Новости мира

Отказываться от лимузина - нескромность перед Богом, - патриарх Филарет

Служба новостей ForPost

Глава УПЦ КП, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что не одобряет поступок новоизбранного Папы Римского Франциска, который отказался от лимузина и по завершению конклава уехал из Ватикана в микроавтобусе с кардиналами, и считает это «работой на показ». Об этом он сказал в эфире «5 канала», передает НБН.

«Я не одобряю такие поступки, потому что это работа на показ, а нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми. Когда мы читаем Евангелие, Господь как говорит – не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными в середине, а не на показ», – заявил Филарет.

При этом он отметил, что пользуется автомобилем Mercedes, а не, к примеру, российскими авто, так как ему нужно надежное средство передвижения. «Если бы я ездил на российских автомобилях, я бы не смог посещать свои епархии, приходы в таком количестве, в которой я посещаю. Я за год посещаю от 10 до 20 епархий, благодаря тому, что есть автомобиль такой, который не останавливается», – сказал патриарх.

Как известно, Франциск взойдет на папский престол 19 марта. Новый понтифик принадлежит к католическому ордену иезуитов.

 

1689
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (17)
Гриня
587
Гриня

Так вот где для брата Филарета " Плотник оставил дыру "

Кровавый ГБист
767
Кровавый ГБист

И здесь Россию приплёл, ни к селу, ни к городу. Шизик.

Котейка
1089
Котейка

Да уж, посетить в год 10-20 епархий - чудовищное количество. Без лимузина никак не обойтись.

vasya.90
379
vasya.90

Настоящий театр абсурда! Это же надо так ИСТИНУ извратить, что настоящую скромность назвать показухой, а собственное лицемерие - скромностью перед Господом!!! И этот фарисей, расколовший Рускую Православную Церковь и сеющий плевела в души мирян! Господи -помилуй Филарета и не будь строг к выжившему из ума бедолаге!

Хм...
648
Хм...

10-20 епархий можно за год объездить плацкартом да рейсовыми автобусами.

Добрый день
3118
Добрый день

Можно было просто не комментировать этот жесть. Я уже несколько раз замечал как патриарх что-то скажет невпопад-лучше бы молчал.

Морозко(счастливое детство)
5
Морозко(счастл…

С чего Филарет взял, что это неискренний поступок? Через призму собственного мироощущения? Здравствуйте.

спред
96
спред

Надо же еще живой. Отлученые должны ездить на кривой кобыле, а не на мерине.

синий иней
29460
синий иней

На Франциска посмотрим со временем. Я тоже считаю, что папа зря отказался от "папа-мобиля", ведь как не крути, а покушения на папу религиозных фанатиков исключить нельзя, а в массы выходить придётся. Посмотрим как будут обеспечивать охрану папы без "папа-мобиля" и на каком скромном автомобиле он будет передвигаться в последствии, но не думаю, что на дешёвом. Скорее всего придумают новый "папа-мобиль", но на вид скромный. Так, шо думаю патриарх прав, в наше время без автомобиля успевать невозможно.
Филарет возглавляет самую многочисленную церковь в Украине, человек он уже далеко не молодой, даже изрядно пожилой и не думаю, что он должен ездить в метро или на ведре с гайками.

стратег
6213
стратег

to синий иней (Дед Мороз) Филарет возглавляет самую многочисленную церковь в Украине Сам считал? Через горлышко бутылки?

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

А Христос на ослике передвигался, а то пешком и без охраны, везде успевал и никто на него не покушался...
Пока прокуратор за отказ от лимузина не пожурил...

синий иней
29460
синий иней

to Филипп Филиппович А Христос на ослике передвигался, а то пешком и без охраны, везде успевал и никто на него не покушался... Пока прокуратор за отказ от лимузина не пожурил...
Христос не жил в 21 веке, да и апостолы с ним ходили, чем не охрана.

синий иней
29460
синий иней

to стратег (Севастополь) Сам считал?
В Украине все это знают.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to синий иней (Дед Мороз)

Так подари своему попу "Феррари".

КРЫМЧАК
16923
КРЫМЧАК

Филарет - сама скромность!
Что не говори, а недострана богата на недоношенных.

love19596
3203
love19596

Вот поэтому и не хочется идти в церковь,когда вижу как попы разъезжают на дорогих автомобилях и это в основном за счет небогатого народа,который отдает свои деньги.

Milka13
2156
Milka13

Ну молодец Франциск, харканул на всяких там Филоретов, и поехал на чем захотел. А в церковь и действительно не хочется ходить, посмотрев на таких скромников как Филорет.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
331

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
839

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1787

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1677

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9276
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
5708

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
12632

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5994

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4864

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7643