Новости России

Осуждённый Тимур Иванов просится на СВО майором

Служба новостей ForPost

И заявляет о готовности отправиться в зону боевых действий штурмовиком.

Осуждённый Тимур Иванов просится на СВО майором
Тимур Иванов готов быть штурмовиком в зоне боевых действий
Фото:
суды общей юрисдикции города Москвы / Telegram

Экс-замминистра обороны Тимур Иванов, обвинённый в растрате и хищении на сумму более чем в 4 млрд рублей, хочет отправиться на СВО. Защита осуждённого подготовила ходатайство с просьбой рассмотреть кандидатуру Иванова на должность, соответствующую воинскому званию майор, выяснил «Коммерсантъ».

Обращение будет направлено в ближайшее время из СИЗО «Лефортово» в столичный пункт отбора на военную службу по контракту.

Иванов указал, что желает воспользоваться своим конституционным правом на защиту Родины в условиях СВО.

Осуждённый попросил «рассмотреть его кандидатуру для добровольного поступления на военную службу по контракту» на должность майора, отметив, что не подпадает под ограничения, предусмотренные для мобилизованных, и подчеркнул, что готов к прохождению воинской службы в боевых подразделениях штурмового назначения.

Его адвокат Денис Балуев опровергает мнение о том, что заключённые или находящиеся под следствием идут в зону СВО с целью смягчить наказание. Он подчеркнул, что, по его опыту, такие люди действительно участвуют в боевых действиях.

Защитник отметил, что Иванов осознаёт вероятный многолетний срок заключения по обоим делам и видит в службе на СВО более «достойный» путь, чем просто сидеть в колонии: либо героически погибнуть, восстановив репутацию, либо принести пользу стране.

Напомним, 9 сентября вступил в силу приговор Мосгорсуда, признавший Иванова виновным по двум эпизодам растраты. Он присвоил 216,6 млн рублей при покупке паромов для Керченской переправы, а также похитил и отмыл 4,1 млрд рублей банка «Интеркоммерц». Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы.

В то же время 20 октября суд продлил арест Иванова уже по другому делу: его подозревают в получении миллиардных взяток.

Имеет ли это отношение к новому уголовному делу о хищениях средств Минобороны РФ, связанному с Южным военным округом, неизвестно.

Кому из известных осуждённых разрешили участвовать в СВО

Сергей Новиков, ранее занимавший пост заместителя главы Хакасии и осуждённый в 2021 году на девять лет за получение взятки. Отправился в зону СВО в августе 2023 года. Служил в штурмовом подразделении «Шторм Z», после ранения помилован и вернулся домой в феврале 2024 года, пишет «Коммерсантъ».

Игорь Трифонов, экс-глава УМВД по Екатеринбургу, осуждённый в 2022-м на девять с половиной лет за коррупционные преступления. Присоединился к СВО в ноябре 2023 года, в январе 2024-го погиб.

Олег Гуменюк, бывший мэр Владивостока, приговорённый к 12 годам за взяточничество. Заключил контракт с Минобороны и убыл в зону боевых действий в декабре 2023 года. В июле 2024 года подорвался на мине, был ранен и вернулся домой.

Илья Белостоцкий, бывший режиссёр «Ералаша», осуждён в 2022 году на шесть с половиной лет за развратные действия в отношении несовершеннолетних. В декабре 2023 года стало известно, что он функции медика в штурмовом отряде.

Игорь Пушкарёв, экс-мэр Владивостока, осуждённый в 2019 году на 15 лет за коррупцию. Контракт подписал в октябре 2024 года.

Константин Полежаев, бывший вице-губернатор Белгородской области, приговорённый к пяти годам колонии по обвинению во взяточничестве в особо крупном размере в августе 2024 года.

Владимир Лаптев, экс-сенатор от Новосибирской области, отбывавший пятилетний срок за взятки с ноября 2023 года. Заключил контракт с Минобороны РФ и отправился в зону СВО в июне 2025 года.

Недавно стало известно, что Александр Дрыманов, бывший руководитель столичного управления Следственного комитета, осуждённый в 2020 году на 12 лет за получение взяток, досрочно освободился по состоянию здоровья в августе 2024 года. После реабилитации он направился в зону боевых действий, где служит оператором беспилотных летательных аппаратов.

1908
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||
Обсуждение (6)
AleStar
682
AleStar

Если и направлять проворовавшихся чиновников в зону СВО, то в без всяких званий, рядовым, в штурмовики и на весь срок проведения СВО, иначе смысла не вижу заменять меру пресечения...Пусть ребята сами ему расскажут и покажут - как крысить у военных

sergey-ka
5842
sergey-ka

AleStar,

Так найдут лазейку не исполнять свой воинский долг. Почему майором? Может лейтенантом?

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

А что он знает из того что должен знать майор? 
                                    🤔

Serggio
27748
Serggio

Иванов указал, что желает воспользоваться своим конституционным правом на защиту Родины

У него уже была такая возможность в должности замминистра обороны. Но он ей воспользовался для личного обогащения. 

АтаMAN
854
АтаMAN

Вор должен сидеть в тюрьме

СергейПетров1
2
СергейПетров1

Тимур Иванов - не генерал, а действительный государственный советник РФ 1 кдасса, т.е. человек сугубо гражданский. Воинского звания не имеет и может служить в армии только рядовым.
 

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3814

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16356

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
12925

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2975

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
1048
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1240

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
901

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1210

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4469

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1180

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204