Новости мира

Объединенный чемпионат по футболу оценили в миллиард долларов

Служба новостей ForPost

Несмотря на категоричное заявление Зеппа Блаттера, Объединенный чемпионат России и Украины в скором времени сможет стать реальностью

Как известно, в спорте в последнее время всё решают деньги. Причем очень большие деньги. Вот почему Зепп Блаттер может сколь угодно высказываться против проведения Объединенного чемпионата России и Украины, но так как он финансово на это повлиять никак не может, то его голос так и останется гласом вопиющего в пустыне. Его позицию выслушали, приняли к сведению и… моментально забыли. А если называть вещи своими именами, то мистер Блаттер, даже несмотря на его должность, нашим энтузиастам с миллиардными состояниями не указ. Без него как-нибудь обойдутся.

Тем более что компания, которая вчера решала дальнейшую судьбу Объединенного чемпионата, подобралась на редкость представительная. В московском офисе «Газпрома», пожалуй, впервые в таком составе собрались те самые люди, без которых современный российский футбол попросту немыслим. Глава РФПЛ С. Прядкин, президент «Зенита» А. Дюков, президент ЦСКА Е.Гинер, владелец «Анжи» С. Керимов, президент «Локомотива» О. Смородская, владелец «Спартака» Л. Федун, президент «Рубина» В. Сорокин, представитель «Динамо» Ю. Белкин, а верховодил всеми президент «Алании» и по совместительству директор «Объединенного чемпионата по футболу» В.Газзаев. Который, собственно, и озвучил то, что так долго хотелось от него услышать – бюджет Объединенного чемпионата. Ведь без серьезной финансовой основы идея объединения российского и украинского футбольных первенств являлась не более чем красивой мечтой и набором благих пожеланий. Но мечта теперь обрела реальность. Причем весьма серьёзную – бюджет Объединенного чемпионата составит миллиард долларов.

После такого заявления Газзаева даже самому отъявленному скептику, даже самому злобному критикану Объединенного чемпионата станет ясно, что каша, похоже, заваривается крутая. Ведь миллиард долларов – это, как ни крути, не двадцать копеек, а та самая сумма, которая однозначно вызовет интерес у многих клубов. Если быть точнее, то после разнообразных отчислений в Российский футбольный союз и Федерацию футбола Украины «чистыми» останутся 800 млн долларов, но и это немало. Газзаев расписал и прочие выплаты: за участие в Объединенном чемпионате каждая команда получит 22 млн, победитель чемпионата получит 92 млн, команда, занявшее второе место, – 74 млн, третье – 61 млн и тд. Всего в Объединенный чемпионат войдут 18 клубов, последний из которых получит 25 млн.

Если честно, то премиальные впечатляют. Ведь победитель Объединенного чемпионата получит больше, чем победитель Лиги чемпионов! Да что там победитель… Даже команда, занявшая последнее место, и то получит больше, чем победитель Лиги Европы. А ведь будут и другие бонусы. Так, за победу предлагается выплачивать 370 000 долларов, а за ничью 120 000. И если представить, что какой-нибудь клуб сможет одержать, допустим, десять побед, то он дополнительно заработает еще 3,7 млн долларов.

Неудивительно, что в офисе «Газпрома» собралась такая представительная компания и удивляет то, что на этой встрече не присутствовали представители украинских клубов. Ведь организаторы Объединенного чемпионата, фактически сделали им такое предложение, от которого очень трудно будет отказаться. Причем не только украинским клубам. Не исключено, что к Объединенному чемпионату моментально захотят примкнуть и некоторые другие клубы из стран СНГ. Да и чего уж греха таить, многие российские клубы с готовностью променяют Премьер-лигу на Объединенный чемпионат. Ведь как гласит пословица, рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. А хозяева клубов не люди, что ли?!

Правда, в связи со всем этим возникает другой вопрос – откуда возьмется миллиард долларов? Газзаев разъяснил и этот момент – от продаж прав на телетрансляции, доходов от рекламы и спонсорской помощи. И если первые два пункта еще могут вызывать определенные сомнения, то, что касается спонсорской помощи, тут можно быть спокойным. Она будет. Достаточно посмотреть, где именно проходила встреча нашей футбольной элиты. Да и господа заседающие - тоже люди не бедные, имеющие кой-какой бизнес, а то и несколько. А если в процесс включатся ещё и украинские спонсоры, то озвученный миллиард долларов не покажется такой уж неподъемной суммой.

В общем, вчерашнее совещание в офисе «Газпрома» с полным на то основанием можно назвать судьбоносным. Теперь структура Объединенного чемпионата либо начнет обрастать недостающими пока фрагментами, либо будут внесены какие-то серьезные корректировки. В том случае, если возникнут проблемы с украинской стороной. Но обратного пути, судя по всему, уже нет.

Не исключено, что после сделанного Газаевым заявления в нелепом положении окажутся ФИФА и УЕФА. Они, конечно, могут сколь угодно быть против Объединенного чемпионата, но как выяснилось, их мнение мало кого волнует. Как известно, кто платит, тот и заказывает музыку. Так что либо чиновники ФИФА и УЕФА пересмотрят свои взгляды, либо им попросту помашут ручкой, что крайне негативно скажется на репутации этих организаций. Которая в настоящий момент у них и так далеко не блестящая, особенно после скандалов с массовыми договорными матчами, которые УЕФА «не замечала». Впрочем, чиновники тоже люди, сумма в миллиард долларов озвучена, и как-то слабо верится, что они и дальше будут занимать твердокаменно-непреклонную позицию.

Всем же остальным любителям футбола остается ждать, какие еще инициативы предложит «Объединенный чемпионат по футболу». Судя по всему, вчерашняя встреча будет иметь далеко идущие последствия.

948
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Factiosus
1195
Factiosus

Без украинских клубов ничего не будет. А они на это не пойдут, у них своих денег достаточно. Да и ссориться с УЕФА и ФИФА не захотят.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
86

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1492

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4231

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5028

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2922
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1579

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6111

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3040

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6392

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5916

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2765