Севастополь

Отцу исполнилось бы 90. Ко дню рождения севастопольского журналиста Анатолия Степановича Мареты

Он не боялся ни в журналистике, ни на войне.

Отцу исполнилось бы 90. Ко дню рождения севастопольского журналиста Анатолия Степановича Мареты

Многие помнят моего отца – кто-то как читатель, кто-то как коллега по работе, кто-то как друг. А кто-то, прочитав мои скромные и редкие публикации, спрашивает: «Это тот самый Анатолий Марета, который в «Славе Севастополя» работал?».

В «Славе Севастополя» он проработал десять лет, а вот в газете Краснознамённого Черноморского флота «Флаг Родины» – ровно сорок! Но после так называемого ГКЧП в 1991 году, которое он, как журналист и гражданин осудил, в отличие от своего руководства, его оттуда «ушли». Поэтому его и помнят больше, как журналиста «Славы»…

Я же хочу и чувствую необходимость в этой заметке взглянуть на жизнь и смерть Анатолия Степановича со стороны время, которое нам с вами пришлось пережить, и со стороны тех людей, которые были рядом с ним.

…Исполнилось бы девяносто. Конечно, редко, кто доживает до такого возраста. Но и семьдесят один – не так уж мало. Пока он был жив, я ловил себя на мысли, общаясь с друзьями или коллегами по работе, у которых уже нет кого-то из родителей, что и в страшном сне не могу себе представить, что и моих родителей когда-нибудь постигнет смерть.

Но она пришла. Сначала – болезнь. А точнее – он – рак. Неоперабельный. В Первой городской, а потом и в онкодиспансере оперировать не сочли целесообразным. И по-своему, по-медицински были правы. После беседы с уважаемым хирургом, заведующим онкологическим диспансером Анатолием Андреевичем Задорожным, на операциях которого мне, в своё время, доводилось присутствовать в качестве практиканта, никаких сомнений не осталось.

Но мой отец фронтовик и настоящий коммунист, был скроен по-другому. Сдаваться без боя было не в его правилах. Бороться до последнего дыхания – такова была его позиция. Бороться – но не ради того, чтобы хвататься за жизнь ради неё самой, или из страха смерти – нет! Он хотел как можно дольше исполнять свой долг перед Родиной, приносить пользу обществу, своему городу.

Пятьдесят лет его мечом, его оружием было перо журналиста. Профессиональным объектом – культура. Он верил, что именно культура сможет сохранить, улучшить, и, ни много, ни мало – спасти наше общество. Которое, на момент его болезни, уже добрых (а точнее – злых) лет пятнадцать, с началом уничтожения нашего государства, разлагалось. И он был прав. Культура, как мы знаем – это одна из составляющих, идентифицирующих нацию. 

Да, писал он практически только на эту тему. Тогда, в поганые девяностые, журналисту легко можно было сделать имя и заработать, освещая, к примеру, тему криминала. К несчастью, в то время об этом хватало с лихвой, что писать. Или на тему бурно «развивающейся» тогда «экономики». Или лоббируя чьи-то интересы в этой же сфере.

Хотя, припоминаю, пришлось ему как-то вступиться за трудовой коллектив известного в Севастополе кафе «Источник», что на Большой Морской, которое рвались «прихватизировать» некие заезжие господа. Невозможно оценить, каков был процент именно его вклада в этом противостоянии, но после публикаций отца кафешка осталась за коллективом. А ведь тогда и за меньшее убивали…

Но отец не боялся. Как не боялся и на войне, которую начал для себя в свои неполные пятнадцать. Как не боялся быть плечом к плечу со своим коллегой, а точнее, командиром – Владимиром Ивановичем Ивановым, главным редактором «Славы Севастополя». Да, именно – командиром, ведь шла жестокая война всех против всех – за захват и передел народного достояния. Взрывы и стрельба тогда стали обыденностью, а убийства журналистов – «нормой».

Отец часто говаривал: «Когда-нибудь меня застрелят с Владимиром Ивановичем…». Но не со страхом говорил, так, к слову. Они, проживая в одном районе, ещё с несколькими коллегами вместе ездили на служебном редакционном «Москвиче» на работу и обратно. Владимир Иванович. как журналист освещал как раз те вопросы, где легко можно было перейти дорогу «новым…». Язык не поворачивается называть этих мародёров земли Русской «русскими».

И перешёл. Уверен – не раз. А когда «масса стала критической» – прогремел взрыв. Нет, не в машине. Журналиста Владимира Ивановича Иванова убили возле подъезда его дома, когда он утром к машине выходил. Светлая ему память и Царствие Небесное! Подлое преступление осталось (а, точнее – оставили) нераскрытым. Но мы знаем, без чьей санкции не обходилось в то время ни одно в городе убийство значимых для Севастополя людей. Многие поймут, о ком я. Пусть эти… доживают свой жалкий век в страхе перед другим Судом.

