Новости Крыма

Особенная Зайка для особенных людей

Кто и как в Крыму помогает собаке–инвалиду.

Жила в Феодосия молодая дворняжка, весело бегала по улицам родного города и резвилась вместе с другими четвероногими обитателями улиц. Но в один миг её жизнь изменилась под колесами автомобиля…

… Сообщение о собаке, которую на одной из феодосийских улиц сбила машина, появилось после Нового года в группе общественной организации «Служба помощи животным «Дом друзей» во «Вконтакте». Волонтёры сразу начали искать пострадавшее животное и узнали, что собаку приютили на хоздворе местной автомойки.

Общественники стали помогать животному: привезли будку, сено, лекарства. За добрый нрав и ласковость волонтёры назвали собаку Зайкой. Она своим звонким лаем вполне может отпугнуть из хозяйского двора незваных гостей.

В злосчастный день, когда Зайка угодила под авто, ей был повреждён спинной мозг и отказали задние лапки – собака уже не сможет нормально бегать на четырёх лапах.

Это для добрых людей с большими сердцами из «Дома друзей» не стало приговором, но поводом всеми способами помочь животному жить дальше.

В интернете волонтёры нашли приспособление для животных, которые не могут сами ходить. Цена вопроса – 6000 рублей. Зная по опыту, что нужную сумму вряд ли удастся собрать, решили смастерить устройство самостоятельно.

«Коляску делали всем миром в течение месяца. Сначала разместили пост в соцсети с призывом к ребятам помочь собрать коляску. Я нашла в интернете фотографию, как можно сделать её из труб. Откликнулся на нашу просьбу парень из Бахчисарая, он сделал коляску и передал её нам в Феодосию. Женщина из Феодосии пошила специальные поддержки. Но выяснилось, что собака переворачивается в коляске – колеса маленькие. У меня был детский велосипед, доченька моя согласилась пожертвовать его собачке. И всё получилось.

Сейчас другой собаке нужно коляску делать, я думаю, мы её уже быстрее соберем – опыт–то есть», – рассказала волонтёр Ирина Мастерских.

По её словам, это не первое животное с травмой позвоночника, которое подобрали и выходили волонтеры. Сегодня все они, кроме Зайки, нашли свои дома и любящих хозяев.

Живётся Зайке на автомойке неплохо, только у людей, работающих там, не всегда хватает свободного времени, чтобы выгуливать собаку почаще, вот и приходится ей большую часть времени проводить на сене за решёткой, а ведь это такая радость – ощутить себя здоровым и бегать как раньше.

Волонтёры ищут дом и заботливых хозяев для Зайки по всему Крыму и обещают привезти животное со всем её «приданым»: будкой, вольерчиком и сеном. Много усилий для содержания Зайки не нужно – достаточно просто любить, уверена Ирина Мастерских.

«Это не такая уж и проблема, и места нужно немного, если есть навес и загончик с сеном. Сено очень хорошо абсорбирует запахи, и животное не стирает на нем лапки, так что это очень даже гигиенично. Животные с травмой позвоночника могут жить, и для этого не нужно каких–то сверхусилий, лечения постоянного. Просто любить их нужно и всё», – считает Ирина.

Вот и нужен, говорят волонтёры, особенный человек с большой душой и тёплым сердцем, который примет особенную Зайку с огромной волей к жизни и поможет ей, а взамен получит безгранично преданного четвероногого друга, способного любить всем свои большим собачьим сердцем.

Полина Ласькова

Видео канала Алексея Рогожина в Youtube; фото «Службы помощи животным «Дом друзей»

601
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user nord
10795
nord

У нас на Радиогорке есть такая же собачка с парализованными задними лапками - бегает, как молодая. Хозяева ей сделали подвеску из колесиков от ручной тележки на перекладине.  Молодцы, люди, что остаетесь людьми! Добро добром и вернется.

Profile picture for user Multik1985
976
Multik1985

У нас на Радиогорке есть такая же собачка с парализованными задними лапками - бегает, как молодая. Хозяева ей сделали подвеску из колесиков от ручной тележки на перекладине.  Молодцы, люди, что остаетесь людьми! Добро добром и вернется.

 

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1088

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
875

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1167

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1156

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2793
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2318

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1022

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1462

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
746

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2156

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1485