Новости мира

Освобождение Луценко и тайный план Януковича

Служба новостей ForPost

Расчет делается на известную всем контраверсийность Юрия Витальевича, на то, что имея моральное право («вы не сидели, а я да!») диктовать свое видение, он вывернет шиворот-навыворот всю оппозицию, считает эксперт Тарас Березовец.

Президент Виктор Янукович освободил Юрия Луценко, чтобы тот внес раскол в оппозицию. Об этом написал на своей страничке в Facebook политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

«Решение по Луценко появилось как никогда вовремя. Для власти, правда. Через месяц решающий раунд переговоров о Соглашении об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом», – написал Березовец.

«Собственно я прогнозировал, что решение об освобождении Луценко будет еще до Пасхи. И причина этого конечно не в сантиментах к экс-министру. И даже не столько в том, что это позволит снять барьер на пути в ЕС», – отметил он.

«Освобождая Луценко, сегодня пытаются создать большую проблему для самой оппозиции. Отношения в треугольнике Яценюк-Тягнибок-Кличко и так не безоблачны. Расчет делается на известную всем контраверсийность Юрия Витальевича, на то, что имея моральное право («вы не сидели, а я да!») диктовать свое видение, он вывернет шиворот-навыворот всю оппозицию», – считает эксперт.

Однако директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что, подписав указ о помиловании Юрия Луценко в день, когда партии «Свобода», «Батькивщина» и УДАР запланировали провести митинг в Киеве, президент Украины Виктор Янукович продемонстрировал, что не видит угрозы в нынешней оппозиции.

«Парадокс ситуации заключается в том, что хотя оппозиция будет говорить, что это их победа, но на самом деле таким решением Янукович показал, что он абсолютно не боится нынешней украинской оппозиции. Иначе это можно было бы сделать в понедельник или во вторник, в данном случае день, когда это можно было сделать, не является принципиальным. Но, сделали в воскресенье, мне кажется, что этим Янукович хотел показать, что он не воспринимает нынешнюю оппозицию как угрозу», – сказал Фесенко.

Политолог также выразил мнение, что решение о помиловании Луценко стало сигналом на пути к подписанию соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, пишет «Сегодня».

А политолог Андрей Золотарев в комментарии Gazeta.ua высказал мнение, что пойти на такой шаг Януковича заставили экономические обстоятельства.

«В условиях, когда Москва выдвигает очень жесткие условия, неприемлемые для действующей власти, она любой ценой будет пытаться подписать договор о зоне свободной торговли с ЕС. Им нужны кредиты. Поэтому его освобождение было неотвратимым. Дальнейшее поведение Януковича будет зависеть от состояния экономики. Если оно будет вопиющим, то есть вариант освобождения и Тимошенко. Хотя здесь основной мотив – сохранение власти. Янукович боится, что Тимошенко и Луценко могут действительно организовать людей на массовые акции. До них нынешним оппозиционным лидерам еще расти и расти», – пояснил политолог.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович помиловал ряд осужденных, среди которых бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук.

 

2207
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
смешно
975
смешно

Янукович сидит в кабинете, читает эти экспертные оценки, и удивляется ".. гляди-ка, какие мысли мне в голову приходят..."

Adamson
2270
Adamson

Сплошная проституция в уркаинской политике на протяжении всей её недолгой истории, да и сама страна - незаконорожденная, дешевая проститутка. Противно!!!!

chafer
103
chafer

...игры детей в яслях, народу это не интересно...

SV
7372
SV

Так Лученко прошение о помиловании подавал или нет? Не думаю что у Луцыка хватит авторитета развалить оппозицию, если он вообще есть!

SV
7372
SV

Янукович боится, что Тимошенко и Луценко могут действительно организовать людей на массовые акции до Юли ещё далеко, а кто к Луцыку пойдет кроме самых близких????

Лёпсик
8392
Лёпсик

Луцик будет пол года минимум зализывать раны( подорвал здоровье когда шил варежки)....

Душа команды
12645
Душа команды

tо Аdаmsоn ((Сын дурака) Моsсоw)

Так вали на расеянские форумы. Какого тебя сюда занесло ?

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Ежели в одном месте дурак убывает, в другом прибавляется.
Администрация колонии перекрестилась, оппозиция зарыдала...

Дедушка АУ
5442
Дедушка АУ

to Филипп Филиппович

Интересно, когда Вы прибыли в Севастополь?

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Дедушка АУ (Севастополь) to Филипп Филиппович Интересно, когда Вы прибыли в Севастополь?
Вечером.

gunzah
6241
gunzah

Так Лученко прошение о помиловании подавал или нет? Не думаю что у Луцыка хватит авторитета развалить оппозицию, если он вообще есть!Луценко прошения о помиловании не подавал, т.к. не считает себя виновным. А теперь будет добиваться, чтобы с него сняли судимость

voldemar
1204
voldemar

Я, безусловно, считаю, что ответить должен переполненный собственной пустотой "главный инквизитор самозваный" нашей страны Ренат Кузьмин, который стал тупым оружием многоразового использования против политической оппозиции в Украине. Я считаю, что должен ответить заказчик, которым является на сегодняшний день руководство администрации президента и его шеф. Но эта ответственность будет не с моей стороны, она будет со стороны следующего справедливого общества, суда и прокуратуры. Сегодня это фантастика, но так будет," - сказал Ю.Луценко.

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1210

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
838

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
647

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
8497

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
389
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
141

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
931

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1543

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1034

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1848