Севастополь

"О городе, ставшем моею судьбой". В Севастополе состоялся авторский вечер поэта Павла Любимова

"О городе, ставшем моею судьбой". В Севастополе состоялся авторский вечер поэта Павла Любимова

10 января на "живой сцене" в  "Атриуме" представил свои стихи и песни известный севастопольский автор, один из создателей " Севастопольской  литературно-творческой мастерской" Павел Любимов.

В импровизированном "зале", в который время от временени превращается целый этаж книжного магазина, собрались его многочисленные друзья и коллеги, среди которых - Николай Бандурин, Николай Хлыстов, Надежда Гонтаренко, Ольга Большакова, Юрий Люлько, Леонид Дьяченко, Ирина Берёза, Татьяна Халаева, Надежда Мироводова, Виталий Таганов, Татьяна Барткова, В.М. Дёмин и многие другие. К ним, услышав живое чтение и проникновенное исполнение песен, постоянно присоединялись "случайные" зрители.

Премьерой песни открыл вечер артист театра им. А.В. Луначарского, заслуженный артист Украины Виталий Таганов.

-  Не зря этот микрофон находится у стенда Медицина, - пошутил он. -  Все знают, что Павел – военный медик, и то, что он пережил – хорошее и плохое – это огромный жизненный опыт, который перешел в его стихи и песни, - рассказал он.

А дальше звучали стихи. Стихи о любимом городе, "городе с сердцем героя", о любви, о вере, стихи-посвящения дочери, друзьям, даже поезду №17, и, конечно же, стихи о России.

...За свое доверие битая,

В кабаках и дворцах пропитая.

Твои песни, как боль, щемящие,

Не крикливые… Настоящие!

Твои степи и реки широкие…

Твои чаянья одинокие

Как сберечь, донести до Бога?

Моя Русь! Ты - моя Дорога,

Ты мой Крест и мое Спасение

Ты души моей воскресение...

- Вы извините, я об Украине не могу писать. Не получается, - объясняет автор, одно за другим читая стихи о Родине, о Родине - как о судьбе.

 Поэт Любимов - прямодушен, и стихотворения его - такие же. Простые и непосредственные, немного грубоватые, но,  вместе с тем, очень лиричные и... нежные.

...В тех каракулях - шум прибоя,

Волны белого ковыля,

Иногда - мат и скрежет боя,

Иль отчаянье февраля…

Этой вязью смешной, быть может,

Я лазоревый неба плат

Постараюсь украсить…

 

С точки зрения эстетов и снобов, Павел Любимов как поэт, конечно, ещё в самом начале пути к совершенству.  Но вот такую искренность, оголенный нерв души, честность по отношению к себе и к своим читателям редко встретишь в гладких, отточенных и "безупречных" "книжных" стихах.

Только он может, например,  в "Дорожных зарисовках" сказать:

...Жду, когда в ладонь вокзала

По-щенячьи мой вагон

Ткнется лбом своим устало...

Или, творя стихотворную молитву, произнести:

...Ведь вера - это то же Знамя,

Так дай мне это Знамя, Бог…

Отвечая на вопрос, за что его благодарят читатели, Павел сказал:

- Они говорят, что я пишу правдиво, что у меня получается в нескольких словах выразить то, о чём они тоже думают, что для них тоже важно. Правда, и ругают: "Ты совершенно не умеешь читать свои стихи"...

Мало кто знает, что в соавторстве с композитором Вячеславом Михайловичем Дёминым Павел Любимов написал более 50 песен.

- Пришел он ко мне 28 апреля 2010 года, перед 65-летием Победы, и принес мне 8 стихотворений. Я на все написал песни… Новое вдохновение это было… А потом  он на блоги выкладывал стихи, я выбирал, и за два года у нас было много совместных работ, 47 песен написали, а всего - 54. В последнее время, правда, сотворчество немного затормозилось, потому что Павел очень философские стихи стал писать, довольно трагичные, на них песни не очень пишутся... - рассказал В. Дёмин.

Песни на стихи  Павла Любимова исполнили на этом вечере лауреат вокальных конкурсов Надежда Мироводова и заслуженная артистка Украины Татьяна Барткова.

Одна из песен, исполненная Надеждой - "Посвящение офицерским жёнам" - недавно вошла в ротацию "Русского радио".

 

Представили соавторы и свою новую песню о забытых ветеранах, которые вынуждены, "пряча глаза, побираться на рынке блошином,/ И опять униженья безгневно терпеть".

- Песня эта нигде не звучит. Потому что в ней есть слова, которые не нравятся, вы поймете сейчас, кому, - объявил перед началом исполнения автор.

Ветераны, ветераны, вы умели побеждать!

Режут души ваши раны. Продолжает убивать

не свинец в бою – чиновник, и чужая для вас власть.

Всё, на что она способна – улыбаясь, обокрасть…

Зрителей проняло до слёз.

Но завершился вечер на доброй ноте - чтением рождественских и святочных стихов.

В ночь под Рождество ты свои желанья

В старом башмаке выставь на порог…

Ангела крыло…Слезы покаянья…

Звезды января…Все простивший Бог…

И звучали искренние громкие аплодисменты самому народному, в прямом смысле этого слова, поэту Севастополя - Павлу Любимову, который всегда волнуется, читая свои стихи на публику.  Он - не для пыльных книжных полок, а - для людей  и для живого разговора. По душам.

