Новороссия

ОБСЕ заявила об увеличении количества обстрелов в Донбассе

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ отметили увеличение количество обстрелов в Донбассе, сообщили РИА Новости в пресс-службе миссии.

ОБСЕ заявила об увеличении количества обстрелов в Донбассе

В ЛНР требуют дать правовую оценку.

"В Луганской области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня… Большинство нарушений режима прекращения огня зафиксировано в районах к юго-востоку от населенного пункта Попасная (под контролем Киева)", - сообщили в пресс-службе.

В миссии уточнили, что в Донецкой области наблюдатели также констатировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущими сутками, зафиксировав, среди прочего, приблизительно 430 взрывов. Большинство нарушений было зафиксировано в районе подконтрольного украинских силовикам Светлодарска и неподконтрольной Киеву Горловки.

В пресс-службе добавили, что наблюдатели миссии зафиксировали последствия обстрелов в подконтрольных ЛНР Золотом-5, Первомайске и Славяносербске. "Повреждения вследствие обстрела из легкого и тяжелого вооружения на здание школы в Золотом-5 (Михайловке) и жилых домах в Первомайске, а также свежие воронки от разрывов снарядов в Славяносербске", - говорится в сообщении.

Действиям украинских силовиков, обстреливающих населенные пункты Донбасса, нужно дать правовую оценку, заявил официальный представитель народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко.

Он назвал подобные действия грубым нарушением международного гуманитарного права.

"Нужно дать правовую оценку преступным действиям украинских силовиков и заставить киевскую власть соблюдать взятые на себя обязательства (Минские соглашения) ровно четыре года назад", - написал Марочко в Twitter.

Источники
71
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2216

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4396

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1373

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1284