Новости мира

Обмелевшие водохранилища не должны беспокоить крымчан

Служба новостей ForPost

Обмелевшие водохранилища Крыма не должны вызывать панику у жителей полуострова. Централизованная подача воды по сетям водоканалов будет идти из наливных водохранилищ, которые заполнят к середине ноября.

Об этом на заседании комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Верховного Совета Крыма сообщил глава Рескомводхоза автономии Игорь Вайль.

По его словам, с 20 октября на полуостров перестала поступать вода из Днепра по Северо-Крымскому каналу.

«В 6 утра мы остановили Северо-Крымский канал», – констатировал Вайль.

Он подчеркнул, что оставшийся объем воды в межхозяйственных каналах дает возможность полностью наполнить наливные водохранилища. Так, до 5 ноября в Межгорное водохранилище планируется закачать 43 млн кубометров воды, что, по словам Вайля, составляет годовой запас для Симферополя и Симферопольского района.

«У нас разработано три графика работы трех водохранилищ по обеспечению водой при остановке Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ, и подаче в сутки 600 тыс кубометров, Межгорное обеспечит годичный запас воды», – отметил глава Рескомводхоза.

Он добавил, что Феодосийское, Станционное и Фронтовое водохранилища также будут наполнены.

«Что касается наливных водохранилищ, они будут полностью закачаны к 5-10 ноября, – заверил глава комитета. – Это реальные цифры, я никого не успокаиваю».

При этом Вайль заверил, что закаченная в водохранилища вода высокого качества и соответствует I – II категории. За качество подаваемой питьевой воды отвечают местные водоканалы.

На сегодняшний день природное Симферопольское водохранилище заполнено на 23%, Аянское обмелело и уже три недели не используется для забора воды, в рабочем состоянии остается только Партизанское, но и его запасы на исходе.

1225
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
-vlad-
1396
-vlad-

водохранилища Крыма не должны вызывать панику у жителей полуострова.это как, воды нет не волнуйтесь.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4128

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2800

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5973

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3923

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7221
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
435

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2413

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5559

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5403

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2626

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3353