Новости Севастополя

ОНФ предложил Минприроды РФ усовершенствовать законодательство об ООПТ

В Общероссийском народном фронте считают, что Минприроды РФ должно решить на федеральном уровне существующие системные проблемы ООПТ.

Эксперты ОНФ поддерживают предложение ведомства создать 24 новых особо охраняемых природных территорий в ближайшие 6 лет, увеличив таких образом площадь ценных природных территорий на 5 миллионов гектаров. Однако при этом сложившуюся сегодня ситуацию с ООПТ по всей России из-за пробелов в законодательстве эксперты характеризуют как опасную.

«То, что Минприроды РФ собирается увеличить в ближайшие годы общую территорию ООПТ – это, безусловно, похвально и является благом, но, в то же время мы не застрахованы от того, что такая же площадь охранных территорий по всей стране будет сокращена. Это в первую очередь касается региональных и местных особо охраняемых природных территорий, которые сейчас могут быть без какого-либо экологического обоснования ликвидированы местными и региональными властями. Это, например, произошло с десятком ООПТ в Чувашской Республике, а также в Ростовской области», - отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

По его словам, в Ростовской области активистами ОНФ совместно с региональной прокуратурой чудом удалось отменить постановление регионального правительства о ликвидации памятников природы.

Читайте также: ОНФ выступает за расширение площади заказника «Ласпи» в Севастополе

«Главной системной проблемой ООПТ на федеральном уровне сейчас является то, что значительная часть из них не состоят на кадастровом учете и у части из них до сих пор не установлены охранные зоны. Например, до сих пор так и не была установлена охранная зона у недавно созданного заказника «Ласпи» в Севастополе. Реестр ООПТ по-прежнему плохо согласован с государственным кадастром недвижимости, вследствие чего не поставленные на кадастровый учет особо охраняемые природные территории могут быть просто розданы в частные руки. Необходимо уже сейчас озадачиться постановкой всех ООПТ на кадастровой учет и гармонизации этих данных с кадастром недвижимости, чтобы не происходило наложения земель различных категорий на природные территории», - подчеркнул Миронов.

Читайте также: Национальный парк в Севастополе может занять 2700 гектаров



Кроме того, по его мнению, необходимо на федеральном уровне сделать так, чтобы местные и региональные власти не могли без какого-либо обоснования упразднить ООПТ.

«Для этого ключевым условиям должны стать обязательность проведения экологической экспертизы и открытость самого процесса, с обязательным участием общественности. Кроме того, необходимо всячески способствовать развитию на территории ООПТ по всей России экологического туризма, в том числе через создание удобных навигационных маршрутов, а также велодорожек и экологических троп. Свои предложения мы направили в Минприроды РФ», - резюмировал Миронов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Читайте также: Заказник «Караньский» получил статус ООПТ

696
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user strelec
25310
strelec

"Кроме того, по его мнению, необходимо на федеральном уровне сделать так, чтобы местные и региональные власти не могли без какого-либо обоснования упразднить ООПТ."

     Не стоит в законе оставлять лазейки для "обоснований упразднить ООПТ".  Перед присвоением статуса ООПТ проводится экологическая экспертиза и будет странно пересматривать ее результаты.Просто надо отменить право упразднять ООПТ.И установить срок для установки охранных зон и постановки на кадастровый учет .

 

Profile picture for user scilla-1
1010
scilla-1

Законодательство РФ в области ООПТ не детализировано, что создаёт искушение к манипулированию. Разве не ужас, что по волевому решению губернатора вывели из состава заказника Караньский высоту Горную для строительства линейного объекта!? Не строительство перенесли, а изменили границы заказника! Потому что у губернатора нет понимания, что дело рук человеческих всегда можно восстановить и отремонтировать, а вот природные комплексы нарушаются на долгие годы. 

 

Главное за день

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
0
392

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
0
241

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1184

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3497

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7668
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1663

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1249

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1520

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3876

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1454

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1996