 

 

 

 

 

 

 

2101
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Алексей Баскаков
504

Поздравляю Павел, творческих успехов!
Жаль, что не удалось послушать... С творчеством Павла Любимова севастопольцы уже хорошо знакомы. Я тоже отношусь к нему с большим уважением!

Profile picture for user док
998

ДРУЗЬЯ! ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ГОВОРИТЬ О ДОБРОМ И СВЕТЛОМ, НО....

Нужные люди снова вершат отсев. Открытое письмо Алины Стародубцевой

Главная - Новости Севастополя - Нужные люди снова вершат отсев. Открытое письмо Алины Стародубцевой

QjU43RA8oS8В общем, ситуация такова. Как многие уже знают, благодаря Владимиру Яцубе и по указанию министра обороны Павла Лебедева я приехала на реабилитацию в санаторий им. Пирогова. Как мне пообещали — на полгода.

На данный момент я пробыла здесь ровно 25 дней.

Ещё до моего приезда в санаторий здешний директор, Александр Мартынович, человек с комплексом Наполеона, был совсем не рад поступлению бесплатной пациентки, кто бы там за неё ни ратовал. Суть его высказываний была следующая: без денег наши врачи за 10 минут убедят вас в том, что лечение у нас вам противопоказано, и вы уедете домой. За деньги же в те же 10 минут вам официально подтвердят, что именно наше лечение принесёт пользу. В санаторий я тогда таки приехала, но некой загадочной мышцей, то ли сердечной, то ли ягодичной, чувствовала: это ещё не конец. Меня по ходу будут активно выживать.

И точно!

Дело в том, что по некоторым противопоказаниям мне нельзя посещать грязевые процедуры. Но всю прочую терапию — ЛФК, массаж, ванны, лазеротерапию, медикаментозное лечение и так далее — я получала исправно. Еле успевала на все процедуры, трудилась в поте лица и прочих частей тела. А как же иначе? Я ж сюда лечиться приехала, а не водку с местным контингентом жрать. Тем более что грязи мне пока так или иначе принимать нельзя-нельзя, так как последние у меня были в июле, а слишком частое грязелечение не только не полезно — прямо скажем, вредно для здоровья.

И вот, когда не прошло ещё и месяца со дня моего поступления, а у меня уже чётко наметилась положительная динамика — ещё какая положительная, чесслово, а то ли ещё будет! — поступает указ от Мартыныча: в понедельник Стародубцеву выписать, и ниипёт. На каком основании, спросила я? Ответ был воистину феноменален: поскольку, мол, ты не можешь принимать грязи, а грязи — это ОСНОВА ЛЕЧЕНИЯ в нашем санатории, у тебя НЕТ МЕДИЦИНСКИХ ОСНОВАНИЙ ПРОДОЛЖАТЬ У НАС РЕАБИЛИТАЦИЮ! Как вам, а??! При том что я не единственная, у кого имеются подобные противопоказания. Но прочих моих «товарищей по несчастью» и не думают выгонять. Знаете, почему? Потому что они все лечатся либо по путёвке, либо за наличные! А я тут бесплатно место занимаю, при полупустом-то санатории. Негодяйка. А там, мало ли — вдруг через полгода министр прикажет меня ещё на полгода продлить?? Это ж какой ущерб для кармана нашего Наполеончика!

Забавно, но даже мой лечащий врач, оказывается, не знала, что я направлена в Пирогова по указанию лично Лебедева. Ещё и удивилась: как же директор может идти против воли министра?..

А вот так. Выясняется, что может. И идёт. В полной уверенности, что он круче всяких там министров.

Сегодня мне даже лекарство отказались колоть. Нужное лекарство, противовоспалительное. Мы его специально купили, 2 пачки, в соответствии с назначением лечащего врача, по 162.95 грн за упаковку. У меня от обилия нервов сегодняшнего дня температура поднялась, и в вышеуказанном препарате я нуждалась. Но оказалось, что оное назначение в истории не значится, до докторши не дозвонились, и за полчаса я услышала штук пять невнятно пробормотанных версий, почему же мне нельзя сегодня колоть это лекарство. Ждите, короче, до понедельника.

А в понедельник мне торжественно принесут бумажку от директора с приговором: выписать нахрен. И меня фактически выгонят на улицу.

Ну а если я буду упираться руками и ногами, крича «никуда я отсюда не уеду!!!», меня тупо лишат всех процедур и еды. Об этом мне тоже сегодня в крайне любезной форме сообщили.

Как быть — я не знаю. Но не могу я просто так сдаться. Не могу!

Гевара я или кто???

Такие вот дела, ребята…

Спасибо всем, кто это прочёл.

Алина Стародубцева

Profile picture for user док
998

?ХОЧЕТСЯ ОДНОГО - ЧТОБЫ ДЕТИ ЭТОГО "РВАЧА" ЗНАЛИ, ЧТО ИХ ПАПОЧКА -МЕРЗАВЕЦ

Profile picture for user vyash
1

Здравствуй!!! Всё на уровне ... как и всё прочее ... что сказать тебе ... это хорошо что есть такой поэт ... Здоровья тебе!!!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11442

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2114

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8770

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10107

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4897