Севастополь

Освободитель Севастополя Василий Вертель празднует 100-летний юбилей

Почётный гражданин Славянска-на-Кубани стоял под Сталинградом и освобождал Севастополь.

Освободитель Севастополя Василий Вертель празднует 100-летний юбилей
Василий Васильевич Вертель

19 августа исполняется 100 лет Василию Васильевичу Вертелю.

Почётный гражданин Славянска-на-Кубани, за мужество и доблесть во время Великой Отечественной войны он награждён двумя орденами Боевого Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды. На его груди гордо блестят медали «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», участвовал он и в освобождении Севастополя.

В момент этой публикации у себя дома он принимает поздравления властей, а под его окнами военные готовятся пройти парадным строем.

сеастополь ветеран василий вертел 100 лет славянск-на кубани

После начала Великой Отечественной войны 17-летним добровольцем Василий Вертель ушёл на фронт. Разведчиком 88-го стрелкового полка 33-й гвардейской Севастопольской Краснознаменной стрелковой дивизии он прошел с боями Украину и Белоруссию, Литву и Восточную Пруссию. Его боевой путь пролёг от Кубани через Сталинград и Крым до самого Кенигсберга. Он был четырежды ранен, но всегда возвращался в строй.

Василий Васильевич и, несмотря на множество наград, держится очень скромно. Своими воспоминаниями об освобождении Севастополя он поделился с ForPost по телефону.

«Нашу дивизию кинули на Сиваш, и мы Сиваш форсировали и пошли освобождать Крым. Прошли и освободили Симферополь, дошли до самого Бельбека,  до Мекензиевых гор - самый опасный участок наступления для нас был - и заняли там оборону.

1-го мая 1944 года нам дали всем по сто грамм, в честь  праздника, 4-го мая после сильной артподготовки и отработки штурмующей авиации мы пошли в наступление на Севастополь. Прорывали оборону немцев на Мекензиевых горах - шли там, где наши моряки стояли в 42-м. И теперь мы шли там же против немца: скалы, обрывы, страшно и сложно было, особенно когда форсировали Северную бухту.

А уже 9-го  мая <1944 года, - ред.> мы полностью освободили Севастополь. И мы на Графской из боевого оружия производили салют в честь освобождения Севастополя. Помню эти события - бои тогда были страшные, немец и румын оборонялся ох как жестоко. Но мы смогли и наша дивизия, 33-я, была названа Севастопольской», - рассказал ветеран ForPost.

После войны Василий Васильевич пошел в строители, поднимать страну из руин.

Он стал почётным гражданином Славянска-на-Кубани. О нём говорят, что он прекрасный рассказчик с отменной памятью и большим чувством юмора. Несмотря на возраст, Василий Васильевич частый гость в школах и на городских мероприятиях, его рассказы о Великой Отечественной войне звучат по телевидению и на радио. Горожане его называют «удивительным человеком», «интеллигентом от природы»,

Трижды Василий Васильевич участвовал в параде Победы в Москве на Красной площади, а в 2013 году встречался  с президентом Владимиром Путиным во время приёма по случаю 70-летия победы в Сталинградской битве. В том же году Советом ветеранов военной разведки он был награждён орденом «Гвоздики» и памятным юбилейным знаком «200 лет военной разведке».

Сегодня ветеран всецело поддерживает участников специальной военной операции и предаёт слова поддержки севастопольцам, многие из которых сегодня находятся «за ленточкой».

«Это наши внуки, правнуки, это наше молодое поколение, которое защищает народ, наше государство, нашу Россию. Всем севастопольцам добра, счастья, успехов и здоровья и спасибо, что они держатся на одном из трудных участков. Россия не даст никого в обиду, и наши мужественные солдаты добьют нацистов и освободят от них полностью Украину. Наш президент выбрал правильную позицию — освободить и никаких гвоздей! Это наша земля, и она ждёт освобождения»! - сказал Василий Вертель в разговоре с ForPost.

Дмитрий Осипенко

Фото: администрация муниципального образования Славянского района,

,

2023
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Turn
36298

Единицы их осталось таких как Вертель Дорожить ими только нам осталось Дай бог ему ещё пожить 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Ещё 100 лет жизни этому  ... НАСТОЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ... и ... уважаемому ветерану !

Profile picture for user Ориола
789

Дорогой Василий Васильевич, примите поздравления с юбилеем! Низкий Вам поклон от всех севастопольцев за Ваш подвиг! Здоровья Вам, бодрости, сил и любви Ваших родных и близких.

Profile picture for user Алиса
1849

Поздравляем! Здоровья и долгих лет! Поколение, которое на своих плечах вынесло все - войну, разруху, восстановление, честь и слава таким людям. 

Profile picture for user Васька
200

-- Разведчиком 88-го стрелкового полка 33-й гвардейской Севастопольской Краснознаменной стрелковой дивизии он прошел с боями Украину и Белоруссию, Литву и Восточную Пруссию. Его боевой путь пролёг от Кубани через Сталинград и Крым до самого Кенигсберга.

У него я вижу орден Суворова, III степень.

Если не врет Википедиа, то "Орденом Суворова III степени награждались командиры полков, батальонов и начальники штабов полков. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1943 года (статья 4) установлено (в дополнение к статуту ордена Суворова), что орденом Суворова III степени могут также награждаться командиры рот"



Потому хочу уточнить, он поначалу разведчиком был, а потом стал разведвзводом, позже - и разведротой командовать? Иначе, оно как-то не очень понятно выходит. В других источниках -он капитан, демобилизован в 1946-м, т.е. вполне себе тянет на командира роты, а то и на батальон, при острой нужде могут поставить. Тут же в статье- просто разведчик!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2551

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1251

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2153

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4349