Новости мира

Опытный дайвер выдвинул версию по теракту на «Северных потоках»

Он рассказал, без чего не могли обойтись диверсанты.

Один из самых опытных дайверов Дании заявил, что диверсанты, которые осуществили подрыв «Северных потоков», должны были иметь специальный аппарат.

Мнение специалиста привёл Bloomberg. По словам дайвера, обычным водолазам пришлось бы потратить несколько часов на установку взрывчатки и безопасное всплытие, и судно, которое неподвижно ожидало бы их на поверхности, неминуемо привлекло бы ненужное ему внимание и заинтересовало следователей.

В связи с этим, как считает дайвер, у террористов должен был быть автономный и быстроходный подводный аппарат, подобный тем, что используются в военно-морских силах. Как передаёт Bloomberg, в ВМС Дании считают, что такая версия рациональна, поскольку водолазам без такого аппарата было бы сложно остаться незамеченными.

Дайвер также добавил, что взрывчатка весом несколько сот килограммов скорее всего была установлена в нижней части труб.

Напомним, теракт на «Северных потоках» произошёл 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция проводят национальные расследования, Россию к ним не подпускают.

Читайте по теме: Стали известны подробности о загадочном объекте, найденном на «Северном потоке»

Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
5
906

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
3
420

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
776

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
3054
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1028

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2108

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
433