Новости Севастополя

Отбой воздушной тревоги в Севастополе!

Служба новостей ForPost

Можно покидать укрытия и убежища.

Отбой воздушной тревоги в Севастополе!

В Севастополе в 18:00 прозвучал сигнал об отмене воздушной тревоги, которая была объвлена ранее.

Соответствующую информацию подтверил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем телеграм-канале. 

Напомним правила поведения при объвлении воздушной тревоги в городе.

Если вы находитесь в многоквартирном доме и не знаете о месте нахождения ближайшего укрытия, плотно закройте окна и в дальнейшем к ним не подходите. Перекройте газ, воду, отключите электричество. Укройтесь к комнате с несущими стенами, сев на пол у стены на значительном удалении от окна.

Если вы находитесь в многоквартирном доме и знаете о месте нахождения ближайшего укрытия, плотно закройте окна, перекройте газ, воду, отключите электричество. Возьмите вещи первой необходимости: документы, мобильный телефон, деньги, банковские карты. Предупредите соседей, вдруг они не услышали сигнал. Окажите помощь больным, детям, инвалидам, престарелым. Не используя лифт, следуйте в укрытие.

При нахождении в частном доме плотно закройте окна, перекройте газ, воду, отключите электричество. Используйте для укрытие наиболее прочное цокольное или заглубленное помещение, например, подвал или погреб.

При нахождении на рабочем месте или в образовательном учреждении выполняйте мероприятия, предусмотренные на этот случай инструкцией, разработанной для данного предприятия, организации или образовательного учреждения. Займите место в защитном сооружении гражданской обороны или в сооружениях двойного назначения — подвалах, помещениях, переоборудованных для укрытий.

При нахождении в общественных местах действуйте по указанию администрации. Используйте для укрытия цокольные этажи или заглублённые помещения.

При нахождении в автомобиле или общественном транспорте остановите автомобиль. Если вы в общественном транспорте, потребуйте от водителя остановиться. Покиньте автомобиль или общественных транспорт, используйте для укрытия цокольные этажи ближайших зданий или сооружения двойного назначения, такие как подземные переходы, тоннели, другие искусственные укрытия.

При нахождении на улице используйте цокольные этажи ближайших зданий или сооружений двойного назначения, такие как подземные переходы, тоннели, другие искусственные укрытия.

ПОМНИТЕ:

Не подходят для укрытия места под легковыми и грузовыми автомобилями или автобусами, места под стенами многоквартирных домов, офисов и магазинов. От взрывной волны сверху будет падать много стекла. Безопасное расстояние от таких строений 30–50 метров.

4644
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Ориола
1041
Ориола

В центре сирена выла очень громко, а вот подруга позвонила с Коломийца, говорит - совсем не слышно, ни в квартире, ни на балконе.

seva zelay
2849
seva zelay

Был на объездной (с 5-го до "Камышей)  - ничего не слышно. Как ничего и не было... Если бы здесь не прочитал, то и вовсе не знал бы.

Irina Jakes
20
Irina Jakes

Это какой же "сверхразум" настойчиво требует плотно закрывать окна? 

Galaxe
9469
Galaxe

И все таки останавливать общественный транспорт, не лучший вариант. Кто на личных автомобилях, сели и поехали домой. А все остальные вынуждены плестись с работы домой пешком. Вариант залезть в ближайший канализационный люк не рассматриваю.

Tatyanochka
1594
Tatyanochka

В торговых центрах тишина

child_of_the_Sea
3073
child_of_the_Sea

Странно что опять ПКРами стреляли хохлы, бред какой то. Но Достопочтенный дон уже комментировал за что ему спасибо

Вик Мар
1595
Вик Мар

как по мне.. информационные сообщения о тревоге и об отбое нужно выставлять без возможности комментирования. иначе тут.. из "самых добрых побуждений" и "для красного словца".. могут написать лишнего. для врагов.

Tim Tomas
7322
Tim Tomas

Всё что сейчас происходит с оповещением - цирк!Нужно на данный момент...а момент серьёзный.Я не пугаю.Но Легендарный никогда ракетами не атаковали!И Штаб Флота.Какой ещё нужен сигнал?Так вот.Считаю что всё таки необходимо в городе ввести военное положение.Со всеми вытекающими последствиями!Это реальная необходимость!

komandor
7862
komandor

А я лошара, вообще тревоги не заметил. Сейчас полез в инеты новости посмотреть, а там отбой тревоги. sorryhaha

Доктор ДИ
13
Доктор ДИ

Во время тревоги приехал с работы на 5км, транспорт не ходит, где укрытия сведений нет, народ стоит, бухает, А что делать?

 

 

Ставрида
985
Ставрида

Сидюче в ожидании катера больше часа, слушая отдаленный вой сирены, завидовала посетителям Челинтано, они не боялись стеклянных бокалов в руках)

айлант
2399
айлант

Были в центре. Сидели в кафе. Вдруг говорят: "Кафе закрывается, воздушная тревога". Вышли, зашли в магазин, там тоже не укрытие. Сели в троллейбус, довёз до пл.Ушакова, дальше сказал не пойдёт, потом получил указивку: всех довезти до пл. Суворова, самому съехать к вокзалам. Нам туда же, но пришлось идти пешком. Просто стало интересно: спасать надо троллейбусы или людей? Пока беседовали по данной теме тревоге дали отбой. Мы успели дойти до ост. Ул.Ревякина.  Спасибо за развитие ходьбы, но хотелось бы понять, а где укрываться во время возд.тревоги?

lorma
831
lorma

Обещали провести проверку системы оповещения.Ни проверки,ни оповещения,в начале Острякова сирена не слышна!

 

Мицуко
3331
Мицуко

За ребёнком в детсад пускали, а обратно не выпускали до отбоя тревоги. А до дома 5 минут thinking

кофе и сигареты
2169
кофе и сигареты

to Irina Jakes:   

 

Это какой же "сверхразум" настойчиво требует плотно закрывать окна? 

"сверхразум" развожжаева . Хоть-бы методички почитал, про взрывную волну и закрытые наглухо окна. 

 

Леонид Шкурат
1
Леонид Шкурат

Вряд ли можно назвать оптимальным предложенные населению некоторые действия при воздушной тревоге в условиях практически полного отсутствия укрытий в новых спальных районах. Чем, например, безопасней будет нахождение на улицах выдворенных на улицы людей из магазинов и общественного транспорта в ожидании возобновления движения того же самого транспорта? А если в это время будут ливни, снегопад, морозы? Можно, конечно, допустить, что предусмотренные для населения меры логичны в случае массированного налёта на город или применения кассетных боеприпасов, но если обнаружена одиночная ракета или мелкая «птичка»? Стоит оценить, будет ли её целью весь город, население, общественный транспорт, долетят ли они до своей цели или, по крайней мере до той «красной линии», после которой начнут представлять реальную опасность и требовать из-за этого приостановления жизнедеятельности гражданской инфраструктуры?

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
1414

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1327

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
24845

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
719

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3781

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6826
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1095

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
742

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1634

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4495

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1062

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11766