Крым

«Об оправдательном приговоре речь не идёт» – адвокат о деле Шабанова

Сторона потерпевшего Олега Батищева требует, чтобы директора симферопольских парков содержали не дома, а в СИЗО.

«Об оправдательном приговоре речь не идёт» – адвокат о деле Шабанова
Фото:
Власта Пидпалая
Директор парков Симферополя Александр Шабанов

Александр Шабанов, обвиняемый в нанесении тяжких телесных повреждений работнику Гагаринского парка Олегу Батищеву, два месяца будет под домашним арестом, сообщили в Железнодорожном райсуде Симферополя.

«Шабанову избрали меру пресечения в виде домашнего ареста до 31 июля 2018 года. В течение этого времени будут вестись следственные действия», сказали ForPost в прессслужбе суда.

Читайте также Дело Шабанова грянуло на весь Крым

Адвокат Алексей Сезонов, представляющий интересы пострадавшего Батищева, заявил, что будет подаваться апелляционная жалоба об ужесточении содержания.

«Следователь вышел с ходатайством об избрании меры пресечения [Шабанову] в виде содержания под стражей сроком на 1 месяц 30 дней, то есть чтобы Шабанов находился в строгой изоляции от общества в условии следственного изолятора. Прокурор ходатайство поддержала. Однако суд принял решение, что Шабанов будет содержаться под домашним арестом. Это значит, что он будет находиться к квартире, которая частично принадлежит ему, не имея права выходить на улицу, а также пользоваться средствами связи и Интернетом, пояснил Сезонов в беседе с ForPost. – Я как представитель потерпевшего с этим не согласен. Мы со своим доверителем приняли решение, что подадим апелляционную жалобу на это решение и будем всё равно настаивать, чтобы Шабанов содержался в условиях строгой изоляции от общества».

Что касается перспектив дела, то на оправдание Александр Шабанов может не рассчитывать, считает представитель Олега Батищева.

«Потому что всё говорит о том, что Шабанов совершил данное преступление. А вот мерой наказания может быть либо условный срок, либо реальное лишение свободы. И в общем–то, если Шабанов не предпримет попыток загладить вред, причинённый этим преступлением, то он однозначно окажется в местах лишения свободы», – пояснил Алексей Сезонов.

Несмотря на угрозу лишения свободы сроком до восьми лет, дамокловым мечом повисшую над головой руководителя симферопольских парков (часть 1 статьи 111 УК РФ – прим.), никаких попыток договориться и загладить вину сторона защиты пока не предпринимала. Связаться с адвокатом обвиняемого нам, к сожалению, не удалось.

«Мы готовы для общения, – подчеркнул Сезонов. – Пока взаимодействия нет: мы встретились один раз, в суде».

Напомним, директор симферопольских парков Александр Шабанов был задержан 1 июня по подозрению в избиении своего коллеги по работе. На данный момент ему вменяется причинение тяжких телесных повреждений.

Потерпевший Олег Батищев после побоев перенёс операцию, ему удалили селезёнку. По словам жены Олега Батищева Ирины, чувствует он себя лучше и 7 июня его выпишут из больницы. Дальнейшую реабилитацию сотрудник Гагаринского парка будет проходить на дому.

Наталия Назарук

1467
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3058

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1387

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1311