Новости мира

Очередников могут лишить права на получение бесплатного жилья

Служба новостей ForPost

Эксперты заявляют, что проект нового Жилищного кодекса противоречит Конституции Украины.



В проекте Жилищного кодекса, который Верховная Рада может принять уже до конца этого года, значится, что граждане, состоящие на учете на получение государственного жилья, смогут взять его только в аренду.

Сейчас проект находится в поцессе ожидании второго чтения, он проходит доработку в профильном комитете. Но следует отметить, что и Главное юридическое управление, и Главное научно-экспертное управление обнаружили в нем десятки несоответствий Конституции, Гражданскому кодексу и другим действующим законам Украины.

В частности, вызывает ряд вопросов положение кодекса о переводе жилых помещений в нежилые. Особо привлекает внимание тот факт, что при переводе жилого фонда в нежилой жильцы не будут иметь права претендовать на получение компенсации или другого жилья взамен.

Также в новом кодексе предусмотрено, что жилье из государственного или коммунального жилищного фонда (в проекте определено как социальное) будет предоставляться гражданам по договору найма (аренды) только во временное пользование.

Эксперты отмечают, что в случае принятия проекта как закона это приведет к нарушению статьи 22 Конституции Украины, поскольку в настоящий момент по действующему жилищному законодательству жилье предоставляется в бессрочное пользование и в дальнейшем может быть приватизировано.

Более того, в нарушение Основного Закона, проектом определенно, что "субъъектами приватизации жилья являются граждане Украины, которые получили жилье до вступления в силу данного Кодекса". То есть граждане, которые сегодня находятся на учетев списках тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, лишаются предусмотренного действующим законодательством права на приватизацию жилья.

Многие скажут, мол, что в этом такого? Дескать, такая практика существует и нормально работает во многих западных странах, например, в Германии. Но в той же Германии гражданам, которые входят в так называемую соцгруппу (к примеру, инвалиды или безработные, живущие на социальное пособие) и получили жилье в арендное пользование, компенсируется часть, а то и вся стоимость коммунальных услуг. Да и стоит ли говорить о том, что размер «их» пособия по безработице, мягко говоря, отличатся от нашего.

Евроинтеграция – это здорово, это похвально. Но, может, все-таки будем интегрироваться как-то поадекватнее?

Ольга Диденко.

 

2511
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
clemans
1591
clemans

Прочувствуйте на себе, граждане, бандитские законы. Налоговый, трудовой, а теперь ещё и жилищный кодекс. Впереди будет семейный и ещё какой-нибудь.

Бачили очи, что руки куповали.

синий иней
29460
синий иней

to clemans (sebastopol)



Так ты ж за них агитировал-глотку рвал, на пену исходил. Вот ты хамелеон бня. Шо прозрел?

clemans
1591
clemans

to синий иней (Дед Мороз)

Совсем с головой плохо? Осеннее обострение старческой энцефалопатии? Приведите хоть один мой пост, когда я за ПР агитировал.

синий иней
29460
синий иней

Не строй из себя ягнёнка. Все пророссисты посредственно или нет агитировали за ПР и ты впереди паровоза бежал выпучив глазёнки.

IRON
3189
IRON

Прочувствуйте на себе, граждане, бандитские законы. Налоговый, трудовой, а теперь ещё и жилищный кодекс. Впереди будет семейный и ещё какой-нибудь. Бачили очи, что руки куповали.

Эта тема не выйдет в топ. Вот если-бы про георг. ленточки и про автобробеги.... тогда-бы 300 каментов гарантировалось бугагагагагагак

clemans
1591
clemans

to синий иней (Дед Мороз)

Деда, вам надо бросить пить и ширяться.

синий иней
29460
синий иней

to clemans (sebastopol)



Этот ответ свидетельствует только о том, что правда таки тебе глаза колет. Давай кайся и клятвенно проси прощение у трудового народа Украины, ешь землю.

clemans
1591
clemans

to синий иней (Дед Мороз)



Каюсь, деда, каюсь. только я всегда голосую за коммунистов. Потому, что я - представитель трудового народа.

А Вам надо бросить пить. А то скоро будете ловить собак на потолке.

синий иней
29460
синий иней

to clemans (sebastopol)



Твои коммунисты как и ты предатели трудового народа. Жуй землю пока не поздно.

clemans
1591
clemans

to синий иней (Дед Мороз)

Энцефалопатия - это диагноз. Не лечится. Осенью и весной - прогрессирует.

синий иней
29460
синий иней

to магадан7 (Севастополь)



Я уверен, что не было бы коммунистов не было бы и ВОВ. Гуляй лесом.

синий иней
29460
синий иней

to За Союз (Крым)



Ты плохо понял меня. Если бы человеческие народы все конфликты, споры, ссоры, разногласия и т.п. разрешали войнами, то жизнь человечества была бы сплошной войной. Понимая течения исторических процессов склоняюсь к мнению, что этой войны без коммунистов можно было бы избежать. А то, что коммунистам удалось ВОВ выиграть ценой десятков миллионов жизней, большоё кровью, так за это спасибо всё таки народу. Защищая свою землю народ защитил и их.

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Рецепт у предпринимателей есть, но без господдержки не обойтись.
06/10/2026 20:00
367

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
8945

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
6913

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1362
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
4305

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
333

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3686

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4240

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382