Новости Севастополя

Открытый вопрос. Кто готов спустить всех собак к правительству Севастополя?

Служба новостей ForPost

Почему приют не решит проблему бродячих животных — в новом выпуске программы.

Открытый вопрос. Кто готов спустить всех собак к правительству Севастополя?
Фото:
ForPost

Выпустить на площадь Нахимова всех собак из якобы незаконных приютов и передержек — такое предложение, хоть и не всерьёз, прозвучало в Общественной палате Севастополя на круглом столе, посвящённом проблеме бездомных животных. Так волонтёры ответили замначальника управления ветеринарии Александру Рыбнинскому, объяснившему зоозащитникам «букву закона».

«Владельцы частных приютов должны быть зарегистрированы как индивидуальные предприниматели или юридические лица. Просто держать животных как физическое лицо по 10–20 голов или 50 — это уже нарушение закона», — сказал Рыбчинский.

 Вот только в большинстве случаев так называемый приют никто создавать и не планировал. Например, в детском парке «Лукоморье», куда горожане годами сбрасывают котят и уже ненужных домашних кошек, уж более 70 мяукающих голов, а пытаются с ними «разбираться» всего два волонтёра.

У каждой собаки и кошки в волонтёрских приютах — своя трагическая история о жестоком обращении, которое и в законе прописано, и наказываться должно, но пока никому, кроме зоозащитников, нет дела до четвероногих бродяг.

Как остановить вечное противостояние тех, кто травит животных на рынках, и тех, кто их подкармливает, пытается спасти и пристроить, — разбирались в новом выпуске программы «Открытый вопрос».

2160
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Все беды животных начинаются с непорядочности и безответственности людской.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

То есть у чиновников получается, что приюты - это коммерческие структутры? Интересно чем они наживают прибыль? Да .... уже мания, что что-то прошло мимо ...biggrin

А вообще хороший бы они почин открыли, взяли бы на попечительство хоть один такой приют,  отстёгивали бы со своих зарплат, особенно премий (можно с банкетов отвозить объедки!) - а заодно бы и проконтролировали бы все так называемые денежные потоки этих организаций.smile 

Solominka
1415
Solominka

Совсем сошли с ума, извилины жиром заплыли что ли? Что этот Рыбчинский думает, что сердобольные люди наживаются на этих приютах? Там держится всё на добровольном желании помочь несчастным животным. Какая с них прибыль? Туда вкладывать и вкладывать. Если уж он чиновник от ветеринарии,, пусть подумает о стерилизации бездомных животных, да что-нибудь дельное предложит.

Ольга Алексеевна
1
Ольга Алексеевна

Согласно статьи 16 ФЗ 498 об ответственном обращении с животными, владельцами частных приютов могут быть только индивидуальные предприниматели или юридические лица.

Conservative
2525
Conservative

to Ольга Алексеевна:  Вот Он, ключевой вопрос!!!!!!!!!!  498ФЗ!!!!!!!!!

Видимо изначально было надо создавать приюты для бедных чиновников...Они же такие милые и беспомощные!!!!!!!!!!

Ну а потом уже заниматься приютами для животных.

Главное за день

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
1400

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
779

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
986

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
4093

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
6494

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
3117
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
4093

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1988

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7915

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3105

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1173