Новости России

Отслуживших жителей Чебоксар напугали массовые повестки

В Чувашии назвали причину новой волны рассылки повесток в военкомат.

Служба новостей ForPost

Повестки с требованием явиться в военкомат приходят отслужившим жителям Чебоксар, сообщает издание «Прогород».

Так, получателем повестки с требованием «срочно явиться в военкомат» называется 33-летний рядовой в запасе, который отслужил срочную 10 лет назад в качестве водителя.

Мужчина сообщил, что должен 27 февраля прибыть в военкомат на улице Ильбекова. Причина, по которой его вызывают, в повестке не указана.

В военном комиссариате пояснили, что действительно продолжают вручать повестки, но это не связано с мобилизацией: военнообязанных вызывают в военкоматы для уточнения данных.

«Ни о какой мобилизации речь не идёт. Продолжаются плановые мероприятия по уточнению персональных данных и внесению изменений в документы воинского учёта граждан, пребывающих в запасе», — опубликовал официальный ответ «Чувашинформ».

О том, что частичная мобилизация завершена в России, в конце октября на встрече с президентом заявил министр обороны Сергей Шойгу. А в ноябре Кремль объявил о завершении всех мероприятий по частичной мобилизации.

Но даже после этого повестки с требованием явиться в военкомат продолжают приходить людям. Об этом сообщали жители Петербурга, Москвы, Уфы и Курганской области.

Ситуацию прокомментировал глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Он пояснил, что мобилизация в стране закончилась и у военкоматов наконец появилось время на обновление баз данных «запасников». Вызывают по повесткам претендентов на срочную службу и тех, кто не уточнял информацию о себе на протяжении долгих лет.

Мобилизовать по таким повесткам не могут, потому что они выписываются совсем по другой статье и отличаются по форме, указывает портал 45.ru.

Читайте по теме: «Все свободны! Повестки аннулированы»: военкоматы отправляют домой «лишних» мобилизованных

2708
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
10174

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
7215

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4613

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3095

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4448

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
376
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
828

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2303

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24697

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1364

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13968

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2407