Севастополь

Очередная вырубка хвойных деревьев под Севастополем оказалась законной

Зачистку с одобрения Севприроднадзора провело Севастопольэнерго.

Очередная вырубка хвойных деревьев под Севастополем оказалась законной
Фото:
Читатели

Сотрудники ООО «Севастопольэнерго» провели в районе бухты Ласпи вырубку деревьев, которую в социальных сетях города-героя охарактеризовали как «ужасающую картину». Выяснилось, что вырубка многолетних деревьев была санкционирована Севприродназдором.

«По какому решению сегодня спилили десятки зелёных насаждений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу города Севастополя в районе Ласпинской бухты, по дороге в сторону Куш-Кая. Сегодня утром там проезжали на машине и пронаблюдали эту ужасающую картину. Десятки спиленных свежих стволов лежат вдоль дороги и рабочие пилят зеленые ветки у следующего дерева», - написал житель Севастополя в соцсетях.

Также пользователь обратился к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву с просьбой установить причины происшествия, «выглядящего как полный беспредел».

Как сообщили ForPost в Севприроднадзоре и Севастопольэнерго, «беспредел» в данном случае был подкреплён разрешительной базой.

В Севастопольэнерго пояснили, что «работы проводятся в соответствии с законодательством РФ в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду с целью предотвращения аварийных ситуаций на линиях электропередачи». Оперативно уточнить, почему десятки деревьев, которым, судя по фото, явно не один год, неожиданно стали угрожать линиям электропередач – не удалось.

вырубка деревьев в севастополе

В Севприроднадзоре подтвердили выдачу разрешений на вырубку многолетних хвойных деревьев, но также не смогли исчерпывающе пояснить практическую необходимость мероприятий такого масштаба среди уже возрастных деревьев.

Накануне Севприроднадзор сообщил о выявлении массовой несанкционированной вырубки краснокнижных можжевельников в районе села Родное. По предварительным данным, на участке сельхозназначения уничтожено более 100 растений можжевельника колючего и можжевельника высокого, которые занесены в федеральную и региональную Красные книги. Севприроднадзором возбуждено и проводится административное расследование, со своей стороны мероприятия по поиску преступников ведет УМВД Севастополя.

Николай Сведски

Фото читателей

2700
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Некультурный кластер
326

Все деревья,что рубят в Севасполе-законно,ходить без маски без кода и прививки незаконно! Поэтому Прокурор на пенсию уехал рановато!bye2

Profile picture for user Иоанн
4471

Последние месяцы идёт вырубка можжевельников между Сарычем и Тессели. Делаются новые съезды в Тессели, бетонируется склон, обустариваются новые "серпантины" вместо скал, сосен, можжевельников, фисташек и прочих чудес природы. 

Зачем??? В Тессели можно заехать без проблем.

Кто выдал разрешение на новые съезды? Какая такая половая необходимость губить природу и рубить можжевельники?

Возможно Тессели - это территория АРК. Но подчерк злодеев один и тот же - рубить и уничтожать.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Данные деревья росли в Охранной зоне ВЛ-10кВ(10 м вправо-лево от крайнего провода ), законом разрешена "прорубка" просеки и раз в два года необходим порубочный лист на обрезку или спил дерева в этой зоне .Деревья быстро растут и иногда энергетикам легче спилить дерево в данной зоне ,нежели делать ежегодную  обрезку ветвей.Эти две высоковольтные (в СИПовском исполнении)" линии питают"объекты Батилимана и являются резервом питания как для военных,так и лагеря "Ласпи" .Труднодоступность и важность объектов явилось залогом долголетия этих деревьев.Денег,выплаченных  за "порубочный лист" хватит на покупку новых деревьев и если захотят лесники,они их высадят,но в другом месте.

Profile picture for user Иоанн
4471

Эти две высоковольтные (в СИПовском исполнении)" линии питают"объекты Батилимана и являются резервом питания как для военных,так и лагеря "Ласпи" 

"Военные" - на войне. Кто там находится - очень легко выяснить. Достаточно отловить и сделать запрос в управление кадров ЧФ. Выяснится, что эти лица должны находиться на боевом посту корабля или подводной лодки.

Другое дело, что при СССР там как бы реабилитировались подводники из Балаклавы. Почему "как бы". Потому что на самом деле подводники не вылезали со службы, а в Батилиман катером возили преимущественно членов семей военнослужащих. Других способов не свихнуться от особенностей советского быта было крайне мало.

Но тогда никому и в голову не приходило, что в палатки, кунги и "домики" надо протянуть высоковольтную линию из Орлиного и для этого вырубить лес.

