Новости мира

Очередь в храм Христа Спасителя к Дарам волхвов занимает около 5 часов

Служба новостей ForPost

Очередь в храм Христа Спасителя к Дарам волхвов — реликвии времен земной жизни Иисуса Христа, впервые доставленной в канун Рождества в Москву с Афона, — занимает по состоянию на середину дня вторника около 5 часов, в ней насчитывается 14 тысяч человек, сообщила РИА Новости глава пресс-службы оргкомитета принесения святыни Мария Коровина.

"По данным ГУМВД, сейчас в очереди стоят 14 тысяч человек. Очередь доходит по Пречистенской набережной почти до Крымского моста. Соответственно, время нахождения в очереди к Дарам волхвов занимает 4-5 часов", — сказала Коровина.

По информации оргкомитета, еще на 10 часов утра вторника в очереди было более трех тысяч человек, она начинала формироваться около дома номер 17 по Пречистенской набережной и занимала не более полутора часов.

Как и планировалось, доступ к святыне будет открыт до 22.00. Дарам волхвов можно будет поклониться и в последующие дни, с 8.00 до 22.00 ежедневно по 13 января. "Пока мы не видим необходимости продления доступа", — отметила представительница оргкомитета. По ее словам, город готов принять до миллиона паломников (в то же время Поясу Богородицы в храме Христа Спасителя ранее поклонились более 900 тысяч человек, кресту Андрея Первозванного — более 200 тысяч).

Оргкомитет призывает верующих пройти пешком от станции метро "Парк Культуры" до Пречистенской набережной, чтобы встать в очередь. Парковка для автобусов с паломниками, приезжающими из регионов, организована на Фрунзенской набережной. Паломники проходят от места парковки автобусов пешком до Пречистенской набережной и занимают место в общей очереди. Движение по Пречистенской набережной в центр ограничено, в область — в обычном режиме.

Для отдыха паломников выделено 23 автобуса, установлено 160 туалетов, организованы точки питания, задействовано 8 медицинских бригад, работает бригада Московской службы психологической помощи населению. Для обеспечения порядка задействованы 800 полицейских и солдат Внутренних войск.

 

1412
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Русский
7241
Русский

Жива Вера, а значит есть Надежда и Любовь.

SV
7372
SV

Ну это все равно проще чем на Афон попасть!

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5495

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
955

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1851

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1977

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2073

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9809
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
549

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
18212

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
32023

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6156

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4961