Новости мира

Оппозиция предложила оставить Януковича без спецкортежа

Служба новостей ForPost

Депутат Верховной Рады от ВО «Батькивщина» Арсен Аваков зарегистрировал законопроект №2127, которым предлагается запретить перекрывать улицы для проезда кортежей первых лиц государства.

В частности, документом предлагается перекрывать улицы только для проезда кортежей глав иностранных государств, парламентов и правительств, руководителей международных межправительственных организаций и иностранных делегаций, которые находятся на Украине с официальным визитом.

При этом предлагается законодательно закрепить, что при осуществлении сопровождения таких визитов иностранных чиновников запрещается любое ограничение закрепленных Конституцией принципов равенства граждан, свободы передвижения и иных прав и свобод человека.

Также предлагается запретить сопровождение спецподразделениями ГАИ транспортных средств, в которых передвигаются президент, премьер и спикер.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его основной задачей является отмена антиконституционных привилегий органов государственной власти и гарантирование конституционного права на свободу передвижения, а также обеспечение соблюдения принципа равенства граждан.

Как сообщал ранее «Новый Регион», подобный запрет предлагали ввести своим законопроектом депутаты от «Батькивщины» Андрей Павловский и Александр Бригинец.

В этом документе запрещалось «ограничивать движение транспортных средств, пешеходов на отдельных участках улиц, автомобильных дорог во время проезда автомобильным транспортом первых лиц государства в рабочие дни с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 19:00».

Также предлагалось уменьшить время для ограничения движения для проезда таких лиц с 10 минут до 5 до проезда и с 3 до 1 минуты после проезда таких лиц.

1646
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
сева
5515
сева

И вааще: пусть на ГЕЛИКОПТЕРАХ (или ВЕРТОЛIТАХ, ГВИНТОКРЫЛАХ ?) летают... Славные пилоты-фихивцы не позволят долго летать....

chafer
103
chafer

...и каждому обывателю по рогатке...

@tomic soldiers
185
@tomic soldiers

А может быть, предложить им виртуальное перемещение с точки А в точку В ? Было бы просто замечательно, и из бюджета на содержание слуг народа, можно было бы сократить выделяемые денежные средства.

Банщик
24877
Банщик

предлагается перекрывать улицы только для проезда кортежей глав иностранных государствТонкий прогиб перед Путиным?

@tomic soldiers
185
@tomic soldiers

предлагается перекрывать улицы только для проезда кортежей глав иностранных государствТонкий прогиб перед Путиным? А как это_ Также предлагается запретить сопровождение спецподразделениями ГАИ транспортных средств, в которых передвигаются президент, премьер и спикер.

love19596
3203
love19596

Нельзя этого делать, начальство не будет никуда успевать, жизнь в Украине остановится.Шучу.

синий иней
29460
синий иней

То, шо чиновников пора щемить, так это точно, а то у нас "больших" начальников развелось как собак нерезанных, но... это не должно касаться ни президента, ни премьера, ни председателя ВР.

Kirov
557
Kirov

Помнится на заре 90-х псевдодемократы визжали, что после распада Союза больше не будет ни каких кортежей, а будет полная демократия. Где сейчас эти гондо-ы?

синий иней
29460
синий иней

to Kirov (Sevastopol) Помнится на заре 90-х псевдодемократы визжали, что после распада Союза больше не будет ни каких кортежей, а будет полная демократия. Где сейчас эти гондо-ы?
Они у власти сейчас.

ivan1985
5845
ivan1985

Если примут эти поправки об отмене кортежей, то введут поправку о стоянии граждан спиной к проезжей части улице.

старый русский
2146
старый русский

Они таки запретят перекрывать улицы, но обяжут граждан падать ниц и не сметь глазеть на ясноликого.

narumbol
16397
narumbol

Частные охранники требуют мигалки, чтобы "прыщей" возить по городу, а в это же самое время "дуршпак" первого лица будет стоять на светофоре, пропуская машину с мигалками и сиренами?..

ivan1985
5845
ivan1985

to старый русский (Севастополь) Они таки запретят перекрывать улицы, но обяжут граждан падать ниц и не сметь глазеть на ясноликого.

Это в следующей каденции, когда трон перейдет по наследству.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
176

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
517

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1753

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1662

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9228
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
1897

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
6339

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5976

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4851

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7629