Новости Крыма

Небывалый камнепад разрушил тропу к известному крымскому водопаду

Такая опасность может поджидать туристов и на пути к другим достопримечательностям полуострова.

Служба новостей ForPost

Путь к популярному среди крымчан водопаду Су-Учхан и Красным пещерам преградила груда метровых валунов, упавших на деревянную дорожку. Ещё несколько каменных глыб может обвалиться в любой момент.

Информация о завале появилась в группе «Походы по Крыму. Крымские маршруты. Туризм иных мест» соцсети Facebook.

«Там рядом выше новый скол просматривается. Нужно обвадить примерно такой же кусок, который там напрашивается на очередной полёт», — написал автор публикации.

Пользователи согласились с тем, что маршрут нужно обезопасить. По словам некоторых путешественников, последствия таких больших камнепадов встречаются нечасто.

«Тамошние обрывчики знаю, мокрые оне, бывает и красивая драпировка ледяная по морозу. Немудрено, что раскалывается. Сыпется-то оно регулярно, просто не припоминаю такого большого [завала] одномоментно на проходе», — написал в комментариях один из туристов.

Как пояснили ForPost в администрации спелеокомплекса Красных пещер, камнепад произошёл ещё в декабре, после снегопада с ураганом, и валуны в этом месте преграждают проход уже не первую неделю.

Упавшие деревья с тропы уже убрали. С камнями всё не так просто. Впрочем, разрушенная дорожка не мешает осматривать природные красоты.

«Туристы, в основном, ходят по правому берегу (речки Кизилкобинка, вытекающей из пещеры — Прим.). А кто хочет погулять по лесу, идут там, где завал», — объяснил собеседник ForPost.

Наводить порядок на маршруте к водопаду и пещере будут сотрудники Минприроды республики. Как сообщили ForPost в ведомстве, их сотрудники уже выехали на место обвала, чтобы произвести осмотр и оценить масштаб необходимых работ по восстановлению тропы.

Будут приняты решения и по другим потенциально опасным местам. Впрочем, как заверили ForPost в Управлении ООПТ Республики Крым, в чьё ведение входит ландшафтно-рекреационный парк Кизил-Коба, их не так много.

«У нас мало таких опасных мест. Я с таким — угроза жизни и здоровью граждан — не сталкивался», — рассказал начальник отдела сопровождения научных исследований управления Сергей Уськов.

Тем не менее практика вызова искусственных обвалов ради безопасности путешественников в Крыму есть. Так, на южных склонах горы Ай-Петри альпинисты регулярно сбрасывают нависающие камни, расчищая скальные участки вблизи популярных у туристов маршрутов.

При этом подобные опасные места часто привлекают внимание людей и становятся отдельными достопримечательностями. Например, героем одной из недавних публикаций ForPost стал огромный валун, зависший над пропастью на горе Кошка. Эффектная конструкция из камней скорее всего сложилась в результате землетрясения и, по мнению специалистов, несмотря на внешнюю шаткость, не опасна до тех пор, пока не изменятся окружающие условия.

Пелагея Попова

2389
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Топотушка
2577
Топотушка

Может , оно и к лучшему - меньше шастать будут. А то в туристический сезон во всех этих ущельях с водопадами и прочими красотами такое амбрэ от справления естественных нужд стоит - закачаешься.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Топотушка:  

Может , оно и к лучшему - меньше шастать будут. А то в туристический сезон во всех этих ущельях с водопадами и прочими красотами такое амбрэ от справления естественных нужд стоит - закачаешься.

 Бывает и сероводород выделяется, особенно в родниках (источниках)...

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
2289

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
5206

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7421

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3735

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1751

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3263
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43811

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
430

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18269

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13319

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
933