Новости Севастополя

Останки героя обороны Севастополя Терлецкого захоронили с почестями

Служба новостей ForPost

Чиновников удалось убедить поступить по-людски.

Останки героя обороны Севастополя Терлецкого захоронили с почестями
Фото:
НТС

В Форосе с почестями захоронили останки героя обороны Севастополя лейтенанта Александра Терлецкого. В несправедливой истории, начало которой положила 17 лет назад украинская власть, поставлена чёткая точка. 25 марта, в день 78-й годовщины смерти начальника Форосской погранзаставы, человека, принявшего смерть со словами «Живи, Севастополь!», его останки, наконец, окончательно обрели покой. В этом – заслуга форосской общественности, телеканала «НТС» и наших коллег-журналистов из федеральных СМИ.

25 марта в Форосский парк, к могиле лейтенанта Терлецкого пришли ветераны-пограничники, школьники, представители духовенства, власти Ялты. Командир Форосской погранзаставы, более суток со своими бойцами держал в ноябре 41-го Байдарский перевал, прикрывая отступление войск. А 25 марта, уже будучи комиссаром Балаклавского партизанского отряда, попав в руки немцев, был казнён после зверских мучений.

Читайте также: «Живи, Севастополь!». Что происходит с памятью героя-партизана Терлецкого

«Целый месяц его пытали, выбивали нечеловеческим способом. Но он – кремень, он пограничник! Не сдался и ушёл достойно. Даже мурашки идут, не жаловался, и последние слова эти – «Живи, Севастополь!» Мы не могли не посетить данное мероприятие, перезахоронение нашего брата, в последний путь», – рассказывает Владимир Граф, член Общественной организации «Союз пограничников Крыма».

Пришла к могиле героя-лейтенанта и Любовь Стенечкина. 12-летней девочкой её, вместе с жителями села Скеля (ныне Родниковое) фашисты пригнали смотреть на казнь.

«Его привезли никакого. Мокрый, зелёные штаны, белая рубашка. Весь мокрый, видать обливали его, ему было плохо. Поставили его на табуретку. Нельзя было ни плакать, ни охнуть, ничего. Вот так держали нас немцы. И он повернул голову, никогда не забуду, вот так повернул голову и сказал «Живи, Севастополь!» Я этого в жизни не забуду! Мне девяносто лет, никогда не забуду», – рассказывает Любвоь Стенечкина.

И пришли к могиле жители Фороса. Эти люди 17 лет добивались посмертных почестей для героя обороны Севастополя. Цветы, венки, алые ленты, военный оркестр и почётный караул – всего этого церемониала в 2003 году не было. Тогда место в парке над морем, где покоился прах начальника форосской погранзаставы,  приглянулось под строительство коттеджей украинскому олигарху Виктору Пинчуку. Могилу в спешке буквально распотрошили, и без почестей и ритуалов перенесли останки Александра Терлецкого сюда, на новое место.

«Без согласия пограничников, без согласия ветеранов-пограничников и партизан, соратников, общественности. Всё это было сделано ночью, тайно, под покровом темноты», – Марина Рикмэн, жительница посёлка Форос.

В 2019-м поисковики обнаружили в старой могиле часть останков, брошенных там при спешном и небрежном перезахоронении. Комитет по охране культурного наследия Крыма распорядился дозахоронить их в существующую могилу, «между обелиском и могильной плитой, с наименьшим ущербом для плиточного покрытия». Форосская общественность просила не хоронить останки в шурфе, подкопе – это не по-человечески. Но людей не слушали, и, как к последней инстанции, они обратились к севастопольцам, к тем, чьё будущее тогда, в аду обороны пытался защитить лейтенант Терлецкий. И севастопольцы отозвались. И теперь нам не стыдно перед памятью этого человека.

Надо отдать должное и главе Ялты. В конечном итоге, Иван Имгрунт всё-таки взял на себя ответственность и принял решение – плиту поднять, захоронить, как положено. Совесть у некоторых чиновников, всё-таки ещё осталась.

«Я очень рад, что наши граждане приняли в этом очень активное участие, что администрация приняла в том активное участие. Очень важную роль в этом процессе сыграл Имгрунт Иван Иванович, который взял на себя всю ответственность прохождения этого мероприятия», – рассказывает Василий Стецив, руководитель Форосского территориального органа администрации города Ялты.

Начало этой подлой истории положила украинская власть, у которой были свои герои. Сегодня справедливость восстановлена, останки лейтенанта Терлецкого, наконец захоронены с почестями, и, наверное, душа его обрела покой. Плохая история, на самом деле. И страшно, что она может повториться – в угоду уже сегодняшним гражданам с некоторым количеством денег, желающим построить очередные апартаменты на приглянувшемся морском берегу.

Источники
2167
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
val61
1421
val61

Вечная благодарность,Герой!

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

Чиновникам давно пора понять, что с ними могут поступить так же, как они сами поступают.

Подзахоронят их останки где-то рядом с могилой просто потому, что так проще и экономичнее.

 

Корабельный
116
Корабельный

Где можно почитать про эту историю? Почему, если казнили его в Скеле, могила его была перенесена в Форос?

Patriot1.
5322
Patriot1.

Вот таким людям, несгибаемым героям и  патриотам, мужественным, отдавшим жизнь за Родину, Севастополь ,оставшимся верными Присяге и до конца выполнившим свой воинский  и гражданский долг  и надо ставить памятники в Севастополе...Образец стойкости, мужества, верности Родине, яркий пример для следующих поколений. Вечная Слава Защитникам нашей Родины! 

senator
444
senator

Вечная память нашим воинам!

Но то что происходило при Укре к сожалению происходит и сейчас, шакалы, не имеющие ничего святого, готовы строить своё где им угодно и как им угодно, но пусть даже и со временем этой шайке шакалов всё же придётся столкнутся лично с тем, на что они в своё время наплевали!

Good Luck
26
Good Luck

 

Где можно почитать про эту историю? Почему, если казнили его в Скеле, могила его была перенесена в Форос?

Был выпуск программы "Легенды армии с Александром Маршалом" посвящённый Терлецкому.

https://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201509181301-qpj0.htm/201809261044-obus.htm

aquila
7878
aquila

Вечная память

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1598

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2699

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2564

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3279

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3858

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8278
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
2518

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
995

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1704

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2250

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1188

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
565