Крым

Особенная Зайка для особенных людей

Кто и как в Крыму помогает собаке–инвалиду.

Особенная Зайка для особенных людей
Фото:
«Службы помощи животным «Дом друзей»
Феодосийская Зайка

Жила в Феодосия молодая дворняжка, весело бегала по улицам родного города и резвилась вместе с другими четвероногими обитателями улиц. Но в один миг её жизнь изменилась под колесами автомобиля…

… Сообщение о собаке, которую на одной из феодосийских улиц сбила машина, появилось после Нового года в группе общественной организации «Служба помощи животным «Дом друзей» во «Вконтакте». Волонтёры сразу начали искать пострадавшее животное и узнали, что собаку приютили на хоздворе местной автомойки.

Общественники стали помогать животному: привезли будку, сено, лекарства. За добрый нрав и ласковость волонтёры назвали собаку Зайкой. Она своим звонким лаем вполне может отпугнуть из хозяйского двора незваных гостей.

В злосчастный день, когда Зайка угодила под авто, ей был повреждён спинной мозг и отказали задние лапки – собака уже не сможет нормально бегать на четырёх лапах.

Это для добрых людей с большими сердцами из «Дома друзей» не стало приговором, но поводом всеми способами помочь животному жить дальше.

В интернете волонтёры нашли приспособление для животных, которые не могут сами ходить. Цена вопроса – 6000 рублей. Зная по опыту, что нужную сумму вряд ли удастся собрать, решили смастерить устройство самостоятельно.

«Коляску делали всем миром в течение месяца. Сначала разместили пост в соцсети с призывом к ребятам помочь собрать коляску. Я нашла в интернете фотографию, как можно сделать её из труб. Откликнулся на нашу просьбу парень из Бахчисарая, он сделал коляску и передал её нам в Феодосию. Женщина из Феодосии пошила специальные поддержки. Но выяснилось, что собака переворачивается в коляске – колеса маленькие. У меня был детский велосипед, доченька моя согласилась пожертвовать его собачке. И всё получилось.

Сейчас другой собаке нужно коляску делать, я думаю, мы её уже быстрее соберем – опыт–то есть», – рассказала волонтёр Ирина Мастерских.

По её словам, это не первое животное с травмой позвоночника, которое подобрали и выходили волонтеры. Сегодня все они, кроме Зайки, нашли свои дома и любящих хозяев.

Живётся Зайке на автомойке неплохо, только у людей, работающих там, не всегда хватает свободного времени, чтобы выгуливать собаку почаще, вот и приходится ей большую часть времени проводить на сене за решёткой, а ведь это такая радость – ощутить себя здоровым и бегать как раньше.

Волонтёры ищут дом и заботливых хозяев для Зайки по всему Крыму и обещают привезти животное со всем её «приданым»: будкой, вольерчиком и сеном. Много усилий для содержания Зайки не нужно – достаточно просто любить, уверена Ирина Мастерских.

«Это не такая уж и проблема, и места нужно немного, если есть навес и загончик с сеном. Сено очень хорошо абсорбирует запахи, и животное не стирает на нем лапки, так что это очень даже гигиенично. Животные с травмой позвоночника могут жить, и для этого не нужно каких–то сверхусилий, лечения постоянного. Просто любить их нужно и всё», – считает Ирина.

Вот и нужен, говорят волонтёры, особенный человек с большой душой и тёплым сердцем, который примет особенную Зайку с огромной волей к жизни и поможет ей, а взамен получит безгранично преданного четвероногого друга, способного любить всем свои большим собачьим сердцем.

Полина Ласькова

Видео канала Алексея Рогожина в Youtube; фото «Службы помощи животным «Дом друзей»

547
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user nord
10762

У нас на Радиогорке есть такая же собачка с парализованными задними лапками - бегает, как молодая. Хозяева ей сделали подвеску из колесиков от ручной тележки на перекладине.  Молодцы, люди, что остаетесь людьми! Добро добром и вернется.

Profile picture for user Multik1985
895

У нас на Радиогорке есть такая же собачка с парализованными задними лапками - бегает, как молодая. Хозяева ей сделали подвеску из колесиков от ручной тележки на перекладине.  Молодцы, люди, что остаетесь людьми! Добро добром и вернется.

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2556

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36647