вс, 28/04/2019 - 12:00

Овсянников закрепил борьбу с неугодными СМИ на правительственном уровне

Чиновникам поручили вести постоянный мониторинг информационного поля города.

Борьбу с неугодными губернатору Овсянникову СМИ в Севастополе закрепили на правительственном уровне. Чиновникам поручили вести постоянный мониторинг информационного поля города, невыгодные исполнительной власти статьи попадают в специальный реестр и без решения суда объявляются недостоверными. 

Речь идёт о подписанном Дмитрием Овсянниковым 12 февраля Распоряжении № 54, которое найти на официальном сайте правительства нельзя. Однако оно имеется в редакции телеканала «НТС».



Если не вдаваться в подробности, гласит Распоряжение о следующем: как только на каком-либо ресурсе СМИ появляется информация, которая не устраивает чиновников, руководители департаментов и управлений в течение суток должны подготовить опровержение, в котором журналистам расскажут, как всё было «на самом деле». 

Материалы, которые не понравились чиновникам, заносятся в раздел «Недостоверные публикации» на официальном сайте правительства Севастополя. 

 

В «чёрном списке» - исключительно материалы «Независимого телевидения Севастополя» и новостного портала ForPost. Отметим, что недовольство правительства зачастую вызывают не только выводы самих журналистов, но и реплики и заявления спикеров и даже официально обнародованные данные – в том числе, аудиторов Контрольно-счетной палаты Севастополя, депутатов, членов ОНФ и сенатора Ольги Тимофеевой.

Напомним, согласно Закону Российской Федерации  «О СМИ», признать информацию недостоверной можно лишь в судебном порядке.

Читайте также: