Новости мира

О новой волне мобилизации

Служба новостей ForPost

Пока это допущение довольно фантастично.

О новой волне мобилизации

В данный момент тяжело делать конкретные прогнозы на предмет возможности новой волны мобилизации в нашей стране. По большому счёту, всё зависит от того, как будет развиваться начавшийся полтора месяца назад «контрнаступ» ВСУ.

Перед началом «наступа» Киев занимал крайне удобную для него позицию. Он постоянно говорил союзникам, что начало военной операции зависит от сроков получения нужного количество боевой техники западного производства.

Однако уже тогда была очевидна проблема ежедневного перемалывания этой техники вместе с личным составом в зоне боевых действий. А недостаточность сил для эффективного контрнаступления у ВСУ была также очевидна даже для западных экспертов.

Неудивительно, что «весеннее наступление» началось летом.

Российское же командование, с одной стороны, полагало, что в канун атаки врага не обязательно ещё более укреплять оборонительные позиции «линии Суровикина», а также тылы новыми резервистами.

Время показало, что имевшихся сил хватило (по крайней мере, для первого удара). Заранее было известно, что в зоне боевых действий постоянно располагается около половины общего количества мобилизованных.

Помимо этого, кампания по набору добровольцев развивалась активно и шла довольно успешно. В особенности после побед, одержанных «вагнерами».

Обнаружившиеся по итогам прорывов ДРГ врага дыры в обороне старых границ удалось худо-бедно залатать местными ополченцами и регулярными частями, переброшенными с востока страны.

С другой стороны, недооценка врага крайне нежелательна. Даже по итогам первых полутора месяцев наступа всё ещё не очевидно, какие силы может ещё использовать ВСУ. А также и какое количество ракет, наемников, а, может, даже и самолетов выделит Запад Киеву.

По этой причине надо иметь понимание всех возможных вариантов развития событий на фронте. Вплоть до теперь уже совсем маловероятного сценария отрезания Крым от материка или даже его захвата.

Совершенно понятно, что в подобной крайней ситуации мобилизация станет абсолютной необходимостью, и, вероятно, совсем не частичная. К слову, необходимость всеобщей мобилизации не так давно озвучивалась российскими политиками и ЛОМами. Теми же Кадыровым и Пригожиным, ещё до известных событий.

Тем не менее, пока это допущение всё же довольно фантастично. В том числе и из-за статуса России, как ядерной державы.

В случае затягивания конфликта, если Киев будет занимать неконструктивную позицию даже по итогам более чем вероятного разгрома летнего наступа, Россия, вероятно, таки будет возвращаться к активным наступательным действиям. В таком случае, по ходу освобождения новых территорий совершенно точно понадобятся новые волны мобилизации.

Другое дело, что и наступать кем-то будет нужно. Хватит ли для такого наличных сил – вопрос.

В любом случае, именно для этого сейчас происходит модернизация и приведение в порядок всей система мобучёта. Происходит внесение необходимых изменений в законодательную базу, совершенствование систем подготовки и обеспечения бойцов в резерве.

И, наконец, делаются оргвыводы из ошибок годовалой давности.

В то же время регионы заняты дополнительным матобеспечением семей мобилизованных, урегулированием конфликтных ситуаций. Помимо этого, серьёзная задача властей регионов состоит в прямой коммуникации с населением для понижения возможной социальной и политической напряженности, которая может быть вызвана мобилизацией.

Будет ли новая волна мобилизации? Сложный вопрос. Но готовы мы к ней гораздо больше, чем к первой волне.

Павел Кухмиров

5021
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Статья выглядит прощупыванием общественного мнения...

еще одна мама школьников
10078
еще одна мама …

to Николай Орлов:  конечно. Как и в прошлый раз.

https://sevastopol.su/news/mobilizaciya-i-svo

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Статья выглядит прощупыванием общественного мнения...

Интересно, за какое место моё мнение пощупали таким образом? 

Надерганная из телевизора "аналитика" для совсем деревянных, а если проще, но страшнее - источник заработка на модной нынче теме...

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

Алло ?? Во всех тв говорят что у нас столько много добровольцев, или я что то путаю?? Далее наша Росгвардия, которая готова была к встрече с Вагнером, по крайней мере так говорили в ТВ ящике, или я опять что то путаю, получила тяжелое вооружение о чем опять же говорят в новостях. Так какая вторая волна после этого, или нам что наврали опять??? Не надо нас провоцировать ,не будет второй волны ,ибо есть Росгвардия и МЧС прекрасные резервы сдающие ГТО, или я что о путаю?? Если путаю пусть наши руководители объяснят. 

Всем доброго вечера

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Великолепный:  

Ну что ж. Пусть конторские знают, что люди думают. А то митинги, собрания который год запрещены. Хотябы через наши комменты.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1090

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2027

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2205

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4329

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5059
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2621

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6153

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3120

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6417

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5947

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2778