 

 

Profile picture for user Andgi
3101

Чтобы не мешали проводам, идущим на объект небожителей на Мыс-Айя. Для них всё можно.

Profile picture for user Йоланда
3613

to КРЫМЧАК:  Чего удивлятся,Крым их. Когда массово и сделано дельцами или чиновниками,то законно. А как отдельным простым человеком...как там отбывает срок гражданин позволивший себе спилить пять сосен?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

кто формировал законодательную базу в этом государстве?Кто на круг большую часть законов подписывал?А люди туда всё ещё коллективные письма пишут,печаль

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

to Andgi:  Вы больны мозгом!???? Читайте внимательнее вместе с Иоанном-ВЛ-10кВ принадлежит Севастопольэнерго,построенна  для объектов гражданского хозяйства (санатории ,базы отдыха и тд-тп)Для военных и "Ласпи"-это источник РЕЗЕРВНОГО питания,на случае выхода из строя КЛ ,пренадлежащих данным организациям!! В Батилимане ВСЕГДА были объекты как гражданского,так и военного ведения!!! С военными -это отдельная история и если по телевиденью рассказывают ,что на военном заводе выпускают кастрюльки и сковородки,это не всегда так. Иногда по названиям получается ,что военные это просто мирные озеленители,у которых в ангарах хранятся "акации","хризантемы" "гладиолусы".Если вы настоящий диванный генерал,то не поленитесь хоть заглянуть в гугл,о "какой зелени" идёт речь. А по поводу-правильно не правильно срубили,хотелось бы услышата ВАШИ коменты,когда ветвями оборвёт провода к вашему дому и "оперативка " неделю к вам будет ехать,для ремонта!Громче всех орать будите-СРУБИТЕ это дерево к чертям собачим.Но вы ведь не в Батилимане,вам хорошо и надо свои 5 копеек вставить...ВОТ только правильны ли ваши выводы!?Жду от "упоротых" "дизелей"!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

 

кто формировал законодательную базу в этом государстве?Кто на круг большую часть законов подписывал?А люди туда всё ещё коллективные письма пишут,печаль

 Данные законы родились ещё при СССР,НО ТОГДА  был контроль и отсутствовала гласность! Всех ВСЁ устраивало.Законы перекочевали в систему законов России ,Белоруссии,Украины....с небольшими видоизменениями согласно веенью перемен времён.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

 

 кто формировал законодательную базу в этом государстве?Кто на круг большую часть законов подписывал?А люди туда всё ещё коллективные письма пишут,печаль Данные законы родились ещё при СССР,НО ТОГДА  был контроль и отсутствовала гласность! Всех ВСЁ устраивало.Законы перекочевали в систему законов России ,Белоруссии,Украины....с небольшими видоизменениями согласно веенью перемен времён.   

действовали до принятия....,но шли по пути принятия своих законов и кодексов,ну по типу лесного...

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Пока идет не сезон для отдыха начнут по быстряку все пилить рубить ставить заборы и застраивать !! это "ИХ" основная цель!!! люди "ИМ" пофиг!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Да у нас все вырубки законные. За некоторые даже "генералов" присваивают))

Profile picture for user энергетик
96

Хватит ныть.Когда во время сильного ветра падают деревья на ВЛ .И у потребителей пропадает эл.энергия .В ответ опять нытье.

Profile picture for user Иоанн
4471

Хватит ныть.Когда во время сильного ветра падают деревья на ВЛ

Хватит врать. Крымские сосны, можжевельники, земляничники, дубы и фисташки не падают.

Падают буки. Причём "кварталами". Падает всякая хрень, посаженная в городе, прежде всего тополя. 

Теперь о Батилимане. Ближайшие буки, которые от ветра падают, находятся в р-не Терновки и за Родниковым.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, НИКАКОЙ ПРИЧИНЫ РУБИТЬ ЛЕС НЕТ.

Если нужна была высоковольтная ЛЭП для обороны - это объектиная необходимость. Но и то - можно поспорить. А для строительства укроворами хором себе любимым или на продажу, как "Бухту мечты" - это недопустимо. Пусть строят у себя под  Киевом и тянут туда столько проводов, сколько им надо.

И НЕ ПОНЯЛ, КАКОЙ-ТАКОЙ СЕКРЕТНЫЙ ОБЪЕКТ В БАТИЛИМАНЕ, ЧТО ЕМУ ПОНАДОБИЛСЯ РЕЗЕРВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ? 

