Новости Севастополя

Освободитель Севастополя Василий Вертель празднует 100-летний юбилей

Почётный гражданин Славянска-на-Кубани стоял под Сталинградом и освобождал Севастополь.

Служба новостей ForPost

19 августа исполняется 100 лет Василию Васильевичу Вертелю.

Почётный гражданин Славянска-на-Кубани, за мужество и доблесть во время Великой Отечественной войны он награждён двумя орденами Боевого Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды. На его груди гордо блестят медали «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», участвовал он и в освобождении Севастополя.

В момент этой публикации у себя дома он принимает поздравления властей, а под его окнами военные готовятся пройти парадным строем.

сеастополь ветеран василий вертел 100 лет славянск-на кубани

После начала Великой Отечественной войны 17-летним добровольцем Василий Вертель ушёл на фронт. Разведчиком 88-го стрелкового полка 33-й гвардейской Севастопольской Краснознаменной стрелковой дивизии он прошел с боями Украину и Белоруссию, Литву и Восточную Пруссию. Его боевой путь пролёг от Кубани через Сталинград и Крым до самого Кенигсберга. Он был четырежды ранен, но всегда возвращался в строй.

Василий Васильевич и, несмотря на множество наград, держится очень скромно. Своими воспоминаниями об освобождении Севастополя он поделился с ForPost по телефону.

«Нашу дивизию кинули на Сиваш, и мы Сиваш форсировали и пошли освобождать Крым. Прошли и освободили Симферополь, дошли до самого Бельбека,  до Мекензиевых гор - самый опасный участок наступления для нас был - и заняли там оборону.

1-го мая 1944 года нам дали всем по сто грамм, в честь  праздника, 4-го мая после сильной артподготовки и отработки штурмующей авиации мы пошли в наступление на Севастополь. Прорывали оборону немцев на Мекензиевых горах - шли там, где наши моряки стояли в 42-м. И теперь мы шли там же против немца: скалы, обрывы, страшно и сложно было, особенно когда форсировали Северную бухту.

А уже 9-го  мая <1944 года, - ред.> мы полностью освободили Севастополь. И мы на Графской из боевого оружия производили салют в честь освобождения Севастополя. Помню эти события - бои тогда были страшные, немец и румын оборонялся ох как жестоко. Но мы смогли и наша дивизия, 33-я, была названа Севастопольской», - рассказал ветеран ForPost.

После войны Василий Васильевич пошел в строители, поднимать страну из руин.

Он стал почётным гражданином Славянска-на-Кубани. О нём говорят, что он прекрасный рассказчик с отменной памятью и большим чувством юмора. Несмотря на возраст, Василий Васильевич частый гость в школах и на городских мероприятиях, его рассказы о Великой Отечественной войне звучат по телевидению и на радио. Горожане его называют «удивительным человеком», «интеллигентом от природы»,

Трижды Василий Васильевич участвовал в параде Победы в Москве на Красной площади, а в 2013 году встречался  с президентом Владимиром Путиным во время приёма по случаю 70-летия победы в Сталинградской битве. В том же году Советом ветеранов военной разведки он был награждён орденом «Гвоздики» и памятным юбилейным знаком «200 лет военной разведке».

Сегодня ветеран всецело поддерживает участников специальной военной операции и предаёт слова поддержки севастопольцам, многие из которых сегодня находятся «за ленточкой».

«Это наши внуки, правнуки, это наше молодое поколение, которое защищает народ, наше государство, нашу Россию. Всем севастопольцам добра, счастья, успехов и здоровья и спасибо, что они держатся на одном из трудных участков. Россия не даст никого в обиду, и наши мужественные солдаты добьют нацистов и освободят от них полностью Украину. Наш президент выбрал правильную позицию — освободить и никаких гвоздей! Это наша земля, и она ждёт освобождения»! - сказал Василий Вертель в разговоре с ForPost.

Дмитрий Осипенко

Фото: администрация муниципального образования Славянского района,

,

2162
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Casper
2085
Casper

Не видно звезды Героя. Упущение. yak

Turn
36298
Turn

Единицы их осталось таких как Вертель Дорожить ими только нам осталось Дай бог ему ещё пожить 

Иллюзионистъ
1329
Иллюзионистъ

Ещё 100 лет жизни этому  ... НАСТОЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ... и ... уважаемому ветерану !

Ориола
1047
Ориола

Дорогой Василий Васильевич, примите поздравления с юбилеем! Низкий Вам поклон от всех севастопольцев за Ваш подвиг! Здоровья Вам, бодрости, сил и любви Ваших родных и близких.

Алиса
1893
Алиса

Поздравляем! Здоровья и долгих лет! Поколение, которое на своих плечах вынесло все - войну, разруху, восстановление, честь и слава таким людям. 

Васька
250
Васька

-- Разведчиком 88-го стрелкового полка 33-й гвардейской Севастопольской Краснознаменной стрелковой дивизии он прошел с боями Украину и Белоруссию, Литву и Восточную Пруссию. Его боевой путь пролёг от Кубани через Сталинград и Крым до самого Кенигсберга.

У него я вижу орден Суворова, III степень.

Если не врет Википедиа, то "Орденом Суворова III степени награждались командиры полков, батальонов и начальники штабов полков. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1943 года (статья 4) установлено (в дополнение к статуту ордена Суворова), что орденом Суворова III степени могут также награждаться командиры рот"



Потому хочу уточнить, он поначалу разведчиком был, а потом стал разведвзводом, позже - и разведротой командовать? Иначе, оно как-то не очень понятно выходит. В других источниках -он капитан, демобилизован в 1946-м, т.е. вполне себе тянет на командира роты, а то и на батальон, при острой нужде могут поставить. Тут же в статье- просто разведчик!

Оракул
290
Оракул

Это не орден Суворова. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
328

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
5048

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2886

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10880

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1487

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7743
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1778

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5274

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3068

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1049

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6072

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3617