Севастополь

Отказавшийся помогать человеку севастопольский чиновник покинул свой пост

Работа завотделением социального ГКУ вызывала большие вопросы у горожан.

Отказавшийся помогать человеку севастопольский чиновник покинул свой пост

Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания лишился заведующего отделением по работе с бездомными. О том, что Евгений Обушевский больше не трудится на этой должности, ForPost сообщил источник, близкий к этому подведомственному соцзащите ГКУ.

Напомним, недавний случай во время урагана, когда сотрудник госучреждения не стал оказывать срочную помощь оказавшемуся на улице человеку, вызвал возмущение жителей Севастополя. Масса негативных комментариев, касающихся работы отделения и его заведующего, появились под публикацией ForPost и в социальных сетях.

О том, кому пришлось спасать не имеющего крова мужчину, можно прочесть в материале ForPost «Как севастопольцы во время урагана спасали бездомного».

Действительно ли место завотделением оказалось вакантным и связано ли это с данной ситуацией, ForPost попросил прокомментировать директора ГКУ «СГКЦСО» Любовь Яскунову.

«Человек уволился по собственному желанию. Ваша публикация ни при чём», – ответила руководитель Центра.

Другого мнения придерживается АНО «Андреевский дом милосердия» Андрей Таныгин. Именно он вместо ответственного сотрудника госучреждения помог найти пристанище оказавшемуся на улице Вячеславу, и корреспондент ForPost обратился к нему с просьбой прокомментировать новость об уходе с должности Евгения Обушевского.

«Мне кажется, на эту ситуацию нельзя было не отреагировать. Вряд ли это совпадение – увольнение ведь произошло после публикации материала. Предполагаю, что это стало, по крайней мере, одной из причин. Может быть, конечно, после выхода истории в публичное пространство сотрудник и сам решил освободить место, а может, это решение руководства», – говорит Андрей Таныгин.

В своё время общественник заведовал этим отделением и никогда не проходил мимо чужой беды, пытался оказывать всевозможное содействие бездомным, прося о помощи таких же общественников, каким стал сейчас, и даже за свой счёт снимая жильё. Ушёл, по его словам, как раз из-за того, что помогать реально на этой должности становилось всё сложнее.

«Я всегда говорил о том, что люди на такой службе должны работать, а если они не тянут – освободить место другим. Эти должности должны быть живыми. У меня нет никаких личных претензий, но я убеждён, что на этом месте должен находиться человек в первую очередь неравнодушный, знающий, что такое сострадание и милосердие, работающий не ради зарплаты, а ради помощи людям. Это социальная защита. Взяв на себя такую ответственность, нельзя оставлять людей в беде», – убеждён Андрей Таныгин.

Поскольку в Севастополе нет приюта для бездомных, сотрудники госучреждения должны плотно сотрудничать с общественными организациями, считает собеседник ForPost. Как раз сегодня ему позвонили из Центра соцобслуживания с просьбой помочь найти временное жильё для пожилой женщины.

«Полиция, желая помочь, привезла женщину в больницу, но показаний для госпитализации нет. Идти ей некуда. Она, если не ошибаюсь, из Мариуполя. Меня попросили найти жильё, пока ей будут делать документы. Работаем», – рассказывает основатель «Андреевского дома милосердия».

К слову сказать, на сайте ГКУ указано, что отделение по работе с гражданами без определённого места жительства содействует в получении временного жилого помещения. Также там должны оказывать срочную социальную помощь – обеспечивать горячим питанием или наборами продуктов, одеждой, обувью и техническими средствами реабилитации, а также помогать в оформлении документов, пенсий и пособий.

Кроме того, в отделении бездомные могут получить юридическую и психологическую помощь.

Читайте также: «Севастопольцы рассказали, как помогали потерявшейся в Крыму пенсионерке»

Алина Громова

4381
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

Решил уволится сам чтоб не портить биографию.

Profile picture for user Шобак
1847

Уточните, какие средства предусмотрены у государственного учреждения на обеспечение ночлега и питания бездомных ? Он создан чтобы им документы помогать восстанавливать... 

Profile picture for user Доктор ДИ
13

А где наши церковники, почему до революции были дома призрения, богадельни? А сейчас другое?

 

Profile picture for user tulskiy3
34

Видно же что врёт Любовь Яскунова и даже не боится, что про это прочитают тысячи севастопольцев.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Ну мог хотя бы дать контакты частной организации (например упомянутой в этой новости), у которой такая возможность имеется. Вместо того, чтобы тупо отфутболить.  

Уточните, какие средства предусмотрены у государственного учреждения на обеспечение ночлега и питания бездомных ? Он создан чтобы им документы помогать восстанавливать... 

 

Profile picture for user Legioner
280

 

Видно же что врёт Любовь Яскунова и даже не боится, что про это прочитают тысячи севастопольцев.

но выводы севастопольцы сделают...

Profile picture for user Catman
383

Замяли. А ведь могли бы устроить показательную порку. Как с главой Инкермана, например.

Profile picture for user AlexNSN
1641

Уволился, что бы всплыть в другом месте ведь оно не тонет...

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Уточните, какие средства предусмотрены у государственного учреждения на обеспечение ночлега и питания бездомных ? Он создан чтобы им документы помогать восстанавливать... 

 Однозначно.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
899

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4259

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2577