Крым

Дело Шабанова грянуло на весь Крым

Директору симферопольских парков вменяют причинение тяжких телесных повреждений своему подчинённому.

Дело Шабанова грянуло на весь Крым
Фото:
Facebook Александра Шабанова
Директор симферопольских парков Александр Шабанов

День защиты детей, 1 июня, в крымской столице закончился свалившейся как снег на голову новостью о том, что правоохранителями задержан известный в Симферополе человек — директор городских парков Александр Шабанов.

Сразу выяснилось, что причиной стало заявление сотрудника парка имени Гагарина Олега Батищева об избиении. На момент задержания руководителя пострадавший мужчина уже приходил в себя в больнице имени Семашко после перенесённой операции.

 

Он кричал: «Я всё равно тебя убью»

 

У сына Олега Батищева Алексея — садовника Гагаринского парка — уставший голос и тени под глазами: с того момента, как адвокат Александра Шабанова Жан Запрута сообщил о задержании на своей странице в Facebook, на молодого человека сыплются десятки звонков — от сочувствующих, не верящих, любопытных.

Алексей признаётся: очень устал говорить. Но нам рассказал всё ещё раз, от начала и до конца. Правда, о том, как всё началось, и сам Батищев-младший знает только со слов отца и двух очевидцев.

«Я в начале ничего не видел. Отец сказал, что они пересеклись в парке, где островок и мостики, и он [Шабанов] начал кричать, материться. Отец предложил отойти в сторону и высказать всё. Шабанов начал идти вперёд, отец за ним. Они прошли через весь парк в конец, там, где электрические машинки. Там у нас парковый мусор — ветки, листва, никого нет обычно.

По словам отца, он его привёл туда, наклонился — отец подумал, чтобы положить телефон. Он не думал, что директор на него бросится, думал, обойдётся словесной перепалкой. В итоге Шабанов наклонился, взял дубинку и налетел на него. Всё остальное уже видел я», — рассказал молодой человек.

Сын пострадавшего Алексей также работает в Гагаринском парке

Когда сын подбежал, отцу уже удалось обезоружить неожиданно сорвавшегося с катушек директора.

«Отец его уже обезоружил, но для этого пришлось взять на себя удары. Я был в шоке, не знал, что делать — это же наш руководитель! А он вскочил и начал орать вслед моему отцу: „Я всё равно тебя убью”. Но мне уже не до него было, мне главное — отец. Я предлагал поехать в больницу, в полицию. Отец отказался, сказал: „Иди, делай свою работу”. Ну и всё, в принципе. Я его в парке не видел уже. Они с Ириной (гражданской женой Олега Батищева. — Ред.) ходили по разным инстанциям — на судмедэкспертизу, в полицию с заявлением, в больницу», — продолжил Алексей.

В субботу, 26 мая, Олега Батищева вызвали в полицию для дачи показаний. А в воскресенье, 27 мая, он потерял сознание.

«Мы думали, что там просто телесные повреждения. Три дня он был на обезболивающих. Хирург в четверг его осмотрел, сделал рентген. Снимок переломов не показал, а УЗИ мы не делали. И вот в воскресенье, 27-го, меня вызвала Ирина, потому что отец потерял сознание. Она вызвала скорую, они приехали, сделали кардиограмму. Увидели удары, спросили, что это. Долго не могли понять, то ли запор у него, то ли ушибы, то ли что-то ещё, — пояснил Батищев-младший. — В итоге сказали, что можно поехать в Луговскую больницу на УЗИ, но там выходной, никто не работает. На УЗИ мы попали только во вторник, 29 мая, — в понедельник был выходной. И когда показало гематому, внутреннее кровоизлияние, отца сразу положили и в этот же день прооперировали».

После избиения Олег Батищев попал в больницу

Согласно справке из отделения хирургии больницы имени Семашко, диагноз пострадавшего мужчины — травма, гематома селезёнки, двухмоментный разрыв капсулы селезёнки. Осложнение в виде внутрибрюшного кровотечения. Повреждённую селезёнку пришлось удалить.

«До этого у него было два инфаркта, в ноябре ему делали стентирование сердца. Шабанов всё это знал — знал, что Олегу нельзя нервничать. Но специально его доводил», — уверена Ирина, гражданская жена Батищева-старшего.