…Узнав о смертельной болезни, отец собирался работать, писать до конца. А ещё у него было много настоящих друзей. И вот один из них – адмирал Игорь Владимирович Касатонов, в недавнем прошлом – Командующий Черноморским флотом – организовывает ему, человеку с паспортом Украины, лечение и операцию в московском военном госпитале, а доставку в столицу – военно-транспортным самолётом, в составе группы офицеров.

Конечно, операция была сделана как временное продление жизни. Вражеские клетки уже захватили и другие плацдармы… Потом – «химия». Наркотики три раза в день. Когда с ними «скорая» задерживалась, отец пел песни. Чтобы не кричать. А так – он работал, мы бывали в гостях, и часто стали ездить по Крыму, на природу. Благо до этого я купил первое своё авто. А вот отец так и не смог, не накопил, мне же в этом помочь успел.

А потом… Потом рентген стал показывать уменьшение опухолей. Доктора удивлялись. Приём обезболивающих снизился до одного раза в день. Не удивлялись мы – его близкие. За отца возносились к Богу молитвы из храмов, монастырей, из нашего дома. А Господь ждал, как и от каждого из нас – обращения к себе. Протянул отцу руку – улучшение здоровья. Но отец, со школы воспитанный атеистом, воспринял это по-своему. Писать! Работать!

Каждый человек мечтает о долгой жизни. И это – нормально. Но далеко не все осознают: то, с чем и как ты предстанешь перед Господом – важнее, чем когда. И Он иногда бывает долготерпелив, но иногда не ждёт, а берёт за руку и ведёт, как добрый родитель своего дитятю.

В правой руке, пишущей, появились сильные боли… Практически всем взрослым людям приходилось терять близких, а часто – вместе с ними переживать и их болезнь. И я не буду описывать, как это всё было. Скажу о главном – к Богу отец обратился. Исповедовался, соборовался, причащался Святых Христовых тайн. Обвенчался с женой, нашей мамой, с которой прожил более тридцати пяти лет.

Кто-то из родни считал, что это мы на него, тяжело больного, надавили «со своим Богом». Но сказанная им после венчания фраза «Давно надо было» говорит о его доброй воле. А ещё, что очень важно, – верующие меня поймут, – он причастился в день смерти.

И ещё, тут поймут меня все, он дождался ещё двоих своих сыновей, одного с Севера, другого из Сибири. Увидел их; один приехал утром, другой к вечеру, и спустя некоторое время отец с миром отошёл. С момента резкого ухудшения, когда вызвали братьев, я держал его на капельницах… Не зря!

…У каждого человека в его биографии есть наиболее важные события. Думаю, серьёзный поворот в жизни отца произошёл, когда он снял с дверной ручки сарая  «шмассер» и застрелил фрица, мародёрствующего у них во дворе во время отступления. Второй с криками «Партизанен!» вскочил на телегу и удрал. Дом обстреляли из орудий с другого берега Саксагани. Не попали.

А перед этим был уход отца их семейства, моего деда, на фронт. И было разоблачение группы молодых подпольщиков, куда входил его старший брат. Брата арестовали и отправили в Германию. На отце осталась мать и три сестры, младшей из которых было всего два годика. И как можно было спокойно смотреть, даже если тебе всего четырнадцать, как какой-то вражина забирает последнее, обрекая семью на голод?! Но главное – вражина! (Понять бы это тому самому мальчику Коле из Уренгоя!)

А потом был «поиск» и взятие «языка» на захваченной врагом территории, за которым их, группу деревенских малолеток, отправил хитрый лейтенант-разведчик, снабдив оружием, гранатами и пообещав бутылку «Столичной». Нашли блиндаж, забросали гранатами, бросились врукопашную. В этой схватке, выхватив у фрица, с которым сцепился, кинжал, отец прикончил его. «Языка» взяли, привели к разведчикам. Выслушали похвалу. «А «Столичную» – после войны получите», – отцепился лейтенант.

А потом фашисты снова заняли город, и отец с товарищем огородами вывели из окружения группу раненых красноармейцев. Да так и остался на передовой, с артиллеристами. Как-то, проходя мимо стереотрубы, из мальчишьего любопытства попросил в неё посмотреть, тем более, что она была направлена в сторону родного посёлка. И увидел чудо: на ровном месте за ночь выросла целая роща!

Бойцы посмеялись. А командир заинтересовался. Присмотрелся. Бабахнули туда. Разлетевшиеся спиленные деревья, которыми замаскировали пушки, обнажили целую фашистскую батарею, которую нашим огнём разнесли в пух и прах...

