Новости мира

Олимпийский огонь в Сочи зажгут из космоса

Служба новостей ForPost

Организаторы церемонии открытия Олимпиады в Сочи уже поставили задачу Роскосмосу найти способ, как доставить олимпийский огонь в космос.

Сейчас отрабатывается несколько вариантов. Первый — физически доставить ампулу с факелом на МКС, второй — при помощи зеркал через специальный спутник направить огонь космонавтам, а потом таким же способом вернуть обратно.

В Роскосмосе Life News рассказали, что, если будет принят первый вариант, ампулу с олимпийским факелом после традиционного олимпийского марафона доставят на космодром, поместят в грузовой аппарат и запустят на орбиту.

Через несколько часов модуль с факелом пристыкуется к МКС, побывает в руках космонавтов, а затем отправится в спускаемом аппарате обратно на Землю.

 — Главная загвоздка — как доставить капсулу с огнем на орбиту в кратчайшие сроки. Обычно грузовой модуль стыкуется с МКС через двое суток после запуска. В этом случае у нас столько времени не будет, — отметил собеседник Life News.

Другой вариант этой задумки — зажечь Олимпийский факел в Сочи от солнечного «зайчика», пущенного космонавтами с борта МКС. Для этого также потребуется специальный спутник с уникальной системой зеркал.

В любом случае Россия использует статус космической сверхдержавы.

Координировать реализацию этого проекта поручено Роскосмосу. Сейчас он готовит техническое задание для нескольких оборонных предприятий, специализирующихся на производстве спутников.

Источник Life News в НПО «Машиностроения», которое является одним из основных предприятий по сборке военных спутников, рассказал, что на заводе уже подготовили смету по разработке тестового аппарата.

Стоимость разработки изящного решения по доставке олимпийского огня в космос и обратно оценивается в 360 миллионов рублей.

 — Производство самого пилотного спутника будет стоить 6 миллионов рублей, — рассказ собеседник Life News. — В остальные 354 миллиона обойдется его разработка. Причем речь идет не о том спутнике, который будет работать на Олимпиаде, а только опытного образца.

Согласно предложению, которое готовят на НПО «Машиностроение», спутник должен не только зажечь огонь на олимпийском стадионе, но и в определенный момент отразить солнечные лучи, чтобы в небе над Сочи появилась надпись.

Содержание ее пока держат в секрете, но инженеры уже ломают голову над тем, как из космоса написать послание для зрителей сочинских игр.

Предположить, во сколько в итоге выльется запуск и разработка финального варианта спутника, источник оценить не рискнул. Но понятно, что речь идет о куда более внушительных суммах, которые в разы превысят стоимость опытного образца.

1698
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Алёна1251
1271
Алёна1251

Ну мы как всегда впереди планеты всей!

SeeBlik
4094
SeeBlik

Стоимость разработки изящного решения по доставке олимпийского огня в космос и обратно оценивается в 360 миллионов рублей.

Похоже у "Хутора"- новые пациенты.

синий иней
29460
синий иней

Тогда мы зажгём с Марса!

Воин Света
17671
Воин Света

Совсем одурели!!!!!

Вот что такое гордыня!

Медведев, Путин! Деньги некуда потратить?

Все проблемы уже решили?

У меня просто нет слов, одни матюки!

Воин Света
17671
Воин Света

to синий иней (Дед Мороз)

Только не с Марса! Ты шо Дед!

Мы же пол-планеты спалим! :-)))))))))

суржик
6844
суржик

to Воин Света (Севастополь)

зато они покажут клятым москалям "научно-техническую мосчь" украины!

суржик
6844
суржик

оне - эт дед и ему подобные

ОМ.
3646
ОМ.

to синий иней (Дед Мороз)



Ты что,марсианин ?

ОМ.
3646
ОМ.

to Алёна1251 (Севастополь) Ну мы как всегда впереди планеты всей!



МЫ ??? У нас ещё мозги на месте...

А вот у российской "высшей силы" похоже крышу окончательно снесло....

Алёна1251
1271
Алёна1251

to ОМ. (Россия) Привет, Оля! МЫ ??? У нас ещё мозги на месте... А вот у российской высшей силы похоже крышу окончательно снесло....

Я их и имела в виду.

ОМ.
3646
ОМ.

to Алёна1251 (Севастополь) to ОМ. (Россия) Привет, Оля! МЫ ??? У нас ещё мозги на месте... А вот у российской высшей силы похоже крышу окончательно снесло.... Я их и имела в виду.



Привет, Алёнушка !

Извини, неправильно тебя поняла...

суржик
6844
суржик

to ОМ. (Россия)

привет! ты что ник сменила?

ОМ.
3646
ОМ.

to суржик (Севастополь) to ОМ. (Россия) привет!

Здравствуй сегодня и многие года !



to ОМ. (Россия) ты что ник сменила?



И да,и нет... ник почти тот же самый,тока точку добавила...Давно меня здесь не было и похоже пароль забыла, не могу войти под старым....но терять его жаль, а посему админам пишу, чтобы потеряшке пароль напомнили...



P.S. Ты уже вернулся или всё ещё в бескрайних просторах путешествуешь???

анфиса
26
анфиса

Очередной дележ денег.На последок надо хапнуть по крупному.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2140

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
858

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2128

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3909

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
250
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
718

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
309

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
202

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
459

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
539