Что именно побудило директора парков Симферополя начать драку, не знают точно ни сын, ни жена Олега Батищева. Но оба отметили: отношения мужчин сильно испортились за последние полгода.

«Они работали вместе два года. Поначалу всё было даже хорошо — помогали друг другу. Олег же не его подчинённый, он — замдиректора по административно-хозяйственной работе на аттракционах. Конфликты начались у них серьёзные с февраля. Олег домой постоянно приезжал взвинченный, нервничал. Правда, много не рассказывал, хотя я видела, что головой он ещё на работе», — отметила Ирина.

Железнодорожный райсуд Симферополя 2 июня оставил Александра Шабанова под стражей на 72 часа.

«Заседание отложили, пока будет выяснение, кем он [Шабанов] является по статусу. В зависимости от этого дело передадут в Следственный комитет или оставят в МВД», — пояснила Ирина.

 

Случайность оказалась закономерностью

 

Во всё произошедшее до сих пор не могут поверить ни участники инцидента, ни свидетели, ни другие сотрудники и коллеги Олега Батищева и Александра Шабанова. Однако нельзя не заметить, что весь коллектив парков крайне негативно настроен по отношению к своему руководству и единодушно принял сторону пострадавшего.

Как пояснили ForPost сотрудники парков, это было далеко не первое столкновение начальника и подчинённых.

«Рукоприкладства не было, а маты, хамство можно было услышать постоянно, — рассказала уборщица территорий Гагаринского парка Надежда. — Я свидетель, как он бросался на женщину из кафе по соседству. Они рано утром привезли товар — он раскричался, чтобы убирали машину. Вёл себя неадекватно — бил кулаками по машине, матом опять ругался. Бабулек, которые мыльными пузырями для детей торгуют, тоже гнал чуть ли не пинками. Ну ты же директор — подойди и скажи нормально, спокойно! А он делал всё это с пафосом — мол, я директор, кто вы такие, чтобы мне указывать?! И он так всем огрызался».

В целом Шабанова сотрудники парков охарактеризовали как человека горящего на работе, оперативного исполнителя, но вместе с тем властного, жёсткого и даже жестокого карьериста, не гнушающегося никакими методами для достижения необходимого результата.

«Он — человек, надо отдать должное, который может быстро исполнить поручение. Но неважно, какой ценой. И вот она, эта тонкая граница: перед сильными мира сего он хороший, положительный и успешный, а спросите у простых рабочих — не найдёте ни одного человека в коллективе, кто был бы его сторонником, — охарактеризовала начальника главный бухгалтер Детского парка Светлана. — Он очень быстро понял, что не скромность украшает человека, а пиар и реклама, расположение высокопоставленных чиновников — и стал этим руководствоваться в своей работе. Методы его управления: „Я не знаю, как, но ты должен это сделать. Мне всё равно, как ты будешь это делать, что с тобой будет, но мне сказали это сделать — и ты будешь это делать!”. Если коротко, то он — беспринципный карьерист. И в определённый момент люди перестали ему подчиняться».

Избиение Олега Батищева сотрудники расценили, как «показательную порку» — для всех, кто вздумает перечить в будущем.

«Мы думаем написать письмо, характеристику ему, потому что хотим, чтобы разобрались, что это за начальник парков. Такой разве может быть? Пусть разберутся в инциденте. А то получается тогда, что он любого избить может, если мы ему поперёк что-то скажем. Никто не застрахован, — посетовала уборщица территорий Елена. — Ну разве может директор, молодой человек, так себя вести?!»

«Этот его проступок — это устрашение для всех: не будете слушаться, я с вами вот что сделаю, — предположила главный бухгалтер Светлана. — Он на самом деле очень жестокий человек и привык к своей безнаказанностью. А результаты работы, за которые его все хвалят, — это не его заслуга, а заслуга целого коллектива — таких людей, в первую очередь, как Олег [пострадавший Олег Батищев]. Тех, кто просто самоотверженно работает».

Вместе с тем о пострадавшем Олеге Батищеве все сотрудники искренне отзываются с теплотой.

«Олег Батищев — он негласно, но был ответственным за парк [Гагаринский], за то, чтобы там всё было красиво. За всё, что в его силах. А рабочие, которые с ним работали, очень его уважали. Был прецедент, когда даже в присутствии Шабанова спросили людей, как они к Олегу относятся — они зааплодировали. Настолько высока мера уважения к нему. Он держал всю работу только на своём авторитете: закончился рабочий день — но люди оставались и работали, потому что надо и потому что попросил Олег», — охарактеризовала коллегу Светлана.

