Крым

«Чёрные копатели» не признают своей вины в надругательстве над могилами в Крыму

Отцу и сыну, пойманным на месте массового захоронения евреев и крымчаков и представшим перед Симферопольским райсудом, грозят тюремные сроки.

«Чёрные копатели» не признают своей вины в надругательстве над могилами в Крыму
Фото:
kaluga24.tv

В Республике Крым начался резонансный процесс над двумя местными жителями, обвиняемыми в надругательстве над могилами и покушении на уничтожении/повреждении объектов культурного наследия. Перед Симферопольским районным судом, как узнал ForPost, предстали 69-летний отец и его 40-летний сын - граждане Полещуки. 

За каждое вменяемое им преступление, согласно Уголовному кодексу РФ, грозит тюремный срок – до пяти и до трёх лет соответственно.

На первом судебном заседании 13 апреля (какое совпадение, когда отмечается День освобождения Симферополя – столицы Республики Крым от немецко-фашистских захватчиков) они не признали своей вины, сообщил президент всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн.

Злоумышленники были задержаны полицией летом 2017 года возле памятника жертвам геноцида на 10–м километре Феодосийского шоссе (Симферопольский район). Там в годы Великой Отечественной войны оккупанты массово расстреливали евреев и крымчаков – мирных жителей полуострова.

«Фашисты расстреливали невинных женщин, детей, стариков, а теперь приходят вандалы, которые вскрывают могилы, где лежат невинно убиенные люди, поэтому мы бы хотели, чтобы дело было прозрачным», – отметил Ян Эпштейн, которого цитирует РИА «Новости».

Отца и сына уже судили за аналогичное преступление. Они в 2013 году привлекались к уголовной ответственности за незаконные раскопки у этих же могил, за что были приговорены к четырём и трём годам лишения свободы соответственно. 

По словам Эпштейна, в скором времени на территории мемориала появится сигнализация, ведь «чёрные копатели» часто пытаются «добыть» редкие артефакты и ценности. Например, уже в этом году общественники в очередной раз обратились в полицию из–за разграбления могил на месте памятника жертвам геноцида.

908
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16535

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2189

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8940

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10611

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5021