В мире

О чём говорит воинственная риторика Финляндии по отношению к России

Происходит трансформация позиции лидеров коллективного Запада.

О чём говорит воинственная риторика Финляндии по отношению к России
Фото:
pixabay.com
Флаг Финляндии

На ускорение постройки забора на границе с Россией финны выделят 74 миллиона евро.

Увы, не все новости из Финляндии звучат так анекдотично.

Поразительно наблюдать за тем, как трансформируется Финляндия, ещё недавно бывшая вполне миролюбивой по своим настроениям в отношении нашей страны. Туда ездило огромное количество граждан России, как и финнов сюда. Это были туристические поездки, бизнес или просто шоппинг. Немалое количество предприятий из Финляндии отлично себя чувствовали в РФ, а отечественные олигархи спокойно имели финское гражданство и даже возводили в Финляндии спортивные комплексы. И вот внезапно, практически в один момент всё сгинуло, как мираж в пустыне.

Руководительница финского МИДа г-жа Валтонен, давая комментарий для NatSec Daily, сделала заявление о том, что страны Запада, включая США, не должны высказывать категорические возражения против отправки регулярных войск на Украину, если ситуация для Киева ухудшится.

По её словам, важно то, чтобы Запад не исключал все варианты в долгосрочной перспективе, так как никто не знает, до какой степени ситуация осложнится. Однако позицию Финляндии она выразила чётко: финны сейчас не посылают никаких регулярных сил и не желают даже вступать в такие обсуждения.

Иными словами, Финляндия на данный момент воевать с Российской Федерацией не готова, однако же вновь двинется на восточный фронт в случае, если русские наступательные действия возымеют слишком очевидный успех, а украинские вооружённые формирования встанут на грань полного разгрома. Поразительная трансформация риторики лидеров коллективного Запада, знаете ли. При том, что ещё совсем недавно многие думали, что слова Макрона — чистый безответственный пиар, что он просто желает похайповать и отвести внимание от протестов фермеров в самой Франции.

Что ж, давно было очевидно, что едва лишь закончатся украинцы, на борьбу с Россией начнут загонять и европейцев, а если нормально пойдёт, то и американцев. Ну или, по крайней мере, попытаются. Зачем-то же в США двигают законопроект, в соответствие с которым мигранты, отслужившие в американской армии, могут обрести право на получение американского гражданства по ускоренной процедуре и право на получение всех ветеранских льгот. Нет сомнений, что и в Евросоюзе могут принять законы аналогичного характера. Сдача и отползание ими пока не рассматриваются, а, стало быть, и нашей стране нельзя расслабляться.

К слову сказать, и сам г-н Макрон продолжил очерчивание новых целей коллективного Запада. На днях он заявил, что воевать с нашей страной им надо до полной победы и что необходим возврат не только контроля за тем, что украинский режим потерял после начала СВО, но ещё и над Крымом.

Всё это не просто фантазии, друзья. Они вполне могут попытаться пойти на такой вариант и даже активно к этому готовятся. Помешать им может только одно: наша решительная и сокрушительная реакция на попытки ввода любого иностранного контингента с любыми целями в любую точку бывшей УССР. Вице-спикер Думы Пётр Толстой в интервью французскому журналисту в крайне резких выражениях сказал, что все французские солдаты будут сразу же уничтожены, если зайдут на территорию. Если это не просто громкая порча воздуха, а официальная позиция, которая будет реализована на практике, у нас есть шанс избежать большой войны.

Павел Кухмиров

741
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user gunner
233

Так боятся нашего газа, нефти, леса и водки (пьяных финов из поездкив в руссияяуюв) по дармовым ценам. Ну Германия уже слилась. Так что, скоро будет не Эвропа, а  США2 ? (Эуропиан эдишен)

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Макрон абсолютно прав: воевать надо до полной победы,   нашей   полной победы.  Небольшое уточнение. 

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Финны просто пытаются играть прибалтов 2.0, когда самый слабый в компашке громче всех орёт и бычит, а потом первым же прячется за спину дружков. Другой вопрос как само население на это реагирует. Слышал, что многие недовольны тем как вся эта клоунада влияет на финскую экономику.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Пойдут войной... Обкуренное дурачьё. Значит появится выход на побережье Атлантического океана.

Profile picture for user ulogin_mailru_8254383483602940325
59

Как синхронно заактивничали все шавки Вашингтона...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
971

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1012

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1897

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4005