«Олег Викторович — человек с большой буквы. Его весь парк уважает. Если ты провинился, он тебе, конечно, выскажет — но сделает это спокойно, тихо. Заработал — получи. Но такого, как вытворяет Шабанов, у Олега Викторовича нет. Он культурный, воспитанный человек», — пояснил уборщик территорий Гагаринского парка Владимир.

 

Люди ищут логичное объяснение

 

Как водится в наше время, слухами интернет полнится. Многие, так и не сумев логично обосновать поступок директора, пытаются найти простое и статистически часто встречающееся объяснение. Как следствие, пошли слухи один другого краше — и о том, что директор, возможно, употребляет какие-то вещества, что, возможно, его «крышуют» родственники из горсовета Симферополя.

Сотрудники эти слухи опровергают.

«Я не слышал от него ни разу ни запаха алкоголя, ни чего-то ещё, — отметил Владимир. — Но нормальный же человек так себя вести не будет! Мы не знаем, что и думать».

«Сейчас все посторонние люди подходят в парке и спрашивают: правда то, что у вас с директором случилось? Одна женщина подошла и сказала, что он якобы племянник Агеева [председателя горсовета Симферополя]. Не знаю, правда или нет, — рассказала Надежда. — Мы даже не знаем, женат он или нет — он же постоянно в парках, с утра до вечера, и по выходным, и по праздникам. И всегда один. Даже завтракает и обедает здесь в кафе, в парке».

Светлана, по долгу службы чаще других общавшаяся с начальством, также не верит ни в наркотики, ни в «крышу».

«Люди привыкли искать самые простые объяснения. Но нет, он ничей не родственник. Мама у него в детском саду работает, отец — простой рабочий. Они не из „верхушки”. Он сам женат, у него дочка есть, в первый класс пойдёт осенью, — рассказала она. — Все простые люди склонны уставать — а он действительно человек, наделённый неизбывной энергией: когда все уже устали, он всё ещё бегает по парку. Многие могли бы подумать, что он пьёт какие-то энергетики — иначе откуда у него силы? С другой стороны, пристальный взгляд, поджатые губы — это всё его особенности мимики. Но всё же сам этот проступок ни у кого не укладывается в голове — тем более в отношении человека, который, мы все знаем, перенёс операции на сердце, у которого были инфаркты».

И всё же в коллективе парков крымской столицы признались: если директора отстранят, никто жалеть не будет. Правда, решать, как и чем закончится это дело, будет только суд.

Наталия Назарук

Фото автора и Алексея Батищева

14211
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7370423
34

Судить начальника парков по всей строгости закона, за нанесение тяжких телесных повреждений и т.д. И на несколько лет на зону, пусть остынет.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_168976108
17

что-то с начальниками не то происходить начало...вот и директор парка-львов Тайган - своего сотрудника избил. Есть претензии к работе сотрудника - действуй по закону - выговор, увольнение, но не бить же! Это же твой нанятый по трудовому договору сотрудник, а не раб! У нас в Крыму много еще таких руководителей, которые к персоналу относятся как к рабам. Ни зарплаты нормальной, ни отпуска положенного, ни выходного пособия при увольнении! Посмотрим что на этот инцидент суд скажет! Я лично думаю - что все сведется к штрафу....

Profile picture for user Авиатор
2042

А, помнится, в прошлом или позапрошлом году этот директор уже избивал подчинённого, на ФП об этом читал. Нынешний пострадавший - тот же, или уже другой?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_252395815911
2

Вывод простой - не нужно назначать на руководящие посты вчерашних бандитов и тем более шестерок вчерашних бандитов... Шестёрка она и в Африке шестёрка!

Profile picture for user ulogin_facebook_2505889499437111
1

А первые сигналы о битье подчинённых пришли с парка Тайган, известный во все времена член всевозможных партий во все времена Зубков избил рабочего. И не важно за что, важно что можно бить холопов своих и всё сходит с рук. Мало того он обвинял власть что ему не дали генератор для обогрева животных при блокаде энергетической. Сегодня он отстроил гостиницу и возвёл огромную инфраструктуру в парке и на это нашёл деньги.Что тут сказать- "каждый сверчок должен знать свой шесток."

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1373

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511