Новости Крыма

Отец и сын вместе разоряли братскую могилу в Крыму

Еврейская община требует сурового наказания чёрным копателям, которые орудовали в Симферопольском районе.

Служба новостей ForPost

Отец и сын, задержанные в июле 2017 года при раскопке массового захоронения евреев и крымчаков, расстрелянных фашистами в 1941-43 годах на 10-м километре Феодосийского шоссе в Симферопольском районе, осуждены на полтора года колонии строгого режима и два года и один месяц колонии-поселения соответственно. Приговор сегодня оглашён Симферопольским райсудом.

Как сказано в приговоре, Руслана Полищука и его отца Георгия Полищука за такое же преступление судили ещё в 2013 году. Тогда они были наказаны несколькими годам лишения свободы, но были освобождены условно-досрочно с установлением испытательного срока.

На момент вынесения нового приговора у Полищука-старшего испытательный срок не окончился, поэтому наказание отцу вынесли более строгое 1 год и 6 месяцев содержания в колонии строгого режима, тогда как сына, у которого испытательный срок уже вышел, осудили на 2 года и 1 месяц колонии-поселения.

Ещё по теме: Чёрные копатели не признают своей вины в надругательстве над могилами в Крыму

Члены еврейской общины Крыма, представляющие потерпевшую сторону, считают оба приговора слишком мягкими.

«Мы ожидали, что приговор будет более суровым, отметил президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн. Мы знали, что приговор неотвратим, потому что это издевательство над людьми и памятью людей должно быть покарано. Но по нашему мнению, по моему мнению, он достаточно мягкий. Мы предварительно договорились с нашими адвокатами, что будем решать вопрос о подаче апелляции. <…> Мы будем делать, что всё, чтобы было неповадно другим».

Потерпевший Борис Берлин также считает, что у суда были все основания предъявить «чёрным копателям» более серьёзные обвинения.

«В описательной части (приговора — прим.) говорится о том, что есть надругательство над чувствами верующих, но им эта статья не инкриминируется. Судья говорил, что они хотели извлечь какую-то выгоду, значит, была попытка хищения имущества умерших, а это тоже уголовно-наказуемая статья и там сроки намного больше. В описательной части приговора это есть, но по какой-то непонятной причине этого нет (в самом приговоре прим.), пояснил Борис Берлин в комментарии ForPost. В суде не сказано, что не выявлены соучастники преступления. В суде было доказано, что Полищук с неизвестными лицами оказывал давление на свидетелей: свидетелю М*** угрожали физической расправой, ему и его детям, чтобы он дал неправдивые показания как на предварительном следствии, так и в суде. В приговоре это тоже не нашло никакого отражения. Мы будем обжаловать».

По словам Бориса Берлина, случай с Полищуками далеко не единственный пример осквернения мемориала на 10-м километре Феодосийского шоссе.

«За этот год возбуждено уже пять уголовных дел по аналогичным раскопкам, в этом же месте. У этого рва уже живого места нет. И самое страшное, что они извлекают ценности, а человеческие останки выбрасывают. Там лежали маленькие детские ботики, детские косточки, было два черепа детских они исчезли <…>.

По еврейским законам, теперь об этих людях нельзя читать поминальную молитву Изкор. Люди умерли жуткой смертью, над ними надругались при жизни и после смерти им не дают лежать спокойно», пояснил Берлин.

Наталия Назарук

2722
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Maker
880
Maker

Слабо приписали

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1418

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
819

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1658

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3986

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1206

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710