Новороссия

Опереточный флот Украины решил пугать Россию американскими ракетами

Я думаю, что эти ракеты, как и имеющиеся у Украины плавсредства, они соответствуют банановой республике какого-то небольшого островного государства и способны решать задачи, связанные с ограниченным характером

Опереточный флот Украины решил пугать Россию американскими ракетами

США могут вооружить свои катера Mark VI, которые планируется поставить на Украину, ракетными комплексами малой дальности ВGM-176В Griffin. Об этом пишет украинский военный журнал Defence Express.

«ВGM-176В Griffin вполне достаточно, чтобы уничтожить небольшой катер или малотоннажный корабль противника. Тем не менее, в условиях профессионального и тактически грамотного боевого применения эти ракеты способны представлять угрозу и для гораздо больших кораблей, например для корвета или фрегата», – пишет украинское издание и отмечает, что радиус действия американских ракет – до 20 километров.

По словам военного эксперта, руководителя севастопольского отделения Института стран СНГ Сергея Горбачева, американские ракеты могут напугать лишь контрабандистов и браконьеров – Черноморскому флоту не страшны украинские катера, потому что, в случае реального конфликта, удары с кораблей ЧФ будут наноситься из зоны, которую не способны поразить украинские катера.

«Это оружие наиболее оптимально для оснащения того опереточного флота, который есть у Украины на сегодняшний день. Каким-то более серьезным оружием оснастить эти плавсредства нет смысла, да и не представляется возможным из-за малых размеров, тоннажа и невозможности проведения каких-либо модернизационных работ.

Я думаю, что эти ракеты, как и имеющиеся у Украины плавсредства, они соответствуют банановой республике какого-то небольшого островного государства и способны решать задачи, связанные с ограниченным характером – это задержка браконьеров, борьба с контрабандистами и так далее. С этой задачей подобные ракеты могут помочь справиться, нанеся маленьким судёнышкам, на которых могут действовать браконьеры или контрабандисты, невосполнимый ущерб.

С точки зрения применения этого оружия по силам более серьезным, то в данном случае, эти ракеты не будут иметь определенного значения. К примеру, на тех же кораблях и катерах Черноморского фота дальность действия поражающего оружия значительно больше ограниченной дальности данных ракет.

Если мы допустим какое-то боевое столкновение, то однозначно можно сказать о том, что применяться оно может из-за горизонта, с больших дальностей, чтобы уберечь свои силы от контрудара.

Поэтому, если говорить о Черноморском флоте, о современной войне на море, то, мягко говоря, эти ракеты до наших кораблей не долетят», – заявил Горбачев.

684
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24581

А ещё у хохлов есть подствольные торпедные аппараты и ручные якорные мины...biggrin

Profile picture for user Dugon
509

Опасность этого американского "вооружения" в том, что называется "обезьяна с гранатой". Ведь безумия у нациков может хватить, что бы применить по нашим объектам, даже не военным. Потому, если вооружат, то сразу расширить на те же 20 км. зону нашей безопасности и топить всё, что из украинского военного попробует зайти ближе.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
388

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
408

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2950

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240