Новости мира

Одесситы отказались променять Толстого на Мойхера

Жители выступили против переименования площади в исторической части города.

Служба новостей ForPost

В Одессе прошло электронное голосование по поводу переименований топонимов города. Как пишет РБК, на голосование было вынесено 39 кандидатур, при этом одесситы решили сохранить всего два старых названия: Второго переулка Черепановых и площади Льва Толстого.

Площадь Льва Толстого предлагалось переименовать в площадь Менделе Мойхер-Сфорима — писателя, который жил в городе, в отличие от Толстого, которого мало что связывает с Одессой. Своим мнением по этому вопросу поделились 359 человек — больше, чем за переименование любого другого объекта. В пользу нового названия выступили 158 человек, против — 201.

Второй переулок Черепановых предлагалось переименовать в переулок Резервный. Ефим и Мирон Черепановы — инженеры, которые построили первый паровоз и железную дорогу в Российской Империи. Из 216 проголосовавших 105 хотят переименовать переулок, 111 — нет.

Чисто технически в будущем может быть переименована улица, которая при этом сохранит своё старое название — Орловская. Это объясняется тем, что улица была изначально названа в честь российского города Орёл, но предлагается «переименовать» её в честь профессора Орлова. Такое решение поддержали 93 из 132-х проголосовавших.

Участники обсуждения поддержали новые названия для улиц Академика Вавилова (Сергея Ефремова), Дмитрия Донского (Дмитриевская), Петрашевского (Леся Курбаса),  15-и Суворовских улиц, а также для переулков Академика Вильямса (Карпенко-Карого) и Александра Матросова (Валерия Лобановского).

Читайте по теме: Почему Прибалтика дискриминирует русских

1002
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
SB_Sb
9579
SB_Sb

Сколько нам обратно менять, после освобождения Одессы

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

В Одессе и Одесс не жил. Но она - Одесса.



Причем тут жил или нет? Человек он великий, и всяко известный. Воевавший кстати. По тем правилам еще воевавший, типа "три дня война, а потом - белый флаг с обоих сторон, и пошли тела убирать, а там авось и кто-то раненый (но живой!) найдется". Но это именно что правила были, с обоих сторон соблюдали, и не соблюдать не могли, иначе обе армии сгинули бы от инфекции. Его отношения с церковниками - то его как бы дело, личное. Ну вот и назвали улицу. Я вот не помню, чтобы Тарас, который Шевченко бывал в Севастополе, или Гоголь, но улицы имени их есть, и никому не мешают.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А  "Потёмкинскую лестницу"    уже или ещё?   hysterical

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Мойхер звучит как Мойдодыр. Хотя если выбирать между ним и малороссийским пьянчужкой з вусами, то уж лучше Мойхер.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4150

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8639

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5955

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1028

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1921

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2054
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1156

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19228

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33079

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6169

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4973