А во время вражеского артобстрела отец получил два осколка в ногу. После оказания помощи военврач, записывая его данные и услышав дату рождения – 10 ноября, вдруг воскликнул: «Так это же сегодня!». А потом добавил: «Хорошо у фрицев разведка работает! Узнали, что у тебя день рождения, подарок прислали…».

А потом было два долгих года войны. Было форсирование Днестра, во время которого разорвавшимся рядом с плотом снарядом убило командира отделения артиллерийской разведки. Отец взял его функции на себя. Высадившись на берег и заняв позицию, начал наводить наши орудия на огневые точки противника, которые были успешно подавлены.

После боя на батарею прибыл генерал и поинтересовался, кто корректировал огонь. Увидев отца, которому было только пятнадцать, снял себя орден и повесил ему на грудь. Конечно, потом вернулся ординарец, всё объяснил, у генерала тоже дети, это – эмоции…  Орден пришлось вернуть и ждать уже свой собственный.

А ещё отцу довелось стать участником ни много, ни мало, исторического события. При вступлении наших войск на территорию Болгарии, которая, как известно, воевала на стороне Германии, ночью, в дозоре группа солдат, в которой был отец, наткнулась на группу бойцов Болгарской армии. Эта группа, будучи делегированной от своих, пробиралась к русским, чтобы сообщить важное решение солдат Болгарской армии: воевать с русскими они не будут. У одного из солдат была перевязана рука – его покусала собака.

Через два десятка лет, отдыхая на болгарском курорте, отец волею судьбы встретил этого солдата, который был уже военным врачом… И побывал в том болгарском селе, где стояла их часть и где для него закончилась та война. Нашёл ту хату, тех людей, у которых квартировался. Завязалась дружба. И потом возвращался туда вновь и вновь, и как человек, и как журналист, и как общественный деятель, развивая и укрепляя болгаро-советскую дружбу.

Дружил и с обыкновенными крестьянами, и с членами Правительства Болгарской Народной республики – выходцами из этого села, активными борцами с фашизмом. Получил звание Почётного гражданина города Ямбол…

На отцовых рассказах о войне я вырос. И играли в войну мы всё детство – по стройкам, по катакомбам недалеко от дома. Мы стреляли из мелкокалиберной винтовки в школьном тире, которыми были оборудованы почти все школы СССР. Нет, не на уроках начальной военной подготовки, которую проходили в девятом-десятом –  мы спускались в тир уже класса с пятого. И разбирали-собирали автомат. Военрук, Владимир Степанович, был у нас добрый, хотя с виду суровый. За глаза звали его Воеводой…

Чуть подросши, я стал задумываться, а как же это отец, ни разу не держа в руках «шмассер», смог тогда с ним управиться, и задал ему как-то этот вопрос. «Я просто его взял и нажал на курок, – таков был ответ. – Если бы в патроннике не было патрона, или оружие стояло на предохранителе, ничего бы не вышло». Думаю, получилось бы наоборот – вышло бы у фрица. Ну, хорошо, а как же в рукопашной схватке?!

Ответы на подобные вопросы стали приходить с моим приходом в вере Христовой. Господь им всем тогда помогал. И даже тогда, когда отец, полежав после боя на сырой земле и заболев плевритом, был уложен умирать в палату к тифозным больным. Но Господь привёл в палату врача, который решил проверить его «диагноз». Жизнь была на волоске, но проколы плевры, антибиотики и, главное, своевременность оказанной помощи сделали своё дело. А спас-то Бог! Через человека, через доктора.

А ещё был дух. Дух патриотизма и любви к своей Родине!

В семьдесят девятом для нашей страны началась новая война – Афган. После окончания медицинского училища я просился туда, хотел – как отец. Не отправили. Но сколько там было проявлено героизма нашими солдатами – одному Богу известно.

С момента окончания войны в Афганистане прошло уже тридцать лет. Но боевой дух в нас остался. Это видно по Донбассу. Сколько туда уехало добровольцами! Но, что важно, дух этот передался и тем мальчикам в Керчи, которые не стали драпать от убийцы, а прикрывали отход своих девчонок, отвлекая его и забрасывая камнями, и все при этом погибли!

Над Россией нынче собираются тучи. Весь Мир против нас. Что ещё хуже – внутри страны масса предателей. Но всё равно, нас не победить никому. Кишка тонка. А Россия ещё поднимется и расцветёт. Ведь сколько крови за неё пролито. Но это не произойдёт само по себе, а только в результате наших с вами, дорогие соотечественники, усилий.

Друзья! Спасибо всем тем, кто помнит моего отца, спасибо тем, кто дружил и работал с ним. Спасибо тем, кто прочитал эти строки. И пусть Господь хранит и нас всех, и нашу матушку Россию, и наш славный город-герой Севастополь.

Анатолий Анатольевич Марета

2074
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Екатерина
24376

Здравствуйте, Анатолий Анатольевич. Прочла с большим интересом. Спасибо.

