Новости России

Общество просит репрессий? О конфискациях имущества по политическим основаниям

Общество просит репрессий? О конфискациях имущества по политическим основаниям

От плохо регулируемого лишения имущества прямой путь к угрозе свободе и жизни. Что характерно – к внесудебной, как уже было – на Украине.
Служба новостей ForPost

На фоне происходящего после начала СВО всё громче звучит мнение о необходимости введения института конфискации имущества тех, кто выступил против нашей страны. И это становится всё ближе к воплощению на практике.



Препятствует этому необходимость внесения соответствующих поправок в Конституцию и в УК РФ – пока.

Исторический опыт говорит о том, что подобные меры зачастую не просто являются адекватной реакцией на ситуацию, но и способствуют её исправлению. Тем не менее, по ходу естественного развития такие меры часто выходят из-под контроля, в результате чего ситуация, напротив, ухудшается, оборачиваясь против инициировавших меры акторов.

Например, советский опыт показывает, с какой скоростью и масштабом критерии, определяющие «врагов народа», размываются. Легко предположить, что без должного и очень жёсткого регулирования конфискации будут самонагнетаться: сперва изъятие имущества будет у террористов, потом у иноагентов, далее у всех, кто прекратит быть налоговыми резидентами, ну, а далее может дойти до каждого поставившего «лайк» под любым критическим материалом на любого госчиновника или под мемом про рыбу.

Кстати, чиновники станут одной из самых проблемных категорий: если раньше за неудачно размещенные фото им могло грозить партийное взыскание или даже увольнение, то может грозить конфискация имущества.

Как, по-вашему, это скажется на их лояльности?

Так что инициатива рискованна не только с правовой точки зрения, но и в плане угрозы роста двоемыслия в социуме, а то и прямого саботажа со стороны управленцев всех уровней. Их куда больше будет заботить спасение собственных активов, а, быть может, и жизней. 



Это вполне укладывается в логику развития подобной ситуации: от плохо регулируемого лишения имущества, как показывает практика, прямой путь к лишению жизни. Что характерно – к внесудебному, как уже было – на Украине.

Конфискация имущества по политическим мотивам из средства устрашения реальных врагов общества и для пополнения казны очень быстро способна стать орудием политической борьбы и даже прямого рейдерства. 

Далее может развернуться передел собственности беспрецедентного уровня, даже для нашей страны. Это ударит и по государственным предприятиям – развернётся борьба за перехват контроля управления ими.

В итоге произойдёт падение нормы прибыли, рост рисков и, как следствие, обрушение привлекательности предпринимательской деятельности. 

Что будем иметь: рост давления на экономику, а ведь она уже сейчас в кризисе. А это удар по обороноспособности страны в условиях ведения военных действий.

Вопрос необходимо решать очень тонко, юридически ювелирно.

С одной стороны – удовлетворить категорический запрос общества на репрессии в отношении предателей (особенно медийных фигур).

С другой – жёсткое недопущение расширения практики конфискации имущества по политическим основаниям.

Это опасный инструмент, который надо использовать очень ограниченно. По крайней мере, сейчас, когда государству есть, что терять.

Одно дело конкретные предатели, другое - массовые репрессии в отношении сотен тысяч заблудших «релокантов». А ведь у них ещё и миллионы родственников, по которым эти репрессии тоже ударят, хоть и косвенно. А это уже серьезный риск негативных общественных последствий.

Вывод: нельзя не обращать внимания на запросы социума, которые слишком часто игнорируются, но придётся резко поумнеть и научиться работать тонко. Иначе сегодня уже нельзя.

Или можно?

Павел Кухмиров

840
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Serggio
27778
Serggio

На фоне происходящего после начала СВО всё громче звучит мнение о необходимости введения института конфискации имущества тех, кто выступил против нашей страны.

Лично я впервые услышал это предложение  от Володина - спикера Госдумы. Если память мне не изменяет. Так что не надо приписывать эту идею "инициативе снизу". А общество не просит репрессий, а хочет справедливости.

zhenyas
2686
zhenyas

Вот на пляже Омега все делают будто сделали, но ничего не получается кроме вырубки деревьев и можевельника. Стоит заброшенный полуоазваленый бар Киевская Русь, что его не разобрать и что то построить?

Правда победит
1997
Правда победит

to Serggio:  Именно так и было. Видимо, для пропагандиста автора это и есть "общество". А вот желание справедливости в обществе действительно давно назрело.

Лично я впервые услышал это предложение  от Володина - спикера Госдумы. Если память мне не изменяет. Так что не надо приписывать эту идею "инициативе снизу". А общество не просит репрессий, а хочет справедливости.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1615

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2518

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2719

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4446

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5112
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3546

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6193

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3197

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788