Новости мира

«От глупости, которую демонстрируют американцы в своей шпионской деятельности, хочется рыдать» - министр финансов ФРГ

Служба новостей ForPost

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле назвал идиотизмом методы, с помощью которых американцы собирают разведданные. «От глупости, которую демонстрируют американцы в своей шпионской деятельности, хочется рыдать», - цитирует слова министра La Liberation.

Как сообщает издание, такую реакцию Шойбле вызвали два последних случая, когда правоохранительные органы разоблачили немецкие разведывательные агентства, предположительно работающие на США.

«Без партнёрства с американцами Германия не смогла бы предотвратить множество террористических угроз. Однако это не означает, что американцы могут вербовать у нас третьесортных людей. Всё это до такой степени глупо, что от подобной большой глупости хоть плачь», - сказал Шойбле, добавив, что «это совсем не забавляет канцлера и не способствует укреплению отношений между двумя державами».

За последние пять дней судебная полиция Германии начала уже второе расследование в отношении граждан, подозреваемых в шпионаже для Вашингтона. Первое дело было заведено в прошлую пятницу в отношении агента Федеральной разведывательной службы Германии. В минувшую среду история разоблачений продолжилась, и новое дело, согласно источникам, обещает быть ещё более серьёзным, однако пока немецкая прокуратура не идентифицировала страну-заказчика.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уже выражал непонимание и озабоченность в связи со шпионской деятельностью США в ФРГ. Министр назвал неподобающими «попытки узнать что-либо о позиции ФРГ с помощью конспирологических методов».

После первого скандала с задержанием шпиона издание The Wall Street Journal отмечало, что такое положение дел может существенно повлиять на усилия Вашингтона и Берлина по разрешению кризиса на Украине. Ранее Ангела Меркель занимала проамериканскую позицию и пыталась подавить общественное возмущение по поводу методов работы американских разведчиков. Теперь позиция может измениться, считают эксперты.



 

3859
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Рыдать хочется от Вашей несамостоятельности, херр министр...

Линьков
32362
Линьков

В деревне говорят:"чья бы корова мычала, а твоя бы молчала". Говорится с пренебрежением на обвинения, кто сам опорочил, запятнал себя.

Линьков
32362
Линьков

Вдогонку. А, это уже В.Путин о СШАСсылка

Gorn
1992
Gorn

У меня сформировалось стойкое убеждение, что американцы специально сами на себя льют помои.
Иначе как объяснить их действия?
Ладно там шпионы светятся, с кем не бывает.
Но чтобы на весь мир выставлять Псаки с ее "тупостью"??!!!
А пассажи Обамы?
А прослушка Меркель? Это что, и в туалете ее потуги на пленку записывали?
Или оргастические стоны?
Ирак, Иран, Сирия, Украина - что ни движение, то очередная тарелка в лавке разбивается.
Но это не слон.
Это взбесившийся скунс. От которого толку мало, но зато вони....
Годами потом не выветривается….

Russian_DED
3558
Russian_DED

А ведь сильная нация.. была((((..

Арсений Хромов
542
Арсений Хромов

Боже мой ! Как измельчали немцы ! Ни чего путного . Одни шестерки американские .

Ира Амелина
1308
Ира Амелина

"...американцы могут вербовать у нас третьесортных людей. Всё это до такой степени глупо, что от подобной большой глупости хоть плачь», - сказал Шойбле.."

зачем же назначали на высокие должности глупышей?

qwer345
4368
qwer345

to Russian_DED (Беларусь) А ведь сильная нация.. была((((..
А подробнее про американскую национальность можно )))
Знаю страну - Америка
Знаю, что у них государственный язык - английский (с американским диалектом)
Вот нация - американец не могу припомнить )))

AMX
316
AMX

to Gorn (Севастополь) Ирак, Иран, Сирия, Украина - что ни движение, то очередная тарелка в лавке разбивается. Но это не слон. Это взбесившийся скунс. От которого толку мало, но зато вони...
Врядли у них что-то разбивается и идет не по их плану. Можно вспомнить уход от бреттон-вудса в ямайскую систему, для которого был устроен нефтяной кризис и на западе, т.е. у них дома, были километровые очереди на заправках, беспорядки, самосожжения и пр. Даже в результате этого кризиса был автопром западный переформатирован на малолитражки.
Тоже можно было тогда сказать "ну тупые", а на деле сделали себе полста лет безбедной жизни за счет других.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
652

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2413

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1673

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3854

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
367

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
889
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
34
4265

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1627

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
374

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386