НАДУВНОЙ МАТРАЦ?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

to Иоанн:  Чем вы суп солите!????? Вы ещё и мутной каплей не висели,когда всё Южное  побережье было электрофицированно! И в первую очередь военные приложили к этому свою руку! А в Батилимане у военных были  другие интересы,нежели базы отдыха,многое до сих пор находится под грифом-СЕКРЕТНО! Но вы же  ДИВАННЫЙ Генералисимус и вам все обовсём докладывают из первых рук!!!! Если ВЫ не разбираетесь в данном вопросе,то просто промолчите и ВАС никто не назовёт Д У Р А К О М ! Так я надеюсь вам  стало понятнее!?

P.S. Сети в Батилимане проложены  в 1958(неоднократно модернизировались) и 2012 году.Сосновые ветви растут быстро и своими ветвями рвут сети.Для этого и проводится обрезка или спил деревьев в ОХРАННОЙ ЗОНЕ (10 М вправо-лево от крайнего провода).Данные работы проводятся в соответствии с действующими правилами работы электроустановок.                    Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями) Читайте -ознакамливайтесь.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

И НЕ ПОНЯЛ, КАКОЙ-ТАКОЙ СЕКРЕТНЫЙ ОБЪЕКТ В БАТИЛИМАНЕ, ЧТО ЕМУ ПОНАДОБИЛСЯ РЕЗЕРВНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ? 

НАДУВНОЙ МАТРАЦ?

Апо данному вопросу отпишитесь по адресу :

Адрес: 299011, г. Севастополь, улица Ленина, 37

Район: Ленинский

Телефон: +7 (8692) 54 37 78

Телефон: +7 (8692) 54 30 00

Телефон: +7 (8692) 55 34 43

Экскурсоводы из данного тур агенства "Северное сияние"  ВАМ  покажу и расскажут почти всё,  в полном объёме!!!! Не стесняясь-задавайте вопросы.

Profile picture for user Sevanna
1

Сегодня там как раз проезжали. Сколько деревьев вырубили живых!!! Просто ужас!  И не понятно кому они мешали. А вот на площади 50-три летия СССР, на центральной клумбе, уже три года стоит сухая, сгоревшая 5-три метровая ель. Каждый день на неё смотрю и удивляюсь, когда же её уберут... Когда написала обращение, чтоб её спилили, мне ответили: что провели ОБСЛЕДОВАНИЕ!!! сосна Крымская занесена в Красную книгу, чтоб её спилить, нужно получить разрешение у Южного Межрегионального управления Росприроднадзора в Краснодаре... Просто позор какой-то... 

Profile picture for user Иоанн
4471

Сосновые ветви растут быстро и своими ветвями рвут сети.

Сосна, если ей МНОГО лет, никуда не растёт. 

Profile picture for user Иоанн
4471

А вот на площади 50-ти летия СССР, на центральной клумбе, уже три года стоит сухая, сгоревшая 5-ти метровая ель.

Сосна Станкевича

Profile picture for user Иоанн
4471

А в Батилимане у военных были  другие интересы,нежели базы отдыха,многое до сих пор находится под грифом-СЕКРЕТНО! 

Под грифом секретно - тетрадки у курсантов, в которых самое секретное сведение - это правило буравчика.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

 

Сосновые ветви растут быстро и своими ветвями рвут сети.Сосна, если ей МНОГО лет, никуда не растёт. 

 Проезжая мимо "французского завода " в сторону казачьки обратите внимание на ВЛ ,пересекающую трассу...ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД  деревья обрезали по всем правилам ,даже травы не было.Сейчас проводов не видно из-за "лап"сосен,коим уже лет так по +50.... 

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Ну это ещё смотря где растут. Если фото в новости именно с того места, то там ясно виден крутой неустойчивый склон. Упавшие дубы, сосны и можжевельки сам видел. Такое хоть и достаточно редко, но бывает.

 Крымские сосны, можжевельники, земляничники, дубы и фисташки не падают.

 

Profile picture for user DaddyCool
401

"мероприятия по поиску преступников ведет УМВД Севастополя"

Чётаржу (с) Я там каждые 2-3 дня езжу, прямо на дороге техника и люди уже 2 недели. МВД не обнаружено. Но предупреждаю: эти деревья держали склон. Теперь размоет, ждите камни с горы и оползни. И вообще, какой дурак затеял пилить 50-100-летние здоровые деревья? У нас уже нет управы на дураков?

Специально для Удовенко. Нефиг нам тыкать бумагами и постановлениями. Дураки таковых немало наплодили. Но. Для сбережения линий надо пилить ветки, а не целиком краснокнижные деревья. И, чтобы все понимали, бывший заповедник Айя теперь дача Ковальчука, банк Россия. Это второй человек после Путина, чтоб вы знали. И поэтому дураки всех мастей аж бегом кинутся пилить, валить, сносить... и им плевать на законы и здравый смысл.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
446

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
512

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31669

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2317

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9425

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11972