Новости мира

О чём говорит воинственная риторика Финляндии по отношению к России

Происходит трансформация позиции лидеров коллективного Запада.

Служба новостей ForPost

На ускорение постройки забора на границе с Россией финны выделят 74 миллиона евро.

Увы, не все новости из Финляндии звучат так анекдотично.

Поразительно наблюдать за тем, как трансформируется Финляндия, ещё недавно бывшая вполне миролюбивой по своим настроениям в отношении нашей страны. Туда ездило огромное количество граждан России, как и финнов сюда. Это были туристические поездки, бизнес или просто шоппинг. Немалое количество предприятий из Финляндии отлично себя чувствовали в РФ, а отечественные олигархи спокойно имели финское гражданство и даже возводили в Финляндии спортивные комплексы. И вот внезапно, практически в один момент всё сгинуло, как мираж в пустыне.

Руководительница финского МИДа г-жа Валтонен, давая комментарий для NatSec Daily, сделала заявление о том, что страны Запада, включая США, не должны высказывать категорические возражения против отправки регулярных войск на Украину, если ситуация для Киева ухудшится.

По её словам, важно то, чтобы Запад не исключал все варианты в долгосрочной перспективе, так как никто не знает, до какой степени ситуация осложнится. Однако позицию Финляндии она выразила чётко: финны сейчас не посылают никаких регулярных сил и не желают даже вступать в такие обсуждения.

Иными словами, Финляндия на данный момент воевать с Российской Федерацией не готова, однако же вновь двинется на восточный фронт в случае, если русские наступательные действия возымеют слишком очевидный успех, а украинские вооружённые формирования встанут на грань полного разгрома. Поразительная трансформация риторики лидеров коллективного Запада, знаете ли. При том, что ещё совсем недавно многие думали, что слова Макрона — чистый безответственный пиар, что он просто желает похайповать и отвести внимание от протестов фермеров в самой Франции.

Что ж, давно было очевидно, что едва лишь закончатся украинцы, на борьбу с Россией начнут загонять и европейцев, а если нормально пойдёт, то и американцев. Ну или, по крайней мере, попытаются. Зачем-то же в США двигают законопроект, в соответствие с которым мигранты, отслужившие в американской армии, могут обрести право на получение американского гражданства по ускоренной процедуре и право на получение всех ветеранских льгот. Нет сомнений, что и в Евросоюзе могут принять законы аналогичного характера. Сдача и отползание ими пока не рассматриваются, а, стало быть, и нашей стране нельзя расслабляться.

К слову сказать, и сам г-н Макрон продолжил очерчивание новых целей коллективного Запада. На днях он заявил, что воевать с нашей страной им надо до полной победы и что необходим возврат не только контроля за тем, что украинский режим потерял после начала СВО, но ещё и над Крымом.

Всё это не просто фантазии, друзья. Они вполне могут попытаться пойти на такой вариант и даже активно к этому готовятся. Помешать им может только одно: наша решительная и сокрушительная реакция на попытки ввода любого иностранного контингента с любыми целями в любую точку бывшей УССР. Вице-спикер Думы Пётр Толстой в интервью французскому журналисту в крайне резких выражениях сказал, что все французские солдаты будут сразу же уничтожены, если зайдут на территорию. Если это не просто громкая порча воздуха, а официальная позиция, которая будет реализована на практике, у нас есть шанс избежать большой войны.

Павел Кухмиров

837
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
gunner
1322
gunner

Так боятся нашего газа, нефти, леса и водки (пьяных финов из поездкив в руссияяуюв) по дармовым ценам. Ну Германия уже слилась. Так что, скоро будет не Эвропа, а  США2 ? (Эуропиан эдишен)

gunner
1322
gunner

hysterical

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Макрон абсолютно прав: воевать надо до полной победы,   нашей   полной победы.  Небольшое уточнение. 

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Финны просто пытаются играть прибалтов 2.0, когда самый слабый в компашке громче всех орёт и бычит, а потом первым же прячется за спину дружков. Другой вопрос как само население на это реагирует. Слышал, что многие недовольны тем как вся эта клоунада влияет на финскую экономику.

sergey-ka
5885
sergey-ka

Пойдут войной... Обкуренное дурачьё. Значит появится выход на побережье Атлантического океана.

Артем Львов
61
Артем Львов

Как синхронно заактивничали все шавки Вашингтона...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
331

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
839

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1787

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1677

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9276
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
5708

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
12632

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5994

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4864

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7643