Принять участие во всероссийском конкурсе плакатов, посвященных выборам, может любой гражданин страны без возрастных ограничений, в том числе школьники. Лучшие работы будут выставлены в Музее современной истории России в Москве и в Севастополе в экспозициях на площадках города, а также получат призы.
Объявленный конкурс и созданные по его итогам плакаты призваны повысить гражданскую активность жителей страны к предстоящим президентским выборам. Конкурс не имеет цели агитировать за кого-либо, поэтому в самом плакате не должно быть призывов голосовать за того или иного кандидата или избирательное объединение.
Главная тема плакатов - важность принятия участия в выборах. Ведь от решения каждого из нас в конечном итоге зависит наше будущее.
В нашей стране плакаты были всегда очень популярны. Один из лучших примеров - советские плакаты, некоторые из них до сих пор не утратили актуальности и эмоциональной силы. Острая подача информации, доступность и быстрый отклик были главными характеристиками этого вида искусства. Сегодня его заменили телевизор и интернет. Но особенность плаката в том, что он по-прежнему может заразить зрителя своими эмоциями, заключенными в ярких символах.
Организаторы конкурса рассчитывают, что по его итогам появятся новые шедевры плакатного искусства, которые смогут ярко и убедительно передать значение выборов, призвать избирателей на участки.
Конкурсная работа должна представлять из себя рисунок на тему выборов, который напоминает о важности активного участия в них и информирует о проведении выборов Президента России, назначенных на 18 марта 2018 года.
Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться на его сайте konkursONF.ru и загрузить изображение плаката.
Работы принимаются до 20 февраля.
После проверки на формальное соответствие условиям состязания плакат оценит экспертный совет. Будут отобраны 50 лауреатских работ, которые разместят на сайте в открытом доступе.
Победителей в трех номинациях – школьники и студенты, любители и профессиональные художники - определит жюри конкурса.
Итоги будут подведены до 1 марта.
Отбирать работы будут известные деятели культуры и искусства, общественники.
Лучшие плакаты не только будут использоваться для информирования граждан по всей стране о предстоящих выборах, но и размещены на выставке в Музее современной истории России в Москве 12 марта, а также выставлены в экспозициях на севастопольских площадках.
Победители конкурса получат призы и смогут принять участие в Медиафоруме Общероссийского народного фронта.
«Это интересное мероприятие, в которое могут быть вовлечены разные категории граждан: дети, молодежь и взрослые, любители и профессиональные художники. Плакат тоже позволяет мыслить образно. Используя разные краски, оттенки, можно не только выразить свою мысль, но создать особое настроение. И еще, мне кажется, очень важно, что работая над таким тематическим плакатом, человек глубже понимает важность выборов и сопричастность к будущему России через свое участие в них», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Севастополе Владимир Немцев.
РШ ОНФ в Севастополе