1. "...после так называемого ГКЧП в 1991 году, которое он, как журналист и гражданин осудил, в отличие от своего руководства...". Неожиданно. А кто был в руководстве "Флага Родины" в 1991 году? Надеюсь, эти люди живы. Рада, что они такого же мнения о ГКЧП, как и я.   

2. Про "Источник" материал помню. Только имя автора в памяти не осталось. Теперь знаю.

3. Интересно, что шла сегодня по кладбищу Коммунаров, и почему-то захотелось сделать такой вот снимок

Profile picture for user Atos
7812

Хорошо написано, спасибо! Светлая память вашему отцу! Он будет жить всегда в вашем сердце!

Но всё равно, нас не победить никому. Кишка тонка. А Россия ещё поднимется и расцветёт. Ведь сколько крови за неё пролито. Но это не произойдёт само по себе, а только в результате наших с вами, дорогие соотечественники, усилий.

Profile picture for user Линьков
32078

Светлая память имениннику.

Важно, чтобы помнили.

Profile picture for user Шурин
2618

А моему бате сегодня -- восемьдесят. Выпускник Нахимовского в 61-м. Тоже есть "Звездочка" -- за Кубу, и "Трудовое Знамя"

Анатолий Степанович -- помню! Анатолий Анатольевич -- уважаю!

Profile picture for user alcoholic2
1976

Грандиозная биография .Иметь такого отца большая честь

Profile picture for user вредная мышка
1302

Помним Анатолия Степановича, он выступал перед школьниками, спасибо ему!

Замечательный человек и талантливый журналист. Светлая память .

Profile picture for user Absolut
2532

Это был журналист с большой буквы.  Статьи Анатолия Мареты о Культуре во времена Ермакова и Поданева в "Славе Севастополля" при редакторе Иванове - верность Родине в смутное время. Храню и его статью о  выставке "Цветы зла" в 1995-м году. Жаль, что такого уровня журналистов  сегодня  мало.  Потому и насаждается дурновкусие в городе морской славы. А вместо Культуры -  симулякр.

      

Profile picture for user В.Федорин
802

Я горд тем, что в городе-герое Севастополе были и есть настоящие патриоты своего города, своей Родины ! 

Анатолий Анатольевич ! Вы достойный сын своего отца, своей Родины !

Profile picture for user Анатолий Марета
267

Дорогие друзья, спасибо Вам за добрые слова и за Вашу добрую память об отце! Уважаемый мушкетёр Атос, понимаю Ваше недоумение, однако то, что сможем сделать мы все вместе для спасения нашей Родины от врагов-мародёров - это уже совсем другая история. Да и на словах вот так просто не объяснишь. Лучше, если даст Бог сил и здоровья, мы покажем это на деле. С уважением. Мушкет держите в порядке!

Profile picture for user Екатерина
24376

Очень хорошая статья об Анатолии Степановиче Марете "А теперь — работать" здесь

Profile picture for user Алексеевич
3279

 очень достойный человек - поколение  Победителей

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Интересный рассказ! Часто задумывался, но никогда не спрашивал, не являетесь ли Вы родственниками. А оказывается он Ваш папа! Анатолия Степановича помню очень хорошо не только по статьям во флажке. Он был примером вместе с Натальей Робертовной Микиртумовой, можно сказать моими учителями журналистики. Благодаря им выпуски флотской газеты о боевых буднях и дальних походах наполнялись материалами о культурной жизни моряков и Севастополя, что развивало интерес к искусству, художественной самодеятельности и творчеству. Очень жаль, что его с нами нет. В 90-х при Иванове в Славе Севастополя было много ярких и острых материалов Анатолия Степановича и Льва Леонидовича Блескина. Битву за Источник, думаю многие севастопольцы запомнили. Каждый выпуск газеты был нарасхват. Сейчас таких смелых, умеющих хлестать словом журналистов почти не видно. Правда одна звездочка или твердый орешек появилась здесь на Форпосте. Вспоминать кто при ГКЧП был главредом не имеет смысла, того человека нет давно.

Profile picture for user Nelli5
100

Спасибо за рассказ об отце.Ты  достойный продолжатель борьбы за  правду своего отца .

Profile picture for user Екатерина
24376

 

В 90-х при Иванове в Славе Севастополя было много ярких и острых материалов Анатолия Степановича и Льва Леонидовича Блескина. Сейчас таких смелых, умеющих хлестать словом журналистов почти не видно.

 Вспоминать кто при ГКЧП был главредом не имеет смысла, того человека нет давно.

 1. Ерохину забыли.

2. Вам нет смысла, а мне есть. И вспомнили Ярослава Князева (Строку), и рассказали много интересного. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
732

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
871

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9597

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12719