Новости мира

О чём говорит воинственная риторика Финляндии по отношению к России

Происходит трансформация позиции лидеров коллективного Запада.

Служба новостей ForPost

На ускорение постройки забора на границе с Россией финны выделят 74 миллиона евро.

Увы, не все новости из Финляндии звучат так анекдотично.

Поразительно наблюдать за тем, как трансформируется Финляндия, ещё недавно бывшая вполне миролюбивой по своим настроениям в отношении нашей страны. Туда ездило огромное количество граждан России, как и финнов сюда. Это были туристические поездки, бизнес или просто шоппинг. Немалое количество предприятий из Финляндии отлично себя чувствовали в РФ, а отечественные олигархи спокойно имели финское гражданство и даже возводили в Финляндии спортивные комплексы. И вот внезапно, практически в один момент всё сгинуло, как мираж в пустыне.

Руководительница финского МИДа г-жа Валтонен, давая комментарий для NatSec Daily, сделала заявление о том, что страны Запада, включая США, не должны высказывать категорические возражения против отправки регулярных войск на Украину, если ситуация для Киева ухудшится.

По её словам, важно то, чтобы Запад не исключал все варианты в долгосрочной перспективе, так как никто не знает, до какой степени ситуация осложнится. Однако позицию Финляндии она выразила чётко: финны сейчас не посылают никаких регулярных сил и не желают даже вступать в такие обсуждения.

Иными словами, Финляндия на данный момент воевать с Российской Федерацией не готова, однако же вновь двинется на восточный фронт в случае, если русские наступательные действия возымеют слишком очевидный успех, а украинские вооружённые формирования встанут на грань полного разгрома. Поразительная трансформация риторики лидеров коллективного Запада, знаете ли. При том, что ещё совсем недавно многие думали, что слова Макрона — чистый безответственный пиар, что он просто желает похайповать и отвести внимание от протестов фермеров в самой Франции.

Что ж, давно было очевидно, что едва лишь закончатся украинцы, на борьбу с Россией начнут загонять и европейцев, а если нормально пойдёт, то и американцев. Ну или, по крайней мере, попытаются. Зачем-то же в США двигают законопроект, в соответствие с которым мигранты, отслужившие в американской армии, могут обрести право на получение американского гражданства по ускоренной процедуре и право на получение всех ветеранских льгот. Нет сомнений, что и в Евросоюзе могут принять законы аналогичного характера. Сдача и отползание ими пока не рассматриваются, а, стало быть, и нашей стране нельзя расслабляться.

К слову сказать, и сам г-н Макрон продолжил очерчивание новых целей коллективного Запада. На днях он заявил, что воевать с нашей страной им надо до полной победы и что необходим возврат не только контроля за тем, что украинский режим потерял после начала СВО, но ещё и над Крымом.

Всё это не просто фантазии, друзья. Они вполне могут попытаться пойти на такой вариант и даже активно к этому готовятся. Помешать им может только одно: наша решительная и сокрушительная реакция на попытки ввода любого иностранного контингента с любыми целями в любую точку бывшей УССР. Вице-спикер Думы Пётр Толстой в интервью французскому журналисту в крайне резких выражениях сказал, что все французские солдаты будут сразу же уничтожены, если зайдут на территорию. Если это не просто громкая порча воздуха, а официальная позиция, которая будет реализована на практике, у нас есть шанс избежать большой войны.

Павел Кухмиров

825
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
gunner
1263
gunner

Так боятся нашего газа, нефти, леса и водки (пьяных финов из поездкив в руссияяуюв) по дармовым ценам. Ну Германия уже слилась. Так что, скоро будет не Эвропа, а  США2 ? (Эуропиан эдишен)

gunner
1263
gunner

hysterical

Тина Севастополь
10102
Тина Севастополь

Макрон абсолютно прав: воевать надо до полной победы,   нашей   полной победы.  Небольшое уточнение. 

Пётр Сериков
1014
Пётр Сериков

Финны просто пытаются играть прибалтов 2.0, когда самый слабый в компашке громче всех орёт и бычит, а потом первым же прячется за спину дружков. Другой вопрос как само население на это реагирует. Слышал, что многие недовольны тем как вся эта клоунада влияет на финскую экономику.

sergey-ka
5692
sergey-ka

Пойдут войной... Обкуренное дурачьё. Значит появится выход на побережье Атлантического океана.

Артем Львов
61
Артем Львов

Как синхронно заактивничали все шавки Вашингтона...

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1386

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1452

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6064
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1404

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
270

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
981

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
801

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9352

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
732