.

То в самом конце сезона 2023 года обнаружится, что на Золотом пляже в Балаклаве так и не организовали мало кому нужный, но прописанный в грантовых документах кинотеатр – и под угрозой возврата денег предприниматель ставит его в середине сентября, хоть на несколько дней.

То выяснится, что в Учкуевке получившая грант фирма устроила пляжный кинотеатр в здании, официально признанном аварийным.

То известие придет со стороны Ласпи: прокуратура увидела, что там вместо оговоренного грантом проката спортивного снаряжения решили ставить домики на сваях – в границах запретного для строительства заказника и с ущербом природе в 1,1 млн рублей.

севастополь ласпи домик кемпинг гераклея

Избушки – по сведениям ForPost, их планируется более чем две – появились среди древних можжевельников на территории кемпинга «Гераклея», что за отелем-вредителем «Бухта мечты». Кемпинг здесь действует с давних украинских времен. Многие приезжают туда регулярно, но именно летом 2023 года благодарственные отзывы были разбавлены такими комментариями:

«На территории "Гераклеи" появились домики, что отчасти беспокоит, по ходу первый этап застройки начался :(».

«Очень расстраивает стройка на территории кемпинга во время тихого часа».

«Извините, это не наша стройка. В ближайшее время она закончится, и всем будет спокойнее», – отвечала администрация кемпинга.

Какие финансово-юридические отношения связывают администрацию кемпинга и получателя гранта/арендатора земли ООО «Кундуз», неизвестно, но за нецелевое использование субсидии Главное контрольное управление Севастополя (ГКУ) оштрафовало именно «Кундуз» на 10 тысяч рублей. Какова была сумма гранта – ответа на этот вопрос ForPost от ГКУ не получил.

Но это только финансовая сторона вопроса, а есть еще природоохранная.

Во-первых, прокуратура требует сноса строений, во-вторых, она инициировала уголовное дело по статье о нарушении режима особо охраняемых природных территорий.

По сведениям ForPost, ООО «Кундуз» не согласно ни со штрафом, ни с обвинениями в нарушении режима ООПТ и вреде природе. Предприятие считает, что условия гранта (прокат каяков и сапов) выполнены, проект развития территории есть, а некапитальные строения планируются в зоне, соответствующей таким целям. Эту позицию оно намерено отстаивать в суде.

Какая земля находится в аренде «Кундуза» – после судов и перезаключения украинского договора аренды, ясности нет. Сейчас кадастровые участки к востоку от «Бухты мечты»  имеют самое разное назначение – «лес/отдых» (зеленое), «ООПТ/санаторная деятельность» (желтое), «ООПТ/для строительства и обслуживания лечебно-оздоровительного центра (сиреневое). Красный объект – «Бухта мечты».

Будущее этой территории, да и всего уникального природного комплекса Ласпи зависит не только от исхода судов и уголовного дела, но прежде всего от Генерального плана, проект которого сейчас изучается специальной комиссией.

В проекте Генплана территория восточнее отеля окрашена как планируемая к рекреации (заштрихованный зеленый) в окружении тотального розового (зона отдыха).

севастополь ласпи генплан

Что на практике значит эта раскраска, и как она будет сочетаться с тем, что территория относится к заказнику «Ласпи»?

Ждем рассмотрения замечаний к этой части проекта Генплана.

Светлана Косинова

Фото: прокуратура Севастополя

3840
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Татьяна777
2008
Татьяна777

Убивают природу.

БЕСПРЕДЕЛ  и   БЕЗНАКАЗАННОСТЬ

Власти, скоро уже спасать будет нечего.

 

komandor
7704
komandor

нанесли ущерб природе на 1,1 миллион, а штраф заплатили 10000 - это ж какая шикарная система скидок в суде!

echo
1079
echo

to komandor:  

нанесли ущерб природе на 1,1 миллион, а штраф заплатили 10000 - это ж какая шикарная система скидок в суде!

 10 тыщ за нецелевое расходование, по вреду природе еще резолюции нет.

Endemic
569
Endemic

Дети не понимают. Если бы понимали, они нам бы не простили.

Зоя Каримова
31
Зоя Каримова

Уверена что всё это в ближайшее время решится. А в самой идее глэмпингов нет ничего плохого. Если всё сделано без нарушений 

Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5146

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
1091

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
4073

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
739

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
2034

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7350
Туризм

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
2142

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
562

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1098

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2440

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1870