Новости Крыма

«Чёрные копатели» не признают своей вины в надругательстве над могилами в Крыму

Отцу и сыну, пойманным на месте массового захоронения евреев и крымчаков и представшим перед Симферопольским райсудом, грозят тюремные сроки.

Служба новостей ForPost

В Республике Крым начался резонансный процесс над двумя местными жителями, обвиняемыми в надругательстве над могилами и покушении на уничтожении/повреждении объектов культурного наследия. Перед Симферопольским районным судом, как узнал ForPost, предстали 69-летний отец и его 40-летний сын - граждане Полещуки. 

За каждое вменяемое им преступление, согласно Уголовному кодексу РФ, грозит тюремный срок – до пяти и до трёх лет соответственно.

На первом судебном заседании 13 апреля (какое совпадение, когда отмечается День освобождения Симферополя – столицы Республики Крым от немецко-фашистских захватчиков) они не признали своей вины, сообщил президент всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн.

Злоумышленники были задержаны полицией летом 2017 года возле памятника жертвам геноцида на 10–м километре Феодосийского шоссе (Симферопольский район). Там в годы Великой Отечественной войны оккупанты массово расстреливали евреев и крымчаков – мирных жителей полуострова.

«Фашисты расстреливали невинных женщин, детей, стариков, а теперь приходят вандалы, которые вскрывают могилы, где лежат невинно убиенные люди, поэтому мы бы хотели, чтобы дело было прозрачным», – отметил Ян Эпштейн, которого цитирует РИА «Новости».

Отца и сына уже судили за аналогичное преступление. Они в 2013 году привлекались к уголовной ответственности за незаконные раскопки у этих же могил, за что были приговорены к четырём и трём годам лишения свободы соответственно. 

По словам Эпштейна, в скором времени на территории мемориала появится сигнализация, ведь «чёрные копатели» часто пытаются «добыть» редкие артефакты и ценности. Например, уже в этом году общественники в очередной раз обратились в полицию из–за разграбления могил на месте памятника жертвам геноцида.

958
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
359

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4765

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6662

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8880

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1806

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1756
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
1029

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
684

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
478

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3591

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3325

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1393